Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Дэвид Митчелл "Сон №9"

Прочитать можно, но на мой взгляд несколько скучновато... Его "Облачный атлас" гораздо более могуч и увлекателен 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Олег Нестеров "Юбка"

Роман о том, как в Ш Рейхе изобрели рок-н-ролл и попытались с его помощью завоевать мир... Ничего выдающегося, но прочитать один раз вполне можно. По фантлабовской шкале поставил бы где-то около 7 баллов.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. baroni, большое спасибо! Придется переместить в конец списка на прочтение...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
От отца досталась "История России" от А. Века. Стоит ли читать? Кто-нибудь знает — автор владеет материалом или он один из "псевдоисториков-шарлатанов"?
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Viktorrr

"История России" от А. Века

Первый раз слышу это имя.

цитата Viktorrr

автор владеет материалом илм он один из "псевдоисториков-шарлатанов"?
Трудно сказать. В специализированных исторических журналах мне не встречалось его фамилия. Существует такой определитель качества ученого — "индекс цитируемости". Та вот, у Века этот индекс на 0. Мне кажется, что в лучшем случае данное издание носит компилятивный характер. Но более конкретно сказать, увы, ничего не могу.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

у Века этот индекс на 0
Настораживает. Если жаба позволит, куплю себе всё-таки со следующим заказом Ключевского, лишним точно не будет.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Разыскивается: качественный зарубежный детектив-триллер с мистическим оттенком (именно — с оттенком, а не чистая мистика... и никаких религиозных сект ) с главным героем — женщиной-агентом ФБР (!) (на краний случай и обычный детектив-полицейский сойдет). Про маньяков (!!). Вот.

Прямо в Глена Мида "Подручный дъявола" (Харьков, Книжный клуб семейного досуга) — кровавый сплаттерпанк о маньяке от автора политических международных триллеров. 3 из 5. Очень динамично, но несколько затянуто.

Еще Маркос М. Виллаторо "Минос" (Ромилия Чакон — 02) (АСТ) только без мистики, женщина-детектив против маньяка.

Еще Т. Джефферсон Паркер "Час печали" (Мерси Рейборн — 01) (АСТ) — очень уважаемый автор.

Грег Айлс "Смерть как сон" (АСТ), но героиня журналист, действующий в связке с агентами ФБР.



миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Продолжая про "Историю России" А. Века. Не поленюсь, вставлю кусок про Ивана Грозного:

цитата

... После Анастасии последующих жён царь нисколько не стеснялся. На глазах у них он предавался разврату с женщинами и молоденькими девицами, которых услужливые царедворцы-опричники доставляли ему для плотских утех. Нередко в царской опочивальне между царём и царицей оказывался очередной недолговечный парнишка-фаворит. Иван Грозный был настолько грязен в интимных делах, что в Твери, где он бесчинствовал по пути в Новгород, всем женщинам, невзирая на возраст, было приказано под страхом смертного наказания встать у окон с поднятыми рубахами.
"Если бы сатана хотел выдумать что-нибудь для порчи человеческой, то и тот не мог бы выдумать ничего удачнее", — отзывались современники об опричнине. С её введением свирепые казни и мучительства возросли неимоверным образом, а царская жизнь стала представлять собой жизнь полупомешанного. Иногда Иван ещё старался угодить Богу прилежным исполнением правил внешнего приличия (что почти через четыреста лет, по свидетельству очевидцев, вызывало саркастическую насмешку Сталина, для которого Грозный был кумиром), но по вечерам в царских палатах начинались забавы иного рода. Стоило царю узнать, что кто-то из его подданных прячет у себя красивую жену, он приказывал своим опричникам похитить её и привезти к нему. Совешив все мыслимые и немыслимые надругательства, Иван отдавал жертву на поругание опричникам, а потом приказывал отвезти назад к мужу. Иногда из опасения, что муж надумает мстить, царь отдавал приказ убить его. Особое наслаждение Иван Грозный испытывал от издевательства над опозоренными мужьями. В то время ходили слухи, что таким образом была похищена жена у одного дьяка который осмелился проявить недовольство. Тогда царь приказал повесить жену над порогом дома, где жил дьяк, и оставить труп в таком положении на две недели. Другому дьяку "не повезло" куда больше: его жену повесили по царскому приказу прямо над его обеденным столом.
В немилость к царю неожиданно попал конюший Иван Петрович Челяднин. Царь обвинил несчастного старика в том, что он, будто бы хочет свергнуть его с престола и сам занять трон. По обвинению в сговоре и измене погибли князья Куракин-Булгаков, Ряполовский, трое князей Ростовских, Щенятев, Турунтай-Пронский, Казначей Тютин и многие другие. Опричники хватали жён опальных князей, насиловали их, некоторых приводили к царю. В имениях жгли дома, мучили и убивали крестьян, раздевали донага девушек и заставляли их ловить кур, после чего расстреливали. Многие женщины от стыда сами лишали себя жизни.

А теперь собственно вопрос: это действительно исторические факты, или всё-таки фантазии автора?
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день всем любителям хорошей литературы!
Я закончила читать произведения К. Фоллета "Столпы Земли".. ну что я хочу сказать, этот роман меня просто потряс в хорошем смысле.. Я завидую тем людям, которые, только будут его читать... а я готова еще раз перечитать этот потрясающий исторический роман!


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Viktorrr , насчет того, что было в Твери не знаю, но то, что Иван Грозный был тот еще развратник подтверждают многие историки. Читала книгу "Жены Ивана Грозного", где эта сторона жизни царя показана очень хорошо
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Viktorrr

это действительно исторические факты, или всё-таки фантазии автора?

После приведенного отрывка я бы Века не стал ни себе приобретать, ни другим рекомендовать. Псевдоисторическая публицистика дурного пошиба. Хотите прочесть серьезный и, одновременно, популярный труд об Иоанне Грозном (кстати, местночтимом московском святом) рекомендую книгу д.и.н. Б. Флори "Иван Грозный" (Молодая гвардия, серия ЖЗЛ).
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Псевдоисторическая публицистика дурного пошиба
Жалко, но судя по всему книга действительно отстой. Я тут ещё немного про монголо-татаров почитал, потом немного про Сталина — такой же эпатаж и неправдоподобие, как и про Грозного.

цитата baroni

Хотите прочесть серьезный и, одновременно, популярный труд об Иоанне Грозном
Да нет, я хотел бы чего-нибудь по истории России вообще, для общего развития, так сказать.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Viktorrr

хотел бы чего-нибудь по истории России вообще, для общего развития

Вот из наших современных историков... так, чтобы обобщающий труд по истории России... нет, никого не могу порекомендовать. Если вынести за скобки бред и фоменковщину — остаются более или менее удачные компиляции "стариков" (т.е. дореволюционных и эмигрантских историков). По частным вопросам — да, есть очень хорошие монографии и книги (тот же Грозный, опричнина, Смутное время, раскол — едва ли не самая страшная трагедия России, внешняя политика РИ, Кавказ и Ср. Азия, Гражданская война и т.д.), а вот обобщающих исследований назвать не могу
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Вот из наших современных историков... так, чтобы обобщающий труд по истории России... нет, никого не могу порекомендовать

Ну что ж поделать. Придётся читать стариков8-).
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Viktorrr

А теперь собственно вопрос: это действительно исторические факты, или всё-таки фантазии автора?

baroni достаточно корректно отшил Века... Нет, конечно можно писать и про баб голозадых в окнах, но хотя бы в русле "Есть мнение...", а не столь безапеляционно. В глаза бросается и "...отзывались современники об опричнине", "...что почти через четыреста лет, по свидетельству очевидцев", "...В то время ходили слухи" — ну, а где ссылки? (Я всегда на это внимание обращаю.) Мог бы хоть для пущей научности привести, как подтверждение, книжку какого-нибудь "Марко Поло", например, польского разлива ;)
Кстати, рекомендую всем инет-библиотеку Электронная полнотекстовая "Библиотека Ихтика". Великолепная подборка по естественным наукам, философии и истории. Сегодня скачал одним архивом ~9500 статей и докладов (но попались и крупные произведения) по философии и замечательную Электронную библ-ку по философии Злыгостева Алексея (запускаете EXE-файл и в вашем распоряжении "Философский словарь" и Библиотека = 370 МБ !!!). На бумаге вы не найдёте и половины (сопсна, это и послужило причиной закачки --- столько статей в одном месте, это дорого стоит). Возился пару часов в закачанном, как ребёнок в коробке игрушек:-)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Я недавно нашла "Библиотеку Якова Кротова" (в Яндексе легко найти) — большой подбор исторических источников на разные темы. Если там вдруг ощущаешь неодолимое желание почитать Григория Турского или еще кого-то 8-) Источник тоже бывает недостоверен, но хотя бы узнаешь, какого мнения о царе придерживались его современники. А не ознакомишься с грязными фантазиями современников собственных :-(
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Дамы и господа Лаборанты, кто-нибудь читал Йена Пирса "Перст указующий"? Можете поделится впечатлениями?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Если уж брать историю России, надо признать что она всегда пишется исходя из интересов людей власть имущих. Если интересует какой-то исторический момент стоит прочесть несколько исорических взглядов и подходов, проанализировать прочитанное и прейти к собственному мнению. Это лучше всего...А развешивать уши и все брать за истину, далеко не пойдешь...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Йена Пирса "Перст указующий"? Можете поделится впечатлениями

Veronika, я уже неоднократно писал о "Персте указующем" и в "Другой литературе", и еще где-то. Скажу коротко: роман великолепный. 10/10 безусловно. Как говрится, из категории "маст рид". Но, увы, это единственный хороший роман у Пирса (разумеется, из переводившихся). Остальные пирсовские романы гораздо слабее "Перста..." и просто скучнее. А "Перст..." — да, это нечто... Вообщем, рекомендую. (Время действия — Англия времен Реставрации...)
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
baroni, спасибо, что откликнулись. Надеюсь, роман не похож на творения Кортеса, и годится для перечитывания.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...56789...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх