Тысяча и одна ночь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Тысяча и одна ночь»

Тысяча и одна ночь

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо


А это, похоже, современный переплет Терровского репринта 1993 года.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
подобный подход новодельных переплетов считаю глупым. издание академии многослойно. главный слой передали репринты от Терры и Новости — текст с чернобелыми иллюстрациями. Цветная графическая часть — фронтисписы и все что идет к обложке отсутствует. А ведь эта графическая часть — серьезный труд иллюстратора. к примеру сколько он времени потратил на этикетку к коробке, не 5 минут точно. Новоделы не передают этот слой, т.е. дают ложное неполное представление об легендарном издании. И смысл платить по 10000 $? За наложение на графику чего то субъективного из совсем другого времени и обстановки. Другое дело собрать по крупицам полностью это издание, отреставрировать, издать репринт, но эту цветную обложечную часть поместить во внутрь в блок из мелованной не бликующей бумаги и дать приложением сербский вариант и обзор новоделов, и обзор гоафики издания из ГИХЛ текст из Халиф на час + копия проспекта и объявления о подписки из журналов. И сделали бы репринт в двух вариантах — родной размер и энциклопедический. Еще можно дать пояснение об отличии текстов ГИХЛ и academia. За такое 200 $ и можно было отдать, а не 10000 $. Т.е. отобразить все детали прижизненных изданий Салье.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Да и тот вариант, что дешевле, сделан грубо и аляповато донельзя...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
редкий 8 том Academia ( Гослитиздат) продают и думаю недорого.
https://www.avito.ru/pyatigorsk/kollektsi...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Странно, что до сих пор никто не придумал сделать нормальный высококачественный репринт, близкий по качеству к оригиналу. Его бы точно многие купили.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Alex Fenrir-Gray ну вот я в РГБ заказывал фронтисписы. большинство в томах отсутствует и сначала нашли не все. Потом пришлось розыскивать все тома, которые есть в РГБ и дублирующие. Даже в Музей книги пришлось обратится.тИтог — фронтиспис 1-го тома с дефектом. Суперобложки — не у всех томов. Корбок нет. Форзацы с дефектами. РНБ — есть вроде все это издание — но, чтоб дали копировать не простая задача. Если вообще в библиотеках редкие вещи не дают копировать — ноутбук, сканер, аккумулятор и в туалете спрятаться. Не простая задача сделать мобильный аккумулятор и чтоб сканер от него работал.По крупицам супера собирать — врядли заниматься этим будут. Было бы только у издателей желание. в принципе копию можно сделать. но ведь многие не знают кайфа цветной обложечной части. Репринт и за 1000 руб на авито можно найти. а сколько будет стоить новое издание вопрос, ведь сейчас новые издания недешевы. А как повторить точно обложку снаружи, такое врядли сумеют сделать. Если о точности говорить, копия возможна, а точность нет.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Alex Fenrir-Gray Признаться, сильно сомневаюсь, что даже очень хороший репринт многие бы купили. Если говорить о "серьезных" собирателях и коллекционерах ( особенно собирателях книг Academia ) — у всех это издание есть. Оно совсем не редкое, особенно для тех, кто давно собирает книги. Ведь тираж издания в 3 раза превосходит средний по Academia. единственная редкость — коробки, но что-то выдающееся они из себя не представляют — упаковка для пересылки. Эстетам в области книжной графики нужен только "подлинник", а для "почитать" — бесчисленное количество абсолютно недорогих репринтов. И еще: тут явно недооценивается второе издание... Да, оно многотиражное и общедоступное. Но если говорить о качестве полиграфического исполнения — безусловно превосходит "академическое". Имеющиеся "разночтения" и "изъятия" для читателей несущественны. Да и "каноническим" должно считаться как раз второе издание, т. к. все изменения внесены переводчиком и, следовательно, отражают "последнюю авторскую/переводческую" волю.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
люмьер почему тогда в репринт Терры не вошли фронтисписы и цветная обложечная часть? А Новости фронтисписы обрезало.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Я целые суперобложки никогда не видел, и если видел целые, то не всех томов и от них отслаивается слой лака, который местами дает явный блик в сторону света. а если блик в сторону света, а не в сторону тьмы, то беда — невосполнимые потери. если высвечивать темное — восплняются потери, а затемнять светлое — нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
как бы полное представление о Проспекте к изд. от Academia. Но пара фоток замылена. Стоит восстановить текст.
https://meshok.net/item/102313111_%D0%9A%...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
на фотографиях присутствует задняя часть Проспекта
https://ru.bidspirit.com/ui/lotPage/sourc...


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Да, слов нет, настоящее произведение искусства.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
morozov53 помогите пожалуйста восстановить замыленное. я мозги сломаю. в принцепе, если текст восстановить, то можно из всех имеющихся элементов в фотошопе сделать реставрацию хоть каку-нибудь. кое какие элементы можно пересканировать из издания. главное, что есть титульные цветные передний и задний лист.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 
люмьер По факту в реальности так и получается. Второе издание оно очень красивое полиграфически и абсолютно доступное. Но практически отсутствует научный аппарат (лично у меня, в своё время, оставленные примечания только разожгли любопытство) и ещё всякие забавные моменты сокращены. Причём это вряд ли "последняя воля переводчика", обычная цензура, так как второе издание было для массового читателя и его сделали "поскромнее". Поэтому у меня есть и второе издание и репринт для чтения.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Alex Fenrir-Gray Еще немного о 2-м издании: с моей точки зрения "Дехтеревские" фронтисписы начисто проигрывают всему остальному оформлению, сделанному талантливейшим Леонидом Зусманом. Почему так решило издательство — Бог весть... Книгу должен оформлять один художник: от макета до буквиц. Как сейчас делает Сергей Любаев...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
во второе издание просится графика Мелихова


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
В самом начале 90-х кто-то затеял, кажется, репринт этого издания с добавленными иллюстрациями Халила Равилова (1941-2006). Один том, наверно первый, я тогда видел, иллюстрации, как запомнил, очень приятные, но потом и в натуре другие тома не попадались, и сейчас об этом издании ничего не смог найти. Скорее всего, на первом или на первых томах и остановились.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо Г. С. Мелихова? Певца "Великого кобзаря" и "Делегации 1го съезда КП(б)У в Москве"? Этот , используя принципы соц. реализма, глубоко отобразил бы нужды трудящихся феодального Востока...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
да о Ирфон, БВЛ графике не стоит забывать. Все таки история. В принципе сейчас, если взять перевод Салье Калькутта 2, то не так много советских изданий можно насчитать, все что после 90-х исключить кроме Мелихова. Не так много и графики можно сколлекционировать.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Александр Васильевич Мелихов. Род.1942.
16 открыток. М.: Изобразительное искусство, 1979.
16 открыток. Вып.2. М.: Изобразительное искусство, 1987.
М: ХЛ, 1997.
250 золотых страниц: Тысяча и одна ночь. Пересказала Е.Неволина. М.: ОЛМА-Пресс, 2002. 254 с.
Тысяча и одна ночь. Вече, 2009.
Страницы: 123...6869707172...128129130    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Тысяча и одна ночь»

 
  Новое сообщение по теме «Тысяча и одна ночь»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх