Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 

  Издательство СЗКЭО

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

В данный момент в серии вышло 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g

upd от 17 февраля 2024 года

Новинки Получены:

• 210 Джек Лондон Джерри и Майкл+Солнечные ист.илл А О Фишера(ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 214 Толстой Хождение по мукам Кукрыниксы (Парето Руслакс тонкий)
• 219 Сабатини (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 220 Дж Мориер, Похождения Хаджи-Бабы илл Миллар, Болдридж (Парето Омела 115) 1500экз
• 223 Русские народные сказки(Федоров-Давыдов) илл Апсита. 480 стр(ЛД Принт пух.Руслакс)
• 224 Козлов Ежик в тумане и др. илл А.Гардян 368 стр (ЛД-Принт Омела 130)
• 226 Булгаков Собачье сердце илл М.Поповский Рассказы илл Радлов стр 160 (Парето Омела 130)
• 227 Баум 3 Озма из страны Оз, 4 Дороти и Волшебник в стране Оз 384 стр (ЛД-Принт Омела 115)
• 232 Ефремов Таис Афинская примерно 424 стр, Г. Бойко и И. Шалито, (ЛД Принт пух.Руслакс)
• Большая иллюстрированная энциклопедия. Японское искусство. (ЛД-Принт Омела 115)
• Библия без серии илл Доре 1408 стр Каландрированная ч/б Парето
• 228 Жорж Санд Консуэло Пер. с фр. А. Бекетовой илл M. Sand 744 стр (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 229 Дюма Графиня де Монсоро илл Лелуара 888 стр (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 231 Конан-Дойл А. Конец лорда Бэрримора 440 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 234 Индийские сказки илл Хит Робинсон ч/б 216 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 235 Польские волшебные сказки 55 илл Курдюмова 152 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 236 Перельман Занимательная астрономия 592 стр. (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 237 Гаскелл Север и юг .Крэнфорд более 100 илл Хью То́мпсона (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 242 Булгаков Роковые яйца 192 стр пух.Руслакс

Допечатки Получены:

• 55 Русские сказки в иллюстрациях Билибина 21448521(Парето Омела 130) доп 10000 экз
• 180 Шварц Полное собрание сказок илл Чижиков(к четырём) (Парето Омела 130) 5000 экз
• 188 Булгаков Белая гвардия и др. прикл доктора ил Т.Косач 173501755 (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 209 Волшебные сказки Иллюстрации Ивана Билибина288стр (Парето Омела 130)) доп 10000 экз

Февраль Новинки:

• 225 Льюис Монах пер И.Гурова 34 ч/б илл 320 стр(Парето пух.Руслакс) 1500 экз.
• 238 А. Франс Харчевня королевы Гусиные Лапы   200стр пух.Руслакс (ЛД Принт пух.Руслакс) 2000экз
• 239 Остен Эмма 512 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз

Март Новинки:

• 240 Остен Мэнсфилд-парк 496 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз
• 241 Остен Чувство и чувствительность 400 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз
• 233 Новый Завет 365 илл Тиссо 656стр (ЛД Принт Омела)
• 243 Английские сказки илл Рэкхема. (ЛД Принт Омела)
• 244 Киплинг Сказки старой Англии перевод И.Гуровой (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 245 Конан Дойл Маракотова бездна + Открытие Рафлза Хоу (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 246 Перельман Физика на каждом шагу (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 247 Среди троллей и гномов илл Бауэра 34 сказки более 130 илл(ЛД Принт Омела)
• 248 Некрасов Капитан Врунгель ил Ротова(журнальные) (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 249 Лесков Левша илл Кукрыниксы +Леон дворецк. Сын +Неразменный (Мигунов) +Тупейный(Добужинский) (ЛД Принт Омела)
• 250 Ватек Арабская сказка Уильям Бэкфорд пер Б.Зайцева 112 ч/б илл М.Блейна(ЛД Принт пух.Руслакс)2000экз
• 251 Фенелла Конан Дойль и еще 23 автора перевод М Чехова 70 илл J. Leighton 208стр(ЛД Принт пух.Руслакс)2000экз
ЗАМЕНА • 230 Конан-Дойл А. Все приключения Шерлока Холмса ч/б (Парето тонкий Руслакс)
Ильф Петров 12 стульев+Золотой теленок Кукрыниксы (ч/б +11цветных на 12 стульев, цв.на Золотого теленка, в приложении ч/б илл Кукрыниксов к первому с их рисунками довоенному изданию 12 стульев .)

Март Допечатки:

• 4 Лопухин А.П. Толковая библия 8870621(Парето Омела)
• 32 Конан-Дойл А.Приключения Шерлока Холмса 11471896(Парето Омела)
• 98 Булгаков Мастер и Маргарита 74516131 Илл Граблевская(НП-Принт Омела) 6000экз
• 208 Перельман Головоломки, фокусы и развлечения 188189826 (ЛД Принт пух.Руслакс)
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Почти 20 лет назад читал последний раз, и сразу узнал текст. Более того, сразу бы указал что всего этого бреда про тряпку в нормальном тексте не было.
Я уверен что кто то это делает, но Я ни разу не видел женщину с тряпкой на плече! Притом что я жил с женщинами бОльшую часть жизни. И никогда не видел чтоб швырнули тряпку на стул. (я понимаю что у них полностью деревяные, а нас нет, но тем неменее). И размахивать мокрой тряпкой ?? Она ж мыльная — мыло полетит туда куда не надо.
Разумеется редактор (Тамара Григорьевна небось ?) это все вычеркнул.


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

еще из Львова.

но, опять-таки, летом 1939 польского похода ещё не было, он же был в сентябре-октябре 1939, да и не назывался он ФРОНТОМ — у автора путаница вышла с фактами, не имеющими прямого отношения к сюжету, ведь действие происходит летом 1939, а повесть написана через год — видимо, имелась ввиду какая-то абстрактная войнушка, в которой смешались и польский поход, и финская и пр.:-))):-))):-D


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата OlegP

но Я ни разу не видел женщину с тряпкой на плече! Притом что я жил с женщинами бОльшую часть жизни. И никогда не видел чтоб швырнули тряпку на стул. (я понимаю что у них полностью деревяные, а нас нет, но тем неменее). И размахивать мокрой тряпкой ?? Она ж мыльная — мыло полетит туда куда не надо.

Не забывайте, что речь идёт о событиях почти столетней давности. Посмотрите фильмы тех лет, как советские, так и иностранные: пол/окно вымыли и, фигась, тряпку на плечо или на стул.
Я Гайдара и иже с ним читала из дом. библиотеки, когда училась в школе, то эти авторы уже не входили в школьную программу. Но
сочинение по Солженицыну в 6-м кл. это нечто 😱
Конечно, пионеры-пенсионеры может и купят это, но мои сыновья 10 и 12 лет точно читать не будут.
–––
Пацифист до кончиков лаптей


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 06:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пуффи

но мои сыновья 10 и 12 лет точно читать не будут.
Не зарекайтесь. Школьная программа может и меняться. Есть еще обязательные списки для чтения, особенно на лето.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
Ещё добавлю:

У тридцатого километра их нагнала походная красноармейская мотоколонна. Сидя на деревянных скамьях рядами, красноармейцы сжимали меж колен держали направленные дулом к небу винтовки и дружно пели. На ходу они дружно и складно пели.

Мне кажется, после правок редактора текст стал более пафосным, что ли. Вырезанные кусочки как-то это разбавляли.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата kgn

Ещё добавлю:
...
Мне кажется, после правок редактора текст стал более пафосным, что ли. Вырезанные кусочки как-то это разбавляли.

И это и еще кое-что, ничего не пропущу, мне один "добрый лаборант" программу "ABBYY сравнение документов" подогнал, сама все находит, пафоса меньше было, а логики больше, бросить тряпку на стул и сдернуть скатерть , это понятно, а взять тряпку и сдернуть скатерть нелогично. и "сжимали меж колен направленные дулом к небу винтовки" понятно, а зачем "держали направленные дулом к небу винтовки" — вопрос. и т.д.
Именно самую первую и самую полную, пока по крайней мере, редакцию и возьмем.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

но, опять-таки, летом 1939 польского похода ещё не было, он же был в сентябре-октябре 1939, да и не назывался он ФРОНТОМ — у автора путаница вышла с фактами, не имеющими прямого отношения к сюжету, ведь действие происходит летом 1939, а повесть написана через год — видимо, имелась ввиду какая-то абстрактная войнушка, в которой смешались и польский поход, и финская и пр

А почему летом 1939, если считать что летом 1940, тогда все сходится и аккордион(в Пионерской правде он через и напечатан, ныне устаревший вариант) "из Львова" и "финский фронт".
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Именно самую первую и самую полную, пока по крайней мере, редакцию и возьмем.


Что ж, если всё получится, книгу вы мне продали. :-) Давно мечтал об этом варианте текста.

***

Вообще, я бы с удовольствием приобретал многие из советских книг, в основном ориентированных на детей. Большую половину "Библиотеки пионера" хотел бы иметь в хороших современных изданиях. Как минимум, "Кортик" Рыбакова вместе с продолжениями горячо поддерживаю.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sergey1917

Не зарекайтесь. Школьная программа может и меняться. Есть еще обязательные списки для чтения, особенно на лето.

Из списка 100 рекомендованных Мин. образования:
5.Арсеньев В. Дерсу Узала
7.Бабель И. Одесские рассказы / Конармия
8.Бажов П. Уральские сказы
14. Булычев К. Приключения Алисы
19. Волков А. Волшебник Изумрудного города
20. Гайдар А. Тимур и его команда / Голубая чашка / Чук и Гек
31. Достоевский Ф. Идиот
32. Драгунский В. Денискины рассказы
37. Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев / Золотой телёнок
38. Ишимова А. История России в рассказах для детей (наверно в "серии" Детский Петербург сделаем)
56. Олеша Ю. Три толстяка
63. Прутков Козьма Сочинения
71.Соловьев Л. Повесть о Ходже Насреддине
75.Толстой Л. Н. Хаджи-Мурат / Казаки / Анна Каренина
86. Ян В. Чингиз-хан. Батый. К последнему морю
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kgn

Что ж, если всё получится, книгу вы мне продали. Давно мечтал об этом варианте текста.

Спасибо, что рассказали об этом, как раз та изюминка, которой не хватало, мне все больше и больше этот вариант нравится.
Вычеркнуто — книжный, жирным газетный, который напечатаем.

«Девочка, когда будешь уходить, захлопни крепче дверь».
Ниже стояла подпись: «Тимур».
«Тимур? Кто такой Тимур? Надо бы повидать и поблагодарить этого человека».
Тимур? Что такое Тимур? Это становилось интересным.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

но, опять-таки, летом 1939 польского похода ещё не было, он же был в сентябре-октябре 1939, да и не назывался он ФРОНТОМ — у автора путаница вышла с фактами,

цитата SZKEO

А почему летом 1939,

Похоже летом 1940, :
В книге
Вид получился суровый, грозный. Хорошо бы так сняться и потом притащить в школу карточку! Можно было бы соврать, что когда-то отец брал ее с собой на фронт.

Вид получился суровый, грозный. Хорошо бы так сняться и потом притащить в школу карточку. Можно было бы соврать, что когда-то отец брал ее с собою на фронт в Западную Украину.

Получается, между собой, в разговорах, в школе, все-таки называли его фронтом, вот чем и хороши первые, не покалеченные версии , дают правдивые детали.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

если считать что летом 1940, тогда все сходится и аккордион "из Львова" и "финский фронт".

Киносценарий "Комендант снежной крепости" описывает зимние события во время финской войны — и там действие после летних приключений "Тимура и его команды". Гайдар задним числом отнёс действие "Тимура" в лето 1939 года, но не устранил метки лета 1940 года.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Вид получился суровый, грозный. Хорошо бы так сняться и потом притащить в школу карточку. Можно было бы соврать, что когда-то отец брал ее с собою на фронт в Западную Украину.
Альтернативная история. Или наоборот — реальная, а та, что в учебниках — как раз альтернативная.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

аккордион(в Пионерской правде он через и напечатан, ныне устаревший вариант) "из Львова"

Подарок дочери — трофей из Львова. Ещё помните у Набокова в "Машеньке":
Расскажите, что мальчика Леву
Я целую, как только могу,
Что австрийскую каску из Львова
Я в подарок ему берегу.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zivitas

Гайдар задним числом отнёс действие "Тимура" в лето 1939 года, но не устранил метки лета 1940 года.

Так как мы коменданта не добавляем, у нас все летом 1940 происходить будет, как первоначально и писалось.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Чук и Гек тоже будут, я правильно поняла?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

38. Ишимова А. История России в рассказах для детей (наверно в "серии" Детский Петербург сделаем)

Эту книгу очень жду. Но тут тоже надо внимательно смотреть, ее редактировали все кому не лень, вплоть до того, что смысл менялся на противоположный 🤔
–––
Вольничанье никогда не считалось переводом, а отметалось в оригинальную литературу как подражание. © Гаспаров М. Л.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mariya_B

Чук и Гек тоже будут, я правильно поняла?

Военная тайна, Чашка, Чук, Тимур рис Елисеева и Скобелева + барабанщик и может еще что-нибудь, еще не видел рисунков
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата kreal404

Но тут тоже надо внимательно смотреть, ее редактировали все кому не лень, вплоть до того, что смысл менялся на противоположный

Надо 6-е последнее исправленное, дополненное и подготовленное еще ей, у Суворина вышло в 1890г.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Военная тайна (Гайдар)
Дата создания: 1934, опубл.: 1935 .Повесть впервые вышла почти одновременно отдельным изданием в Детиздате и в журнале «Красная новь» в 1935 году. Затем издавалась в 1936 году в новой изменённой и дополненной автором редакции, 1937, 1938, 1940 годах. Из какой редакции взят текст в Собрании сочинений 1972 года — неизвестно.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх