Соцреализм


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Соцреализм»

Соцреализм

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Не нашёл отдельной темы на форуме. Вот, допустим, решил я отдохнуть от фантастики, и захотелось мне почитать что-нибудь из кондового соцреализма. Какие-нибудь художественные романы про рабочее движение, большевиков, Революцию, Гражданскую войну, коллективизацию, индустриализацию. Желательно, написанные отечественными авторами в 30—50-х годах и с официальных советских позиций. Что бы вы посоветовали? Я уже покопался на сайте и в Интернете, но, может, быть, вы подскажите мне что-то, что я мог пропустить.
–––
Настоящий фанат аниме должен сделать три вещи: затопить горы, пробурить небо и уехать в Москву.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
ArtTrapeza
Творчество Всеволода Кочетова подойдет, читал в свое время...
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Кроме позднего. Если "Журбины" — "махровый соцреализм", то "Чего ты хочешь" — скорее маргинален для советской литературы. Но это тоже значимая с исторической точки зрения книга — она определенно прозвучала. Другое дело, как именно прозвучала, но определенно громко.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Панферов — эталонный соцреализм. Но надо быть готовым к тому, что чем каноничнее такие книги, тем они нечитабельнее.
А вообще, у Быкова есть несколько сборников эссе о советской литературе. Как не относись к Дмитрию Львовичу — предмет он любит и знает очень хорошо. Можно воспользоваться как путеводителем. С определенным фильтром, конечно.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Серафимовича в своё время с лихвой хватило с его Железным потоком.
А так: терпеть не могу направление.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А так: терпеть не могу направление

Ну это же не направление. Никто толком не знал, что значит это слово. Практически вся литература, изданная в СССР в период с начала тридцатых и до середины восьмидесятых, за исключением разве что фантастики и сатиры, проходила как соцреализм.
Но в целом соглашусь, советская "средняя" литература нечитаема. Причем она такой была и тогда. (Хотя "Железный поток" как раз не худший образец).
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Василий Аксёнов — Коллеги очень интересная и захватывающая повесть
Чингиз Айтматов — Прощай, Гульсары! — шедевр, просто шедевр.
Олег Куваев — Территория — можно сказать, библия семидесятников. Книга с рейтингом 8,67
Ну и конечно же:
Юрий Рытхэу — Сон в начале тумана
Всё эти книги я впервые прочитал не так давно и скажу, что я был в восторге, а от некоторых, просто в сказачном восторге!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Эталонный соцреализм (не как мы, независимо от поколения, смотрим на него теперь, пусть и благосклонно), а как его представляли всем вплоть до школьной программы по 50-е годы включительно.
Бабаевский. "Кавалер золотой звезды".
Если желаете couleur locale, читайте Ш. Рашидова "Победители" и "Сильнее бури".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Но надо быть готовым к тому, что чем каноничнее такие книги, тем они нечитабельнее.

С этим трудно не согласиться. Но на случай, если люди помоложе полюбопытстсвуют узнать, что СЧИТАЛОСЬ соц. реализмом в 40-50, я привёл примеры (см. выше). С Аксёновым или Айтматовым проблема такая: во-первых, независимо от персональных вкусов, большинство согласится, что писатели чрезвычайно талантливые, а значит уже не представляют мейнстрим. Во-вторых, оба уже с ранних произведений и по тональности несколько "выламывались" из этого самого мейнстрима. Поэтому они и нынче кажутся вполне читаемыми. Но если хотите хлебнуть настоящего соц. реализма, попробуйте Вилиса Лациса "Семья рыбака", "К новому берегу" или вышеизложенных Бабаевского с Рашидовым. Местами, особенно у Бабаевского, сказочность зашкаливает; если смотрели фильмы того же времени "Кубанские казаки", "Свадьба с приданым", "Сказание о земле сибирской", поймёте, что я имею ввиду. Зато познакомитесь с литературным течением. Вот, ради ознакомления с античным романом, вы читаете "Эфиопику" Гелиодора, хотя это далеко не Лесков и даже не Лев Толстой.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArtTrapeza

художественные романы про рабочее движение, большевиков, Революцию


В отрочестве раза четыре (ну, три уж точно))) с большим удовольствием перечитывал трилогию "Есть такая партия" Аркадия Васильева.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Помню, что в старших классах нашла старую "Роман-газету" с "Тени исчезают в полдень" Иванова. Тогда проглотила с большим удовольствием.
Вспомнился еще Кешоков — "Сабля для эмира".
"Ниссо" Лукницкого.
"Конец вечной мерзлоты" Рытхэу.
Помнится, форумчанин Борис68 рассказывал в какой-то из тем, что нашел на даче стопку советских романов, и некоторые из них оказались очень неплохими. Даже названия приводил.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Ну это же не направление.

Екатерина Андреева обращалась к соцреализму как к направлению)
Не принципиально, впрочем.

цитата Калигула

Но в целом соглашусь, советская "средняя" литература нечитаема. Причем она такой была и тогда. (Хотя "Железный поток" как раз не худший образец).

Боюсь представить что-то хуже Серафимовича. До сих пор плююсь как вспомню.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно пафосная аннотация на ФЛ — "зримо и правдиво", "духовный рост советского человека", "партиец", "вожак масс", "крепнет и закаляется" — к повести Юрия Крымова "Танкер "Дербент" — https://fantlab.ru/work645480
А в самой повести нет ничего такого вырвиглазного, наоборот, немного иронии, немного экшена, немного личных переживаний, то есть делая определённую скидку на время написания (куда же без соцсоревнования), повесть очень хорошая.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Я бы посоветовала полистать ранние вещи Михаила Чулаки:
- Слесари, слесари, слесаря
- Что почём?
А ещё Даниила Гранина:
- Искатели
- Иду на грозу
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer


Боюсь представить что-то хуже Серафимовича. До сих пор плююсь как вспомню.

Панфёров )))
А "Железный поток" — это литературный памятник, крайне знаковая вещь. Ее стоит читать, держа в памяти, что современники искренне восхищались романом. Он очень резонирует с временем. Не даром Эйзену книга так нравилась — она очень в струе с его тогдашними поисками. Герой — масса, ритм важнее сюжета и так далее. Очень современная была книга. Но читать ее сейчас для развлечения, как еще один роман — да, это было бы странное решение.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArtTrapeza

Вот, допустим, решил я отдохнуть от фантастики, и захотелось мне почитать что-нибудь из кондового соцреализма. Какие-нибудь художественные романы про рабочее движение, большевиков, Революцию, Гражданскую войну, коллективизацию, индустриализацию. Желательно, написанные отечественными авторами в 30—50-х годах и с официальных советских позиций.

В. Беляев "Старая крепость"
Г. Марков "Строговы"
Это из кондовых.
А вполне себе читабельный и человечный — "Битва в пути" Галины Николаевой. Написан в 50-е, и время действия — 50-е.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
А вот "Страна багровых туч" Стругацких это чистый соцреализм? Или не совсем? Кто как для себя определяет


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Из самых интересных по сюжету и лучших по языку — безусловно "Поднятая целина".
Из малоизвестных, но неплохих — романы Николая Шундика "Белый Шаман", "Быстроногий олень" — соцреализм и проблемы обитателей Чукотки.
Из "позднего" соцреализма, брежневского — Юрий Сбитнев "Костер в белой ночи".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Панфёров )))

Точно не возьмусь)

цитата Калигула

А "Железный поток" — это литературный памятник, крайне знаковая вещь. Ее стоит читать, держа в памяти, что современники искренне восхищались романом. Он очень резонирует с временем. Не даром Эйзену книга так нравилась — она очень в струе с его тогдашними поисками. Герой — масса, ритм важнее сюжета и так далее. Очень современная была книга. Но читать ее сейчас для развлечения, как еще один роман — да, это было бы странное решение.

Я его давненько пробовал, даже не знал тогда про соцреализм.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer


Я его давненько пробовал, даже не знал тогда про соцреализм.

Ну это, собственно, и не он. Роман 1924 года, а термин появился в 1932. ;-)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Соцреализм»

 
  Новое сообщение по теме «Соцреализм»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх