Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Greyvalvi

...с чего бы в третьем им быть.

Ключевое слово — "вдруг".
Кстати, во втором томе была же обложка от Стерлиговой...
А так — Вы правы, конечно.
Все — же, что по сборнику?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата schak-vik

Все — же, что по сборнику


Там скрин содержания тоже есть. Колыбельная для брата и Сказки Севки Глущенко.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Информация по ушедшему в типографию тому Крапивина "Колыбельная для брата".



Аннотация:
Творчество Владислава Крапивина удивительно многогранно. Он и реалист, и фантаст, и алхимик, создающий из простейших литературных веществ подлинное стопроцентное золото, он и корабел, умеющий построить корабль, он и моряк, способный на построенном корабле поднять и поставить под ветер парус, он и умный учитель, который из ученика-мученика делает летчика-капитана, такого как, например, Саня Григорьев из известного всем романа. Он и… Не будем охватывать неохватываемое. Читайте этого автора. И обрящете, как говорит Библия. Мудрость — понятие неозвучиваемое. Озвучивает его писатель.
В сборник вошли лучшие произведения писателя из разных периодов его творчества.

Серийное оформление Вадима Пожидаева
Оформление обложки Валерия Гореликова
Иллюстрация на обложке Евгения Медведева
Составитель Александр Жикаренцев



ISBN 978-5-389-17181-7
1 120 страниц


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Шикарная обложка!
И состав, и объём впечатляет!
Беру непременно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 
Кроме первой повести, все есть, но книгу все равно непременно возьму.
Голосую рублем за Азбуку, до чего же мне нравится исполнение книг этой и других серий!
Так держать!:cool!:
Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 07:25   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
андрон966
Задумайтесь хоть на секунду, что вы только что походя оскорбили Крапивина... Хорошие иллюстрации могут удачно дополнять книги, но без них текст неполноценным не становится.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Хорошие иллюстрации могут удачно дополнять книги, но без них текст неполноценным не становится.


Видимо, автор поста имел в виду книгу, как целостное художественное произведение (артефакт издания), в котором принимают участие помимо автора текста, также и художники-оформители. Последних почему-то не пожаловали в это издание, а ограничились только изображением на обложке.

Автора текста это нисколько не умаляет и не оскорбляет — он свою лепту внёс. Должное оформление текста в форму (редактура, шрифт, вёрстка) и оформление с привлечением художников — дело издательств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
iZEN
Ваши слова тоже весьма сомнительны. Первое издание "Колыбельной для брата" было с иллюстрациями Стерлиговой, второе — Медведева. Так какие иллюстрации с повестью образуют, по-вашему, "целостное художественное произведение"? Они ведь разные, стили этих художников. А если завтра какой-нибудь другой художник проиллюстрирует эту книгу, то с его иллюстрациями книга будет "полноценной" или этой чести удостоены только Стерлигова/Медведев?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Первое издание "Колыбельной для брата" было с иллюстрациями Стерлиговой, второе — Медведева.

100000 и 125000 экземпляров. Какое время было.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

100000 и 125000 экземпляров.

И при этом не достать))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
iZEN
Да, еще ведь забыл одну вещь спросить, забыл про первое журнальное издание "Колыбельной". В журнале "Пионер" которое. Там тоже был Медведев, но не те иллюстрации, которые во втором книжном — в журнале был цветной комплект, а в книге — черно-белый. Только что сравнивал (журнал у меня в PDF, книга на полке). И какой из этих комплектов считать "целостным с текстом"? По идее, надо таковым считать цветной от Медведева, это же первая публикация. Но тогда Стерлигова (из первого книжного) из "целостности" выпадает, правда?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата iZEN

Автора текста это нисколько не умаляет и не оскорбляет

Умаляет и оскорбляет — утверждение о неполноценности есть утверждение о неполноценности, как бы его не пытались заболтать разговорами про артефакты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Edred я ни коим образом не оскорбил отличного писателя, книги которого читаю с детства, самая моя любимая "Мальчик со шпагой". Я благодарен ему за его многолетнию писательский труд, он последний из поколения Великих Советских фантастов. Книги писались для детей и подростков, а иллюстрации помогают читателям увидеть образы персонажей. Вам, ли это не знать, ваши книги тоже отличаются от других, благодаря классным изображениям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

Вам, ли это не знать, ваши книги тоже отличаются от других, благодаря классным изображениям.


Иллюстрации дополняют книги, но без них тексты не становятся неполноценными. Многие произведения, которые мне удалось издать в "Азбуке" в иллюстрированном виде, параллельно выходили в других сериях без иллюстраций — и я не считаю те издания ущербными.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата AkihitoKonnichi

он и моряк, способный на построенном корабле поднять и поставить под ветер парус, он и умный учитель, который из ученика-мученика делает летчика-капитана, такого как, например, Саня Григорьев из известного всем романа. Он и… Не будем охватывать неохватываемое. Читайте этого автора. И обрящете, как говорит Библия. Мудрость — понятие неозвучиваемое. Озвучивает его писатель.


Кхм, кто пишет такие аннотации? Если моряк паруса только "под ветер" ставит, то далеко не уплывет. Или уплывет далеко, но не по курсу. "Обрящете, как говорит Библия": кто бы подумал, что Библия рекомендовала именно Крапивина? "Мудрость — понятие неозвучиваемое" — да, это новость, но ОК, верим на слово всезнающему автору аннотации. Но тогда надо ставить точку: неозвучиваемое — и всё. А в следующем же предложении узнаем, что, оказывается, всё озвучиваемое, если прикупить аннотируемую книгу. Как просто всё!
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

И какой из этих комплектов считать "целостным с текстом"?


Один из. Другой комплект включите в следующее издание.

цитата Edred

Иллюстрации дополняют книги, но без них тексты не становятся неполноценными.

Речь не про неполноценный текст, а про целостность издания. Целостность издания обусловлена гармоничностью содержания и формы подачи печатного материала (книга, журнал — неважно). Также нужно учитывать, для какой возрастной категории предназначено издание. Соответственно, компоновать материал так, чтобы это было интересно будущим читателям, а не только историковедческим специалистам.

Уподобляться "Альфе" с её текстами "в одном или двух томах" — плохая идея.
Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 11:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 11:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

Особенно, если она издана для детей!


Вот тут корень всех ваших (и iZEN) ошибочных представлений! Серия "Большие книги" — это не серия книг для детей. Это серия книг для взрослых. В этом как раз и есть особенность издания Крапивина "Азбукой" — почти все предыдущие издания были ориентированы на детей, но Крапивин — он ведь не только детский писатель, его книги могут и должны читать и взрослые. И именно на последнюю категорию ориентируется "Азбука" в своих изданиях: она издает Крапивина для взрослых. И при таком издании иллюстрации (нарисованные для детских книжек) совсем не к месту, они мешают.

Если вам нужен Крапивин, изданный для детей — Мещеряков полностью эту нишу заполнил. А может быть (я просто не в курсе), и "Азбука" когда-нибудь потом будет издавать Крапивина для детей — и там как раз и Стерлигова, и Медведев будут очень уместны. Но пока они, к сожалению, лишние.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...4647484950...381382383    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх