Нобелевская премия по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

Нобелевская премия по литературе

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата OlegP

Что меня больше всего шокировало — Американцы вообще незнают Майн Рида. Его не издавали десятилетиями.
Однако....
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

А вот здесь позволю себе не согласится.

Позвольте вам не позволить :)
И того что я вижу, практически все мои русскоязычные знакомые мужского пола читали фантастику в юности, или позже, и многие (назовут одним) из любимых жанров.
Мои знакомые американцы/англичане (сотрудники) либо не читают вообще, либо не фантастику.

ДО пандемии я часто любил пройтись по Нью-Йорксим и другим книжным магазинам, посмотреть что издают; у Бредбери я очень редко видел что его кроме самых известных работ. Может под конец, он как и Шекли он предпочитал работать с маленькими издательствами или издавался сам ?

А по теме, я считая что и он, и Азимов очень даже заслуживали премию.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата OlegP

Кинг здесь дико популярен, и до пандемии постоянно видел людей с его книгами.


да-да. конечно, 17 млн дол. (включая фильм) США и 100 млн. дол. США, єто бешенная популярность.
разница- в 6 (шесть раз)


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

У Стивена Кинга совершенно иной статус и регалий на порядок больше: от Национальной книжной премии "за выдающийся вклад в американскую литературу" до Национальной медали США в области искусств.


я там віше написал, чего добился Паттерсон.
прочитайте внимательно еще раз


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

А что это был за рассказ и в каком сборнике он вышел?


поверьте. не помню
это была вторая половина 60-х, небольшой сборник, малоформат, картон, рассказ был или последним, или предпоследним
тоненький, обложка в основном в светлых тонах
если не ошибаюсь, то это был рассказ про фабрику игрушек. или как там его, где игрушки в конце-концов убили героя
сначала подумал, что это Кришталеві небеса, но нет


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Это рассказ "Поле боя", он действительно выходил в СССР на разных языках, но до 81-го года переводы не фиксируются.
https://fantlab.ru/work302
Во второй половине шестидесятых он не мог быть переведён в принципе, т.к. был написан в 72-м.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Взял в библиотеке 2 книги Одисеас Элитиса (Лауреат 79-го года) перевод ан английский, решил почитать утром пока все спят.

В очередной раз мораль что поэзию нельзя судить по переводам.
1ую книгу составили Edmund Keeley and Philip Sherrand, и в основном их переводы. Так же переводы John Stathatos , George Savidis, Nanos Valaoriti. Удивлен щедрости составителей, так как переводы гостей, гораздо лучше перевод составителей. Особенно хороши переводы Stathatos.

2ую книгу составил и перевел Kimon Friar. Это просто нечитаемый ужас.

Так что не судите Глик(Глюк) по переводам.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата СергейС

если не ошибаюсь, то это был рассказ про фабрику игрушек. или как там его, где игрушки в конце-концов убили героя


Сергей, вы наверно с другим рассказом путаете --

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата OlegP


Что меня больше всего шокировало — Американцы вообще незнают Майн Рида. Его не издавали десятилетиями

На БукДепозитори есть печать под заказ, "Всадник без головы". Правда, почему-то вторая часть без первой. Ну и на обложке сами понимаете кто.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Не помню, может, я уже об этом здесь писала...

На мой взгляд, Нобелиат Номер Один (и в мире, и тем более в США) это Кормак Маккарти...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Нобелиат Номер Один (и в мире, и тем более в США) это Кормак Маккарти...

Вы тысячу раз правы! но, видимо, прав был лаборант, написавший о негативном отношении Нобелевского комитета к белым американцам-прозаикам. А учитывая, как чихвостит Штаты Маккарти в своих книгах, никакое ЦРУ не пойдет на шведов давление в этом вопросе оказывать. Это вам не Алексиевич с Солженицыным.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата the Химик

На БукДепозитори есть печать под заказ, "Всадник без головы". Правда, почему-то вторая часть без первой. Ну и на обложке сами понимаете кто.


Да его потом начали печатать в мелких изданиях или назаказ, но это после очень долгого перерыва.
Мой дядя мне долго пытался доказать что такого писателя не было, и что это Советская мистификация, так как он долго не мог найти ни одной его книги, и никого кто б о нем слышал.
Я полазил получше, нашел как его имя пишется — Mayne Reid (это было лет 20 назад, до википидии), поехал в большой книжный магазин в Манхеттен, они искали, и нашли на каком то складе издание гдето 1890 года.
(Так как это был невостребованый автор, о котором никто не слышал, отдали книгу меньше чем а $10, и были рады избавится)*

Я даже не могу найти куда ее положил. Вижу только несколько Фенимор Куперов 19го века на полке, тоже были $7-$10 (это что на фото 1889 года). Он тоже автор невостребованый, но его знают. А вот Марк Твен или тем более Эдгар По такое старое издание, была бы очень дорогая.

*У меня есть 2 тома письма какого то ирландца Крокера 1884 года издания, в очень хорошем состоянии, они были по $1. (я до сих пор цену не оборвал) Если автор малоизвестный, книга часто не ценится.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата OlegP

Сергей, вы наверно с другим рассказом путаете --

вы знаете. я не утверждал однозначно, но идея была такова.
нельзя верить 100 % википедии.
но я постараюсь найти, и вспомнить, тем более. у меня эта книга была.
правда с библиотечным штампом, но была.
и там где то у нас в Украине это обсуждалось, и в том числе в жернале ВСЕСВІТ, по большому счету. он делал раньше. да и наверное сейчас первые переводы зарубежных авторов.
не переживайте. я вспомню
еще не настолько постарел


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Во второй половине шестидесятых он не мог быть переведён в принципе, т.к. был написан в 72-м.
–––

но какой-то рассказ был, я даже книгу помню
не гарантирую, что именно этот, но я вспомню
я напишу
вот искал,и не могу найти

это как несколько книг в истории Украины
самая удивительная, это
Л. Фейхтвангер. Гойя. на украиском языке.
нет данных ни в вики
нет в парламентской, нет в Вернадского.
у меня- была.
в этом году успешно продал за 500 грн.
так. просто.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
вот титул
как сказал один старый человек. вопрос был в переводчике.
там их три, кто и как, не известно
это так. слухи
тираж не был указан.
Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 19:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

На мой взгляд, Нобелиат Номер Один (и в мире, и тем более в США) это Кормак Маккарти

Я бы сказал, номер один в мире -- это Салман Рушди. И с высокой степенью вероятности он бы им стал, если бы не приговор (никем не отмененный). Опасно привлекать к нему внимание. Что касается Кормака Маккарти, то я бы и сам за него проголосовал, но исключительно из-за "Пограничной трилогии". Все что после -- по сути массовая литература.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Рушди из за трусости не дадут. Франзен еще на карандаше- он хорош


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата racoonracoon

Салман Рушди
А я вот отчего-то всегда считала, что он Нобелевскую давно уже получил...

Настоящий эффект Манделы... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Рушди из за трусости не дадут.

Ну, я бы не назвал это трусостью. Как я и говорил, приговор никто не отменял. И может найтись желающий привести его в исполнение.
Страницы: 123...737475767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Нобелевская премия по литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх