Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 

  Издательство СЗКЭО

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

В данный момент в серии вышло 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g

upd от 17 февраля 2024 года

Новинки Получены:

• 210 Джек Лондон Джерри и Майкл+Солнечные ист.илл А О Фишера(ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 214 Толстой Хождение по мукам Кукрыниксы (Парето Руслакс тонкий)
• 219 Сабатини (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 220 Дж Мориер, Похождения Хаджи-Бабы илл Миллар, Болдридж (Парето Омела 115) 1500экз
• 223 Русские народные сказки(Федоров-Давыдов) илл Апсита. 480 стр(ЛД Принт пух.Руслакс)
• 224 Козлов Ежик в тумане и др. илл А.Гардян 368 стр (ЛД-Принт Омела 130)
• 226 Булгаков Собачье сердце илл М.Поповский Рассказы илл Радлов стр 160 (Парето Омела 130)
• 227 Баум 3 Озма из страны Оз, 4 Дороти и Волшебник в стране Оз 384 стр (ЛД-Принт Омела 115)
• 232 Ефремов Таис Афинская примерно 424 стр, Г. Бойко и И. Шалито, (ЛД Принт пух.Руслакс)
• Большая иллюстрированная энциклопедия. Японское искусство. (ЛД-Принт Омела 115)
• Библия без серии илл Доре 1408 стр Каландрированная ч/б Парето
• 228 Жорж Санд Консуэло Пер. с фр. А. Бекетовой илл M. Sand 744 стр (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 229 Дюма Графиня де Монсоро илл Лелуара 888 стр (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 231 Конан-Дойл А. Конец лорда Бэрримора 440 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 234 Индийские сказки илл Хит Робинсон ч/б 216 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 235 Польские волшебные сказки 55 илл Курдюмова 152 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 236 Перельман Занимательная астрономия 592 стр. (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 237 Гаскелл Север и юг .Крэнфорд более 100 илл Хью То́мпсона (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 242 Булгаков Роковые яйца 192 стр пух.Руслакс

Допечатки Получены:

• 55 Русские сказки в иллюстрациях Билибина 21448521(Парето Омела 130) доп 10000 экз
• 180 Шварц Полное собрание сказок илл Чижиков(к четырём) (Парето Омела 130) 5000 экз
• 188 Булгаков Белая гвардия и др. прикл доктора ил Т.Косач 173501755 (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 209 Волшебные сказки Иллюстрации Ивана Билибина288стр (Парето Омела 130)) доп 10000 экз

Февраль Новинки:

• 225 Льюис Монах пер И.Гурова 34 ч/б илл 320 стр(Парето пух.Руслакс) 1500 экз.
• 238 А. Франс Харчевня королевы Гусиные Лапы   200стр пух.Руслакс (ЛД Принт пух.Руслакс) 2000экз
• 239 Остен Эмма 512 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз

Март Новинки:

• 240 Остен Мэнсфилд-парк 496 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз
• 241 Остен Чувство и чувствительность 400 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз
• 233 Новый Завет 365 илл Тиссо 656стр (ЛД Принт Омела)
• 243 Английские сказки илл Рэкхема. (ЛД Принт Омела)
• 244 Киплинг Сказки старой Англии перевод И.Гуровой (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 245 Конан Дойл Маракотова бездна + Открытие Рафлза Хоу (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 246 Перельман Физика на каждом шагу (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 247 Среди троллей и гномов илл Бауэра 34 сказки более 130 илл(ЛД Принт Омела)
• 248 Некрасов Капитан Врунгель ил Ротова(журнальные) (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 249 Лесков Левша илл Кукрыниксы +Леон дворецк. Сын +Неразменный (Мигунов) +Тупейный(Добужинский) (ЛД Принт Омела)
• 250 Ватек Арабская сказка Уильям Бэкфорд пер Б.Зайцева 112 ч/б илл М.Блейна(ЛД Принт пух.Руслакс)2000экз
• 251 Фенелла Конан Дойль и еще 23 автора перевод М Чехова 70 илл J. Leighton 208стр(ЛД Принт пух.Руслакс)2000экз
ЗАМЕНА • 230 Конан-Дойл А. Все приключения Шерлока Холмса ч/б (Парето тонкий Руслакс)
Ильф Петров 12 стульев+Золотой теленок Кукрыниксы (ч/б +11цветных на 12 стульев, цв.на Золотого теленка, в приложении ч/б илл Кукрыниксов к первому с их рисунками довоенному изданию 12 стульев .)

Март Допечатки:

• 4 Лопухин А.П. Толковая библия 8870621(Парето Омела)
• 32 Конан-Дойл А.Приключения Шерлока Холмса 11471896(Парето Омела)
• 98 Булгаков Мастер и Маргарита 74516131 Илл Граблевская(НП-Принт Омела) 6000экз
• 208 Перельман Головоломки, фокусы и развлечения 188189826 (ЛД Принт пух.Руслакс)
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Natasha_Belka

а нет ли в этом списке книг с Умберто Брунеллески

А как же, художник понятный, а списки шел наполовину от художников. Наткнулся когда к Декамерону выбирали между классикой и эротикой на второй вариант еще Бокассила был .
https://www.abebooks.com/servlet/SearchRe...

Дневники Казановы и Лафонтен новеллы совсем сбоку. а вот к остальному приглядывались.
Следующие 3 это того же издательства что и 1001 которую мы купили.
Graziella / A. de Lamartine ; illustrations de Brunelleschi
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k15...
La nuit vénitienne ; Fantasio ; Les caprices de Marianne / Alfred de Musset ; illustrations de U. Brunelleschi
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k15...
Contes Du Temps Jadis Published by edition d'Art, Paris (1912)
https://www.abebooks.com/book-search/titl...

пара Вольтеров
Candinde ou l'Optimisme. Illustrations de Brunelleschi.
L'INGENU

Больше ничего в списках не было
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

А как же

цитата SZKEO

к остальному приглядывались

ии?
стоит надеяться и ожидать в обозримом будущем?


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Strombus

А вслед за гравюрами художественными могли бы ведь прдтянуться еше и карты городов. Их великое множество в хорошем разрешении.
План города Парижа времён Квазимодо или Генриха IV, например. Панорамы Амстердамов и Лондонов с парусниками на переднем плане и т.д. Когда-то даже собрал коллекцию изображений в HiRes. Даже напечатали несколько на сатиновой бумаге. Вышло отлично.
Есть куда думать..


цитата Эпиграф

Нету мочи, нету сил ....снова леший голосил

Идея понятная, у Белого города попытки были и Мещяреков по-моему отдельно толи открытки, то ли папки выпускал с иллюстрациями. Понятно что Доре надо не на уменьшенном размере наслаждаться. Вопрос как будет продаваться? Сейчас настолько занят макетер корректурами, переверстками и сдачей в типографию, и вообще все небольшие силы брошены на БМЛ, что даже такой выигрышный проект, как колода карт Таро(дизайн 1909 года , первая лучшая версия Памелы Колман Смит и Артура Эдварда Уэйта, все карты сам отретушировал в фотошопе) некогда доделать и выпустить, а они по 100 колод в день продаются.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Natasha_Belka

стоит надеяться и ожидать в обозримом будущем?

Зависит от того насколько далеко обозреваете это самое будущее.
Еще три дня назад Купер с Броком был по соседству с Вольтером Брунеллески . Но вдруг выскочил на поверхность, и уже делаем. Наиболее очевидный вариант по логике это сказки. Сделаем сейчас Маленького принца в БМЛ, посмотрим на эту худышку, если понравится, тогда можно и 500$ тратить на покупку.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

у Белого города попытки были и Мещяреков

у них наборы открыток были Размеры: 150x106x5 мм
а интересны именно бОльшего размера

а нет, нашла на Лабе, набор постеров Рэкхема ещё у ИДМ был


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
буду держать пальчики, чтобы и Брунеллески побыстрее выскочил на поверхность ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Еще три дня назад Купер с Броком был по соседству

А Купер, я так понимаю, будет с сокращенным общедоступным переводом? Азбука вот хорошо в БК над переводом поработала.... Они не поделятся безвозмездно? :))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Понсона дю Террайля нет в планах на издание? Циклы "Приключения Рокамболя", или "Молодость Генриха 4-го" Мировая классика приключенческого Жанра. Писатель неправовой, иллюстрации оригинальные к ним есть. Переводы, кстати, старые очень даже неплохие, вполне читабельные. Произведения вполне известные. Понсон дю Террайлем в своё время зачитывался и будущий пролетарский классик Максим Горький, а также и другие серьёзные люди.
Понятно, что сейчас это вряд ли возможно, но если мечты сбудутся, и возникнет некая приключенческая серия тиражом 1000 зкз, о которой недавно говорилось, то было бы здорово! Настолько лихо закручено, что оторваться невозможно. К сожалению ни одного иллюстрированного издания до сих пор не было. "Интрейд" по понятным причинам не в счёт. Я это в качестве примера даже не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
DenyK

цитата

Азбука вот хорошо в БК над переводом поработала

о каких изданиях идет речь?

передо мной стоит давно нерешенная задача в каких издания о Кожаном Чулке лучше всего без сокращений представлен текст. Я думал дополнить томом из БВЛ "Шпион. Последний из Могикан (перевод П. Мелковой)" зеленым узорчатым Собранием сочинений в 6 томах 1961 Издательство: Детской литературы. Вроде перевод П. Мелковой в БВЛ потолще чем перевод Е. Чистяковой-Вэр, А. Репиной. Вообще было ли такое, что переводы пенталогии в наше время перепроверялись и дополнялись?

Известны ли интересные иллюстраторы кроме Андриолли и Брока к пенталогии?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
еще стоит помнить о 3 томном издании Брантома Галантные дамы. Возможно к каждому тому была папочка с картинками
"вольная сюита" и здесь представлена именно она ко второму тому, а не официальные иллюстрации, но может я и ошибаюсь.

https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b52...

Иллюстратор Malassis Edmond
https://fr.wikipedia.org/wiki/Edmond_Mala...

в статье википедии нет издания 100 новелл.
http://darreau.com.pagesperso-orange.fr/a...
кажется это Сто новых новелл. перевод сделан Б.И. Ярхо, но до сих пор не опубликован. Может перевод в РГАЛИ хранится.


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Прошу подсказать когда появится в продаже книга "Евгений Онегин"? Будет ли на мелованной бумаге?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Цитата DenyK : " А Купер, я так понимаю, будет с сокращённым общедоступным переводом? Азбука вот хорошо в БК поработала..."

А чем перевод в "Азбуке" так уж лучше т.н. общедоступного?
Я вот взял и решил проверить навскидку окончания парочки романов.
Концовка романа "Последний из Могикан" от "Азбуки"(перевод П. Мелковой)
"Мой день был слишком долог. На утрЕ его я видел детей Унамис сильными и счастливыми, но, прежде чем для меня наступила ночь, я увидел смерть последнего воина из мудрого рода могикан"

Теперь "общедоступный" перевод Е.М.Чистяковой-Вэр и А..П. Репиной
"Мой день был слишком долог. В утро моей жизни я видел сынов Унамис счастливыми и сильными, а теперь, на склоне моих дней, дожил до того, что видел смерть последнего воина из мудрого племени могикан."

Ну и чем у "Азбуки" лучше? Даже если предположить, что в первом варианте опечатка, всё равно второй вариант, на мой взгляд, более читабельный.

Если говорить о полноте перевода, то полнота эта условная и кажущаяся. Иной раз сокращения только на пользу, если Вы конечно не литературный исследователь, а просто читатель. Простой пример. Опять же концовка, на сей раз романа"Зверобой"

Обычный перевод Т.С. Грица "Но была ли то Джудит, повторившая ошибку своей молодости, или какая-нибудь другая жертва этого воина,Соколиный Глаз так никогда и не узнал."

Теперь "Азбука". Перевод того же Грица, но с дополнениями!
"Но была ли то Джудит, повторившая ошибку своей молодости,или какая-нибудь другая жертва этого воина,Соколиный глаз так никогда и не узнал, да и вряд ли в этом было бы для него что-то приятное или полезное. Мы живём в мире, полном пороков и себялюбия, и никакая картина, изображающая людей иными, не может считаться достоверной, хотя, к счастью для человеческой натуры, свет, исходящий от того чистого духа, по образу и подобию которого создан человек, облегчает зрелище её недостатков и умаляет, если не прощает, её прегрешения."

Если для Вас подобные дополнения представляют действительно подлинный интерес, то тогда Вы настоящий литературный исследователь, и мне хочется перед Вами снять шляпу. Лично я засыпаю, читая подобные сентенции. ИМХО.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Авантюрист
я не сравнивал и азбучный не читал еще,
просто азбука широко рекламировала, сколько они пропусков в БК восстановили,
как говорится за что купил — за то продал
Андреуччо
речь об этом https://fantlab.ru/edition261059

Здесь https://fantlab.ru/edition250304 есть ссылки на обзоры


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Цитата Андреуччо:"Известны ли интересные иллюстраторы кроме Андриолли и Брока к Пенталогии."

Есть прекрасные цветные иллюстрации Ньюелла Конверса Уайета, насколько мне известно ко всей пенталогии. К "Зверобою" очень хорошие ч.б иллюстрации Луиса Джона Рида. Да и Прерию отлично проиллюстрировал наш Игорь Ильинский. К "Последнему из могикан есть картинки Бойд — Смита, но они так себе. Это только то, что лично мне известно. Наверняка и ещё есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
DenyK Так в том и вопрос, что каждый кулик своё болото хвалит, и говорит, что у него всё самое лучшее на болоте. Я давно уже в эти сказки не верю. От добра добра не ищут, и вся эта пресловутая полнота перевода, не скажу, что всегда, но очень часто оказывается пустышкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Авантюрист не могу этого утверждать, но и не могу с вами не согласиться :)


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата DenyK

А Купер, я так понимаю, будет с сокращенным общедоступным переводом? Азбука вот хорошо в БК над переводом поработала.... Они не поделятся безвозмездно? :))

Вопрос вовремя, посмотрю почитаю, но специально надрываться не будем, на приведенные доводы ниже(Вашеог сообщения) или выше моего, уже обратил внимание. Похоже вслед за Азбукой не пойдем. Не та ситуация, как например с сокращениями в 1001 ночи исключительно по цензурным соображениям и иногда по две-три страницы.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ershik

Вложилась в продажи записок и Уленшпигеля, т.к понравилось оформление. Принца мне Буквоед не дал, аннулировали заказ. Теперь обидно, что шанс упущен.

Я думаю, несмотря на все что писал ранее, через какое-то время, возможно через год или два, мы его допечатаем. На ВБ каждая акция по распродаже приносит новых собирателей серии, до сих пор один из частых вариантов отзыв "не ожидал/а что книга такая большая", значит человек впервые купил БМЛ, мы еще листовки с обложками и артикулами 40 БМЛ вкладываем в книги которые хорошо покупают не из-за серии, а именно конкретную книгу целенаправленно ( Кун,Библия,Алиса). Рост собирающих серию происходит, и все чаще просьбы допечатать то, что кончилось. Надеюсь скоро, через год, наберется критическая масса хотя бы для 2000 тиража.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист


Понсона дю Террайля нет в планах на издание? Циклы "Приключения Рокамболя", или "Молодость Генриха 4-го" Мировая классика приключенческого Жанра. Писатель неправовой, иллюстрации оригинальные к ним есть. Переводы, кстати, старые очень даже неплохие, вполне читабельные. Произведения вполне известные. Понсон дю Террайлем в своё время зачитывался и будущий пролетарский классик Максим Горький, а также и другие серьёзные люди.

Уже полтора года маленькая несчастная стопка Генриха, еще одним немым укором на столе в офисе. Почти начали делать, купили для сканирования и распознования текстов риполовский , но тут впал в ступор, ориентировался на объем по переводам на либру http://az.lib.ru/p/ponsondjuterrajlx_p_a/ , а тот оказался сильно сокращенным и в один том купленный многотомник уже так классно не помещался. Занялись чем то другим. Забавно как вообще за него взялись, освободились права на Генриха Манна, решил поискать иллюстрации и нашел классные на Террайля, прочитал на либру, понравилось, ну а дальше вы знаете.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Наверняка и ещё есть.

Lederstrumpf-Erzählungen / übersetzt und bearbeitet von von K. Federn ; mit Original-Lithographien von Max Slevogt 1868-1932, illustrator. Berlin : Verlag Paul Cassirer, 1909.
Все в одном томе 500стр большого журнального формата, текст в две колонки карандашная графика, очень много. Своеобразно , но есть и буквицы и полуполосные и полнополосные. и весь цикл в одном художнике.
https://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=gr...
Эта вредная американская библиотека некоторые книги дает смотреть только с территории США, только что пришлось "перенестись" для просмотра на US East coast(default)
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.
Страницы: 123...104105106107108...270027012702    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх