Джон Фаулз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джон Фаулз. Обсуждение творчества.»

Джон Фаулз. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Творчество автора удалось испробовать только на днях, но уже могу заметить насколько оно хорошо. "Коллекционер" скоро приблизится к финалу, но уже меня удивил — книга не отпускает и интригует! Небанальные мысли, отличная подача, интересные находки и главное — идея. Читать увлекательно. Давайте обсудим, поделимся мнениями, поговорим.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2016 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Книга была кстати живенько прочитана, а рецензию оставил в колонке. Назрел вопрос: у Фаулза все книги толка идея и форма превыше всего наряду с элементами постмодерна?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2016 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

у Фаулза все книги толка идея и форма превыше всего наряду с элементами постмодерна?


Наверное не все, но основные — скорее да. По крайней мере "Червь" и "Женщина французского лейтенанта". Ну а "Волхв" вообще все подряд сочетает.

До сих пор не могу простить АСТу, что не издали второй том его дневников. Я так и не узнал, как он описывает свою взрослую жизнь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2016 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

у Фаулза все книги толка идея и форма превыше всего наряду с элементами постмодерна?

Да. Но это не мешает ему быть "классическим английским романистом" (не помню какой журнал воспевал, но английский)

(минуты 2-3 и десятка судорожных запросов поисковиковой системы спустя)
Ох, неужели до сих пор не было темы по Фаулзу?!!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2016 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
maxximec cadawr
Спасибо. Буду приобретать остальные труды.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

у Фаулза все книги толка идея и форма превыше всего наряду с элементами постмодерна?

Типа того.
Наблюдала это и в "Башне из черного дерева", и в "Женщине французского лейтенанта", и в "Волхве".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

"Башне из черного дерева"

Это вы про весь сборник или только про повесть?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Повесть.
Везде шикарные раскадровки, навеянные классической и авангардной живописью, игра ума и моральные дилеммы, перемежающиеся тонкими наблюдениями и глубокими мыслями.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Везде шикарные раскадровки, навеянные классической и авангардной живописью, игра ума и моральные дилеммы, перемежающиеся тонкими наблюдениями и глубоким мыслями.

Вы выражаетесь так что у меня аж слюни текут от предвкушения. Быстрее что-нибудь еще приобрести.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Мне больше всего понравились как раз "Башня..." и про любовницу французского лейтенанта.
Надо бы "Мантиссу" почитать при случае. Там — о взаимоотношениях писателя и Музы.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Иммобилус
Спасибо за ответы.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

что у меня аж слюни текут от предвкушения
прекрасное произведение! Густо атмосферное, какое-то такое ажурное в плане тонкости и точности изобразительных средств, ну и, конечно, психологичное.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apiarist

прекрасное произведение! Густо атмосферное, какое-то такое ажурное в плане тонкости и точности изобразительных средств, ну и, конечно, психологичное.

Как я понимаю и "Коллекционер". А для дебюта книга — шикарна! Даже боюсь, когда приобрету "Волхва".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2016 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
С Фаулзом познакомился в 1979 году, читая журнал "Иностранная литература".
Там была опубликована "Башня из черного дерева". В то время эта повесть для советского читателя была своего рода открытием. Свежим, неожиданным. Да и многие из нас, читателей, были ровесниками главного героя... Со всеми вытекающими последствиями для разума и не только...
С позиций сегодняшнего бытия многие мотивы и проблемы повести кажутся вычурными и надуманными. Но флер того времени, когда всё рассказанное в повести являлось для нас и живым, и трепещущим, и горьким, остался до сих пор. Самые теплые воспоминания. Кто-то скажет — ностальгия... Не буду открещиваться.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , алаверды — "Башню" в "Иностранке" мне подсунул отец. Я институт заканчивал, а он творчески прожигал жизнь. Легло плотно. Многое запомнилось навсегда, типа, с хипповым привкусом молодости.
Жаль, конечно, что доходит до нашего большого колхоза всё не в том порядке, как пишет и публикует автор, но... Хватанешь из середины — и готов.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 02:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

"Башню" в "Иностранке" мне подсунул отец

А я в библиотеке взяла. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Иммобилус, журнал тоже был из библиотеки. Эх, чего я только тогда не начитался (на всю оставшуюся жизнь)...o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Такой вопрос к читавшим. Какой перевод романа "A Maggot" лучше: Ланчикова (Червь) или Сафронова, Серебряной (Куколка)? Попадалась информация, что второй перевод был сделан вследствии того, что не договорились о правах на первый (Ланчикова). И именно первый лучше. По отрывкам также склоняюсь к нему, но, к сожалению, в продаже только второй вариант. Хотел взять в библиотеке, так кто-то умыкнул книгу.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Интересный автор. Когда-то прочел у него всё что нашел. Это было в 94 году, кажись.8:-0
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2016 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Отличный автор. У меня книга "Женщина французского лейтенанта" стоит в списке самых лучших книг прочитанных мной. Якобы изданы дневники на английском, может кто слышал- у нас не собираются случайно издавать?
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джон Фаулз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Фаулз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх