Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 13:57  

сообщение модератора

visual73 , OlegP — настойчиво советую прекратить оффтоп. Заканчиваем про бумагу, тиражи и т.п. "вторсырье".
Если что, напомню — название данной темы "Серия "Большие Книги" ("Азбука")".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "И быть подлецом" в новом переводе от Азбуки. В гл. 3 Гудвин говорит привратнику

цитата

Это обошлось тебе в пять баксов. А ведь я собирался дать тебе пятерку.
Пять долларов для 1947 года — это большая сумма. Лезу в оригинал, читаю

цитата

That cost you a nickel. I fully intended to give you a nickel.

Никель — это монета в 5 центов, а не 5 долларов, ошибка в сто раз ). Это к вопросу о тщательности редактуры...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата visual73

А найдите Классики и Современники, найдите книги с бумагой из вторсырья...где они?
Вавилонская блудница из пяти букв>:-|! У меня на полке, и прекрасно сохранились. И не сыпятся, и бумага в порядке.

А серия БК — неплохое качество, иногда реально редкие или новые вещи, но в целом — не понимаю, откуда культ. Иллюстрированные издания — редкость, иногда перепечатывают тексты, которые без труда можно найти и дешевле, и интереснее изданные.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
На сайте появилась обложка "Противостояния" Семенова: https://azbooka.ru/books/protivostoyanie-...

цитата Veronika

в целом — не понимаю, откуда культ.
В первую очередь из-за красивых обложек с произведениями живописи на них, единого стиля оформления, а также широкого охвата авторов (от классиков до знаковых книг современности) — в результате из таких книг приятно составлять библиотеку. Что я, например, и делаю, постепенно меняя все остальные книги в доме на книги этой серии. В итоге на книжные шкафы приятно смотреть, и почитать можно под настроение разные книги на любой вкус) Плюс благодаря этой серии я открыл для себя много авторов, которых упустил по каким-то причинам ранее. Ну и как бонус — когда видишь такую красоту на полках, то руки сами тянутся почитать, так что я заметил, что стал читать даже то, что раньше откладывал)
В общем. эта серия хорошо подходит для коллекционеров и перфекционистов, любящих единое оформление.


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

но в целом — не понимаю, откуда культ


Я не фанат, но поклонник.
Причин много --

* Хорошее качество. Бумага не лучшая, но хорошая. Переплет не трескается, и не стирается при нормальном использовании
* Содержание хорошее у многих, но очень много редких вещей из разных направлений. Туве Янсон (взрослые рассказы), Гауф (не только сказки), Томас Элиот. Довольно большие
собрания Российских авторов 20го века — Коваль, Троепольский, Токорева, Конецкий, Шефнер
* Тома объемистые
* Красивые переплет, и нет суперобложки которая вообще не нужна.
* Удобный формат
* Если ошибки есть, то довольно мало

Если нельзя сравнивать с другими сериями — я удалю нижнюю часть --

Сравнивая с похожими (без иллюстраций) изданий которые были за последние 20 лет, Большая Книга выигрывает.
(большинство из них уже закрылись)
В Бессмертной Библиотеке (Рипол) и Библиотеке Мировой Литературе (Кристал) часть книг была на хорошей бумаге, часть на газетной.
В Библиотеке Мировой Литературе Эксмо — тома были меньше, суперобложка, и переплет мог треснуть когда книга открывалась (плюс скучный красный переплет который было легко запачкать)
В Золотой Фонд Мировой Классики АСТ — позолота осыпалась, и переплет мог погнутся.
Альфа Книга — полное издание в одном томе — часто много ошибок (например в Эйдельмане редактор явно книгу и не видел)
Книжная Палата — всего издали томов 15


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Austin87

постепенно меняя все остальные книги в доме на книги этой серии


Я бы посоветовал сравнивать переводы перед тем как избавляться от старых книг.
Например Эдгар По у Большой Книги неважный, как и большинства кто его сейчас издает. Раньше был хороший перевод Рогова.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Austin87

В итоге на книжные шкафы приятно смотреть

это очень верно подмечено.
Мультиплицирующий эффект у книг серии есть. Несколько полок с ними очень приятно выглядят.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Герберт Лоуренс — Любовник леди Чаттерли. Сыновья и любовники

Красивая обложка — Данте Габриэль Россетти — "Вероника Веронезе"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Пелевин. Empire V
В ЧГ вторая книга появилась
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Дочь Монтесумы" Хаггарда из сборника ИЛ БК "Дочь Монтесумы.Прекрасная Маргарет.Перстень царицы Савской".По сравнению с аналогичным томиком из серии "Мир приключений" здесь впервые переведены авторские предисловие и посвящение к роману, также несколько расширены авторские примечания в частности к главе X "Смерть Изабеллы де Сигуенса".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Сальгари в ближайшее время в БК обещают


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
А какую книгу Сальгари обещают?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konan92

А какую книгу Сальгари обещают?

Не знаю. Общий ответ по ближайшим планам от А. Правилова:
Могу сказать, что в начале года планируются тома Стендаля и Куприна, "Илиада. Одиссея" Гомера с иллюстрациями, ещё том Достоевского, долгожданный очередной Кронин, иллюстрированные Гоголь и Сальгари и т.д. В общем, всё будет анонсировано в своё время.


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Алексей_Ше Куприн в БК — это прекрасно, большое спасибо за новость!


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Дождался:
«Противостояние. Романы»
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2021 год,
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 864 стр.
ISBN: 978-5-389-20041-8
Серия: Русская литература. Большие книги
омнибус

Комментарий: Романы из цикла "Расследует Владислав Костенко".



миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Tessar надо состав уточнить, конечно. Пока выглядит странно. Туда бы "Репортера" и "Кутузовский проспект"
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tessar

Дождался:

цитата k2007

надо состав уточнить, конечно.

Тоже очень ждал. Состав вообще не известен? (я думал, что войдут три романа-повести — Противостояние, Огарева,6, Петровка,38....тут, судя по обложке)), похоже что то еще)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
KroxmalA По аннотации на сайте Азбуки четыре вещи.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
psw Исходя из аннотации однозначно в сборнике только 3 вещи..."С одним из персонажей этой трилогии – журналистом Дмитрием Степановым – читатель встречается и в романе «ТАСС уполномочен заявить…» (1979)."... в этом описании ничего не сказано про включении произведения в сборник. Отсюда и вопросы


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
KroxmalA С моей точки зрения, если бы в книге произведения не было, то и в аннотации оно бы не упоминалось, просто незачем. Потому совершенно естественно предполагать, что вошли упомянутые 4 произведения.
Страницы: 123...226227228229230...381382383    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх