Нобелевская премия по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

Нобелевская премия по литературе

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Премия по литературе досталась Дорис Лессинг "за исполненное скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин"

Никто не читал произведения этой писательницы? Достойна ли она носить гордое звание Нобелевского лауреата? Честно говоря, первый раз про неё слышу, но чувствую — скоро её книги будут на полках всех магазинов :-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Достойна или нет — я тут не эксперт. Но писательница хорошая :-)
На русском хотелось бы цикл про Шикасту из ее фантастики, хотя возможно он будет скучноват...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Нашел один забавный списочек, гипотетический...
Сравните и вы. Для меня правая колонка намного предпочтительнее левой пожалуй. Обидно за такие имена.
С выданными — подпишусь под 24 фамилиями. С теми кому предложил выдать автор списка — почти под 40 другими 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Обидно за такие имена.
Обидно, но с другой, вот Оруэлл, что не заслуживал Нобелевской премии, заслуживал, конечно, а Бертран Рассел, который ее получил, разве не заслуживал? А выбрать надо кого то одного.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Нашел один забавный списочек, гипотетический...
Сравните и вы.

Сравнил. Что ж, какое-то количество несправедливостей автор списка исправил. Но при этом выкинул Неруду, Кавабату, Зингера и Канетти. Хименесу предпочёл Казандзакиса — это, пардон, абсурд. Кафке, конечно, премию дать соблазнительно, но в реальности невозможно, он ведь умер раньше, чем были опубликованы его главные произведения. А Томаса Вулфа нет ни в одном из списков. Так что, по-моему, главное, что доказывает этот список — это что, как ни крути, абсолютная справедливость недостижима. И премию нужно воспринимать не как оракула и истину в последней инстанции, а просто как премию. Почётную, да, приятную, несомненно, но и только.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Кавабату он не выкинул, наоборот — "дал" премию раньше :-)

цитата zarya

А Томаса Вулфа нет ни в одном из списков.

Это верно :-(
Как впрочем и про справедливость с истиной. Я ж говорю — просто забавный список, показывающий как много еще достойных литературных имен, чей вклад ничуть не меньше, чем у отмеченных премией. А у некоторых — даже явно больше... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

С выданными — подпишусь под 24 фамилиями. С теми кому предложил выдать автор списка — почти под 40 другими


Насчитал 57 альтернатив (предлжения присудить премию в годы, когда она не вручалась, таковой не считал). Счет 21-36 в пользу предложенных автором. %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата stogsena

Счет 21-36 в пользу предложенных автором.

Где-то так, близко к тому. Ну так ему полегче было, чем комитету, его политические соображения не смущали, да и задним числом, что ни говори, лучше видно. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
в 2005 году Элениак- это ужас, в 2000х только Кутзее достоин такой премии но это только мое ИМХО.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Нобелевских лауреатов последних лет читать почему-то не хочется...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 
Всё время думаю,когда смотрю темы- Сколько же ещё не знаю,не читал.
Пелевину за "Чапаева" конечно можно премию.   А из тех, кто её получил- Маркес со "Cien an`os de soledad"
–––


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
В этом году Нобелевскую премию по литературе получил француз Жан-Мари Гюстав Леклезио.

«За то, что Леклезио пишет "о новых направлениях, поэтических приключениях, чувственных восторгах", он – "исследователь человечества вне пределов правящей цивилизации"».

Церемония вручения нобелевских премий состоится в Стокгольме в среду, 10 декабря 2008 года. (т.е. уже сегодня)

Думаю у нас его как и Лессинг через некоторое время начнут спешно издавать...в большом количестве... только интересно — что же он пишет?...8:-0
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

Хименесу предпочёл Казандзакиса — это, пардон, абсурд.
Точно. Хименес более чем достоин Нобелевской премии. Как и Гессе (тот хоть оба списка совпали;-)).
Не вседа награда находит своих героев:-(. А иногда находит негероев>:-|.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Когда премию дают не за конкретное произведение ,а "за заслуги" на мой взгляд это резко снижает ее ценность и объекивность.
Хуже наверно только Букер ,где ее переодичеcки в политических целях аборигенам с островов вручают :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Нашел один забавный списочек, гипотетический...
Wishful thinking...
Очень спорный список. Когда-то я тоже думал о подобном, но хороших писателей всегда больше, чем возможностей их наградить...
В том же 1985 наиболее вероятным кандидатом рассматривался выдающийся украинский поэт Василь Стус, который тогда сидел в мордовских лагрях (как диссидент, но важно не это, а его стихи). В сердине сентября он умер в карцере, еще до конца сентября об этом раструбили западные радиоголоса, и в октябре... опаньки! Украина опять пролетела мимо премии. :-(
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
А чего никто за Льосу не радуется? )


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Я, я радуюсь!
Очень приятная новость.
Честное слово, никак не ожидал...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Да уж, что говорить, во всех отношениях достойный товарисч. Что в нём нравится, так это активность по жизни: не только сказал, но и сделал. Кажется, нобелевкой как раз и стараются наградить или начинателей направления, или политически активных?
Латиноамериканцы, вообще, молодцы — очень много достойных. Только Маркес не нравится, но это уж просто вкус такой.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Я, я радуюсь
вот и я тоже очень радуюсь. Какое-то очень правильное награждение. :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
ну вот, дали премию кому-то, кто знаменит и любим читателями — после Пинтера, Льоса первое, по-настоящему крупное имя среди лауреатов Нобелевки
я думал почему-то, что могут дать кому-нибудь, кто на испанском пишет
только думал, что это будет Сабато или Фуэнтес
но и Льоса вполне, хотя Сабато я, конечно, больше симпатизирую, как политически, так и романы его больше люблю
Страницы: 123456...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Нобелевская премия по литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх