Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

их стиль никак со стилем Черны не гармонирует.

А может это и не плохо? Текст тоже в общем-то совсем не гармонирует с романом. И изменение стиля подчеркнет то, что это отдельный текст. Хотя можно и без иллюстраций, конечно.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Калигула
Это не окончательное решение (по иллюстрациям). Обсужу с главным редактором.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Edred, безотносительно конкретных книг хотел бы выразить здесь, как и многие, искреннюю благодарность за всё, что Вы делаете для издательства. До недавних пор я понятия не имел, как поживает "Азбука", поскольку покупал только в Лабиринте. Но увидев, сколько качественно иллюстрированных книг (благодаря Вам, в первую очередь) стало выходить, вынужден теперь приспосабливаться к другим магазинам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем, кто говорит добрые и теплые слова в мой адрес, это приятно и помогает понять, что я не зря всем этим занимаюсь, что все эти красивые иллюстрации нужны не только мне. Впереди еще много интересного задумано, постараюсь вас не разочаровывать.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Всем, кто вчера читал большой анонс на книги в сериях "Мир приключений" и "Большие книги: Иностранная литература", уверен, будет интересно прочитать текст ещё раз. Не весь целиком, а ту часть, где подробности об издании тома Фенимора Купера. Ответредактор издания Сергей Антонов поделился весьма интересными деталями. Издание обещает быть уникальным.


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

История Франсуа Пико будет. Но без иллюстраций, их стиль никак со стилем Черны не гармонирует.

Спасибо!Вполне разумное решение.Ждёмс:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Diderik

Edred, безотносительно конкретных книг хотел бы выразить здесь, как и многие, искреннюю благодарность за всё, что Вы делаете для издательства. До недавних пор я понятия не имел, как поживает "Азбука", поскольку покупал только в Лабиринте. Но увидев, сколько качественно иллюстрированных книг (благодаря Вам, в первую очередь) стало выходить, вынужден теперь приспосабливаться к другим магазинам.


Вот тоже, всегда покупал в Лабиринте, и начал несколько лет назад покупки Азбуки с ЗМФ и БК.ИЛ. А потом что-то книги пропали ???
Оказалось, что только в Лабиринте. Тоже перешел на покупки Азбуки в других магазинах. И так сложилось, что последнее время покупаю как раз таки в основном Азбуку. Потому что как раз тут выходят отличные по качеству книги, которые мне интересны.


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
AkihitoKonnichi, почему же было принято решение об издании "Графа" в этой серии, а не в БЧК?
Хотелось бы Дюма собрать в одной серии. Вышедший в БЧК "Граф" не то что не дотягивает до анонсированных здесь томов, а теперь уже и выбивается из общего ряда книг Дюма в серии. Обидно.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата BeetleJuice

почему же было принято решение об издании "Графа" в этой серии, а не в БЧК?

Не совсем понял вопрос: сами ведь сказали, что в БЧК выходил "Граф". То есть вопрос, полагаю, в том, почему именно в этой комплектации было принято решение издать роман в БК. Уверен, если вы спросите у Edred'а, благодаря кому иллюстрированные издания такого уровня выходят, то получите исчерпывающе точный ответ о причинах.


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
AkihitoKonnichi, выходил, верно, но дальше я объяснила свою позицию: этот двухтомник будет явно лучше по иллюстративному материалу и гораздо более подходящим к БЧК, ибо чешские художники, вклейки прямо как в мушкетерской трилогии БЧК. Многим было бы гораздо проще заменить один том на новые, чем брать чужеродные серии тома, которые не будут сочетаться с остальными по формату и оформлению обложки.

Хорошо, адресую вопрос Александру. И есть ли шанс увидеть таки этого Графа в БЧК?

Ого, кто-то уже минус поставил мне за сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Это точно не я.:-D


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Я всё-таки тоже ,чтобы у Лютикова сылы по Дюма были направлены на БЧК.А так складывается впечатление ,что задержки по "45" и дальше именно из-за этих отвлечений.
–––
Не учите папу любить маму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата BeetleJuice

почему же было принято решение об издании "Графа" в этой серии, а не в БЧК?


Я уже писал об этом. Потому что издательство не хочет публиковать одно и тоже произведение в одной серии двумя или более изданиями с разными иллюстрациями. Например, у "Этюда в багровых тонах" поменяли иллюстрации — но это издание было в другой серии. Сейчас идет замена иллюстраций у "Сэра Найджела", но это тоже переиздание книги в другой серии. Так и с графом "Монте-Кристо": другие иллюстрации могут быть только в другой серии.

Из этого следует ясный вывод: любые альтернативные комплекты иллюстраций никогда не будут издаваться в той же серии, где публиковался иной вариант. Интересная ситуация может сложиться, если издательство когда-нибудь решит допечатать первый том четырехтомника "Шерлока Холмса" в "Мире приключений"... :-)))

цитата BeetleJuice

И есть ли шанс увидеть таки этого Графа в БЧК?


Как явствует из написанного выше: пока таких шансов нет. Зато есть шанс когда-нибудь издать еще одного "Графа" с еще каким-то комплектом иллюстраций, скажем, в "Мире приключений". ;-)

цитата Greyvalvi

Я всё-таки тоже ,чтобы у Лютикова сылы по Дюма были направлены на БЧК.А так складывается впечатление ,что задержки по "45" и дальше именно из-за этих отвлечений.


С "Сорок пять" задержки были исключительно из-за прав на перевод, одна из наследниц переводчицы умерла. Оригиналы иллюстраций я приобрел еще весной. И, кстати, из-за проблем с переводами многие планы по Дюма приходится пересматривать, там все очень запущено ("Вече" смелые, они готовы рисковать). А "Азбуке" недавно пришлось "Черный тюльпан" заново переводить по тем же причинам. И не удивлюсь, если в ближайшие дни на новый перевод отправится еще один известный роман Дюма, который я планировал к изданию в БЧК.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Edred, спасибо за ответ. Наивный был вопрос с моей стороны. Само собой издательству выгоднее, чтобы перфекционисты заменили 3 купленных тома ШХ в МП новым комплектом в БК. Здесь, увы, схожая ситуация.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата BeetleJuice

Само собой издательству выгоднее, чтобы перфекционисты заменили 3 купленных тома ШХ в МП новым комплектом в БК.


Вы ошибаетесь, перфекционисты не заменяют, а ставят рядом (я сам такой). Другие же иллюстрации! Так что издательство как раз помогает перфекционистам на "Графе" сэкономить, ибо двухтомник будет наверняка дешевле в "ИЛ:БК", нежели если бы он был в БЧК.

А по поводу переиздания ШХ в БК вместо МП — тут все проще. Потенциал МП исчерпывается первым тиражом, там не было никакого смысла делать допечатку ШХ, книга бы легла на складе. А у ИЛ:БК круг почитателей несколько иной, поэтому переиздание в этой серии имеет смысл. Такие переиздания будут и дальше.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

перфекционисты не заменяют, а ставят рядом

Все перфекционисты разные. Я не сторонница иметь одно произведение в разных изданиях. Были бы они хотя бы равнозначные в моих глазах, тогда ещё куда ни шло.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Edred Спасибо ,по Дюма понятно .Я тоже перфекционист,но взяв уже Дойла в МП в БЛ брать не буду ( просто не дублирую ):-)
–––
Не учите папу любить маму.


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Как-то противоречиво вышло у Вас:

цитата Edred

Потенциал МП исчерпывается первым тиражом, там не было никакого смысла делать допечатку ШХ, книга бы легла на складе.


цитата Edred

Интересная ситуация может сложиться, если издательство когда-нибудь решит допечатать первый том четырехтомника "Шерлока Холмса" в "Мире приключений"...


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Edred, Вам лично большое спасибо за Ваш труд. Ваши книги в Азбуке — мои лучшие книжные покупки за последние годы.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
По Дойлю понятно что замена МП на БК смысла особо не имеет
А вот по Графу совсем иная картина
Хоть весь Дюма у меня из БЧК, но Графа возьму в БК
Даже не из-за двухтомника, а именно из-за иллюстраций
Я понимаю что Граф был первым в БЧК, но выбор иллюстраций был неудачным
P. S. С удовольствием дождусь и куплю и Дойля в БЧК с другими иллюстрациями и без дополнений
Обе серии хороши
Беру не все, в первую очередь выбирая именно по иллюстрациям
P. P. S. И присоединяюсь к благодарности Edredy за книги

Ну и с наступающим всех
И побольше книг в следующем году
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©
Страницы: 123...910111213...381382383    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх