Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Отдельной темы не нашел, если не считать опрос на лучшего сыщика.
Предлагается высказывать мнение о лучших книгах на эту тематику.

ИМХО лучшие авторы — Чандлер, Кристи, Дойл.
А отдельные хорошие книги есть у многих авторов. Современных авторов женских детективов не рассматриваю вовсе, т.к. в подавляющем большинстве — это литература на один день (или несколько — пока не прочитаешь).
Очень понравился в свое время "День шакала" Форсайта, книга, по которой существует несколько экранизаций.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Помимо Агаты Кристи и сэра Артура Конан Дойла, люблю Джона Диксона Карра и Эрла Стенли Гарднера. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Хорошая тема!Когда-то читал исключительно детективы.Начинал с детских детективов
(была когда-то целая серия...),потом были Дойл,Кристи,Чейз,Эд Макбейн,Маклин,Росс
Макдональд итд.Не читал детективов давно,потому о современных событиях в этом жанре
не имею представления,хотя хотелось бы что-то качественное прочесть.
Очень люблю творчество Алистера Маклина,особо "Когда пробьет 8 склянок","Куда не
долетают и орлы" и "Кукла на цепи".Без знакомства с Шерлоком Холмсом тоже никуда
нельзя.Агата Кристи сейчас кажется мне несколько тяжеловесной и нудноватой,но
"10 негритят" и "Убийство Роджера Экройда"-знаковые вещи для развития детектива
как жанра.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

"10 негритят" и "Убийство Роджера Экройда"

Мои любимые вещи у Агаты Кристи.:beer:
В свое время тоже прочитал немало детективов. Особенно нравились Конан-Дойл, Агата Кристи, некоторые романы Чейза, Спиллейна, Макбейна, Чандлера и Хеммета. Из русских писателей нравятся романы Михаила Марта.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Читал в свое время просто запоем.
А список любимчиков не шибко оригинальный, все эти фамилии тут уже упоминались.
Разве что Рекса Стаута еще можно вспомнить:)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
В подростковые годы много читала в этом жанре.
Это конечно же Шерлок Холмс (в детстве), особенно выделю "Собаку Баскервилей",
Агата Кристи — особенно "Десять негритят", "Загадка Энд-Хауза" и ээээ... каэжется "Убийство в Эбби Грейндж",
Чандлер — особенно "Рыжий ветер",
Эд Макбейн — сериал про 87й полицейский участок в Нью-Йорке,
Честертон — отец Браун^_^^_^,
конечно же великий Алистер Маклин — особенно "Остров Медвежий", "Сатанинский микроб",
и еще такие произведения, где начинается все как мистика или готический роман, а потом все объясняется естествеенными криминальными причинами (напр., в этом жанре есть произведения у Эллери Куина).
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
^_^А еще есть замечательный , но совсем не детективный,автор Грэм Грин.
И у него — величайшая вещь "Ведомство страха"^_^
Это правда , шпионский роман. Но я в восхищении до настоящего времени от грамотно прописанных шпионских романов с этой незабываемой атмосферой вязкого кошмара и тотальной слежки;-)

Также хорош Эдогава Рампо — японский автор детективных рассказов первой половины 20го века, хотя это больше рассказы в жанре кайдан. Особенно великий рассказ "Чудовище во мраке":cool!:

А вот французский детектив никогда не понимала.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Естественно, первым был сэр Артур Конан Дойл. Думаю, большинство читателей начинали с его книг. :-)
Потом Честертон — все рассказы об отце Брауне.
По — "Убийство на улице Морг" и рассказ о письме (названия не помню).
Агата Кристи (особенно, серия книг с мисс Марпл — мне она нравится больше Пуаро).
Дороти Л. Сэйерс. К сожалению, лучшая ее книга (по-русски должна называться "Вечер встречи выпускников") не переведена. Да и в оригинале в электронном виде найти ее не удалось. Книги этого автора отличаются очень приятным юмором.
Джозефин Тей.
Гарднер (который Эрл Стенли). Много хороших вещей.
Эллери Куин — про отца и сына — полицейских детективов. Отличные романы.
Ниро Вулф.

На мой взгляд — это лучшие.

И (мое сугубое, но уверенное ИМХО) — родоначальница жанра иронического детктива Йоанна Хмелевска. Всё, что было написано после нее в этом жанре, не идет ни в какое сравнение.

Из наших очень люблю книги Станислава Родионова о следователе Рябинине.
И (можете бросать тапки) "Записки следователя" Льва Шейнина. 8-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Pupsjara

цитата

Особенно нравились Конан-Дойл, Агата Кристи, некоторые романы Чейза, Спиллейна, Макбейна, Чандлера и Хеммета.

Точно,есть у меня единственный выпущенный "Олимпом" том Микки Спиллейна ,так все три
романа :"Целуй меня страстно","Мой револьвер быстр","Шанс выжить-ноль" по несколько
раз перечитывал.К сожалению, больше его переведенных романов мне не встречалось.Хотя,
вроде бы,цикл о Майке Хаммере весьма обширен.Еще очень впечатлил роман братьев
Вайнеров "Эра милосердия",по которому "Место встречи изменить нельзя" поставили.Хотя
и читал после просмотра ,но удовольствие от этого не уменьшилось.И концовка от фильма
отличается.Если кому интересно,то вот тут http://rraymond.narod.ru/ сайт,посвященный
крутому детективу,много библиографий.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Люблю детективы Честертона и Джозефины Тэй — их можно перечитывать. Фильмы (с Ливановым и Соломиным) о Шерлоке Холмсе люблю теперь больше, чем рассказы (хотя и рассказы тоже симпатичны). Агата Кристи и Жорж Сименон хороши "в первом чтении", а перечитывать неинтересно.
Вот интересный сайт о детективной литературе http://detective.gumer.info/.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара


И (мое сугубое, но уверенное ИМХО) — родоначальница жанра иронического детктива Йоанна Хмелевска. Всё, что было написано после нее в этом жанре, не идет ни в какое сравнение.


+1:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Из детективов предпочитаю исторические стилизации, такие, как гениальный "Перст указующий" Й Пирса, "Темный огонь" К.Дж. Сэнсома, романы Леонида Юзефовича...   Нравятся мне романы с неким "вывертом" в психологическом мире героев, вроде таких, как "Молчание ягнят" Харриса или "Алиенист" Дж. Калеба Карра. Из других современных авторов с удовольствием читаю Д. Лихейна ("Мистик-ривер", "Глоток перед бездной"), Дж. Элроя ("ГОрод греха", Секреты Лос-Анджелеса", "Черная орхидея"). А вот Кристи, Чандлера, Хеммета мне читать не слишком интересно. Из детективных новинок последнитх месяцев показались любопытными Ч. Маклин "Молчание" и М. Чабон "Союз еврейских полисменов".
Гораздо больше мне интересен шпионский роман, политический детектив. Как ни странно, одно из лучших произведений в данном жанре — совсем свежий отечественный роман А. Остальского "Боги Багдада". Но это, собственно, отдельная тема.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

А вот французский детектив никогда не понимала.

А Жапризо не пробовали читать ? 8-)
Я как-то позабыл его упомянуть.

цитата капибара

И (мое сугубое, но уверенное ИМХО) — родоначальница жанра иронического детктива Йоанна Хмелевска. Всё, что было написано после нее в этом жанре, не идет ни в какое сравнение.

Есть Дональд Уэстлейк, почему-то не сильно популярный. Инфо Правда, у него детективы более юмористические. Возраст с пани Хмелевской у них практически один. Он ,кстати, писал и фантастику.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Из детективов предпочитаю исторические стилизации

Не читали Владимира Короткевича ? Есть фильм "Дикая охота короля Стаха", почти пропавший в свое время. Кроме этого у него есть и другие вещи в том же духе. Очень интересный автор, по-моему.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

А Жапризо не пробовали читать ?


Ах, да, виновата! 8:-0Его я читала и даже понравилось;-)
Мне не понравились Сименон, Буало Нарсежак, и еще кто то (уже сейчас не вспомню).
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Не читали Владимира Короткевича

Читал "Черный замок Ольшанский2. Прозаик Короткевич неплохой, но вот именно как детектив, роман его мне показался весьма посредственным.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

"Черный замок Ольшанский

Это не лучшая книга. В этом стиле "Дикая охота..." получше будет.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
У меня детективная литература стоит на одном уровне с фантастикой и читаю ее постоянно. Очень люблю Рекса Стаута, Эда Макбейна, Дика Френсиса, Артура Конан Дойля. У Агаты Кристи люблю только "10 негритят", а так для меня она тяжеловата и нудновата. Очень люблю читать и современных авторов. Предпочтений среди разнообразия авторов почти нет, если не брать во внимание того, что больше читаю детективы написаные женщинами.
Если уж зашел разговор о детективах, никто не помнит кто писал об детективе, который ходил постоянно с собакой?
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

Очень люблю Рекса Стаута, ... Артура Конан Дойля

вот этих двоих товарищей — обожаю
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
У Стаута мне больше всего нравится серия о Ниро Вульфе, хотя те книги где вспонинается Арнольд Зек немного тяжело читать.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях
Страницы: 123...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх