Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
andipa Да предлагали тут разные серии,например "Мир ужасов",но Азбука не ведётся,а советский детектив,вообще сомнительное предприятие.Отдельные авторы может и пойдут,например Вайнеров взял бы .
–––
Не учите папу любить маму.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
andipa Дело не в названии. Дело в том, что "Азбука" все-таки занимается массовым книгоизданием, а не микротиражками. Ну в наши времена 3 000 это массовое. И вам намекают, что кроме двух-трех авторов продать хотя бы упомянутые 3.000 едва ли представляется возможным.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата heruer

andipa Дело не в названии. Дело в том, что "Азбука" все-таки занимается массовым книгоизданием, а не микротиражками. Ну в наши времена 3 000 это массовое. И вам намекают, что кроме двух-трех авторов продать хотя бы упомянутые 3.000 едва ли представляется возможным.


Но ведь и в этой серии "Иностранная литература. Классика детектива" Азбуки (авторов тоже не много пока издали, Чейз, Чандлер, Стаут, Сименон, Вале-Шеваль). Всех этих авторов в конце 80-х и в начале 90-х, ох, как много печатали.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Но ведь и в этой серии "Иностранная литература. Классика детектива" Азбуки (авторов тоже не много пока издали, Чейз, Чандлер, Стаут, Сименон, Вале-Шеваль). Всех этих авторов в конце 80-х и в начале 90-х, ох, как много печатали.


Много. Но ведь кроме сдерживающего спрос фактора присутствия этих авторов на рынке есть и поддерживающий спрос фактор известности автора.
А разве можно сравнить известность Чейза и Словина? Чейз, Сименон точно, а Чандлер и Стаут, скорее всего никогда и не были забыты. Их будут брать и старые и новые читатели. Заметьте, что Вале-Шеваль в серию пошли не сразу. Я к примеру их покупал именно что прицепом к предыдущим томам.

Что в вашем списке может показать такой же результат? Вот несколько пользователей предполагают, что "Эра милосердия", да, это пойдет. А еще что? :(
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата heruer

Адамов, Словин, Вайнеры, Высоцкий, Безуглов и др.


Но может тогда серию открыть с Вайнеров ?, а там смотреть продажи, как пойдут.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Книги 90-х годов мало кому нужны,
Почему не нужны? Очень даже нужны. И подшивки из многочисленных журналов нужны — каждому своё. Какой смысл говорить за всех. И пересчитывать других — как в известном мультфильме.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата VIAcheslav

Почему не нужны? Очень даже нужны. И подшивки из многочисленных журналов нужны — каждому своё. Какой смысл говорить за всех. И пересчитывать других — как в известном мультфильме.


Извиняюсь, мое личное мнение.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата heruer

Что в вашем списке может показать такой же результат? Вот несколько пользователей предполагают, что "Эра милосердия", да, это пойдет. А еще что? :(


Ну, трилогию наверно все знают Парнова (Ларец Марии Медичи, Третий глаз Шивы, Александрийская гемма (Мальтийский жезл) .

Да, Адамов (Дело пестрых) тоже на слуху.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
andipa Тут уже каждый может сам оценивать по своим ощущениям. Но как по мне Парнова и Адамова прекрасно помнит советская интеллигенция. И несколько случайных человек еще. Этого мало для "Азбучных" тиражей. Буду рад ошибиться.

Я вот помню, что в своем детстве 1 или 2 раза что-то про инспектора Лосева смотрел. И уже лет 10 обещаю себе однажды сесть и пересмотреть. Не пересмотрел. Шансов, что я (слабо, но помнящий) куплю книги о нем — еще меньше. Полки не бесконечные, "вкусных" альтернатив много, если станет невмоготу — контент доступен в 1 клик :(
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Ну, трилогию наверно все знают Парнова (Ларец Марии Медичи, Третий глаз Шивы, Александрийская гемма (Мальтийский жезл) .


Это было нечитабельно даже во времена СССР, теперь же вообще нет никаких шансов. Автор пытался усидеть на двух стульях, но в итоге не усидел ни на одном: скучная историческая часть и тривиальная детективная.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Вот кстати да (слона-то я и не заметил). Даже в той известности этих авторов кроется еще одна засада: они были раскручены в отсутствии альтернатив. Имея под рукой умнейшего Эко, добротного Переса-Реверте или даже попсового Дэна Брауна за Парнова возьмешься только из очччень ностальгических соображений.
То есть это ретро-гетто. Неформат.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Ну отчасти проблема в том, что советская реальность в принципе не предполагала детектива в классическом понимании этого слова. Отравители-наследники-запертые комнаты — это было бы абсурдно в советских декорациях. Частные детективы и нуар — еще смешнее. Отсутствие в обороте огнестрельного оружия (кроме охотничьего) убирает гангстерский детектив.
В результате остается формат историко-революционного и просто исторического детектива, шпионско-политического и шпионско-военного романа, но этот формат в силу идеологизированности устаревает очень быстро (Семенов — редкое исключение, как раз потому, что там идеология не лобовая, да и хэмингуэевский язык очень к месту).
Производственные романы про участковых и борцов с расхищением социалистической собственности (совсем скукота, хотя есть пара исключений).
И детективы с социальным подтекстом, а также хорошая проза под видом детектива. Это Вайнеры в своих лучших проявлениях. Собственно, поэтому они и читаются до сих пор. Та же "Эра милосердия" — она ведь совсем не про поимку бандитов, это стаффаж. Она о времени, о морали, о развитии персонажей и их взаимоотношениях. Плюс великолепный язык, афористичные диалоги.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 23:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
andipa
Зачем вы здесь это пишете? В серии "Большие книги" не издаются советские детективы. И весьма маловероятно, что планируются. Эта серия совсем не для этого. Хотите советских детективов или шпионских романов — идите в темы "Вече" и "Центрполиграфа", эти издательства издают их достаточно, на всех желающих (коих не так уж и много) хватит.

Прекратите флудить. Вас ведь об этом неоднократно просили. Вас неоднократно за это наказывали модераторы. А вы все равно продолжаете.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
А не проще издать только Вайнеров в РЛ. БК. и не создавать серию, которая априори будет мёртвой. Я хоть и из поколения СССР, и читал всех вышеперечисленных авторов в свое время, но однозначно не буду даже пытаться из читать сейчас(даже из ностальгии по юности), т. к. их время прошло. А тем более покупать.
Есть писатели, которые переходят в следующие поколения, а есть которые читаются в определённую эпоху. К сожалению из советских детективов почти все свое время о жили.
Как еще никто Шейнина не вспомнил)))
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©
Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 01:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Я предлагаю издательству авторов — это никакой не флуд.


Если вы предлагаете интересные идеи по тематике серии — это не флуд. Если вы предлагаете в серию всех известных авторов подряд, не обращая внимания на то, подходят или нет они к этой серии — то это просто флуд. Относитесь к работникам издательства с уважением — все очевидные варианты проектов книг для серии давно рассмотрены и либо отвергнуты, либо поставлены в план. Но если вы все-таки желаете предлагать всех подряд — пишите в ЛС AkihitoKonnichi, он представитель издательства и неоднократно предлагал отправлять различные предложения ему в ЛС. Если же вы не хотите писать в ЛС, вам хочется писать на форуме — то это чистой воды флуд.

цитата andipa

И откуда вы взяли это (Вас неоднократно за это наказывали модераторы) ??? Забанин я был всего один единственный раз на сайте.


На Фантлабе не банят за разовый проступок. Сначала выносят одно предупреждение, потом другое, потом еще сколько-то — и только потом банят на несколько дней. Кстати, если вы этого еще не знаете, банить могут неоднократно, и каждый раз срок бана увеличивается.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 08:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 10:07  

сообщение модератора

andipa
Всё хорошо в меру, даже "хотелки".
Дальнейшие ваши пространные рассуждения о том, чего бы вам лично хотелось увидеть в серии, которой посвящена эта тема, будут расцениваться как флуд и наказываться предупреждениями.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123...7778798081...381382383    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх