Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2016 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

это Альенде

А хорошая книга?


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2016 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

А хорошая книга?
Да, у Альенде вполне получилось сделать довольно интересную вещицу не своего жанра. Плюс написано здорово. Я позже подробнее напишу в "Кто что читает (не фантастику)". Правда надо отметить, что Альенде для меня в принципе маст хэв. :-)


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2016 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Вот хотел добавить ещё, что в сравнении с той же Кейт Аткинсон "Игра в "Потрошителя" проигрывает как детектив. Это скорее такая, извините за тавтологию, игрушка с тайной и отлично выписанной подростковой психологией. Так что, по здравом размышлении, если искать именно детективную составляющую, то это не совсем то. Но всегда ж можно сначала скачать, а потом уж деньги тратить.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2016 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

Ну и может кто-нибудь подскажет что-то боевиковое с примесью детектива?

Дон Уинслоу "Зминяя гонка Френки Машины", "Жизнь и смерть Бобби З". Практически весь Алистер Маклин, особо "Кукла на цепи", "Ночь без конца" и "Когда пробьет восемь склянок".
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2016 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. И я почитаю.

цитата Silverblood

в сравнении с той же Кейт Аткинсон "Игра в "Потрошителя" проигрывает как детектив. Это скорее такая, извините за тавтологию, игрушка с тайной и отлично выписанной подростковой психологией.

По-моему, у Аткинсон детективная часть тоже вовсе не основная. Психология и юмор — вот за что мне нравятся её тексты.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Слушайте, такие мысли давеча возникли... Детективы не читаю практически, но что-то потянуло меня ностальгировать, в воспоминания о 90-х... И вспомнил я как отец тогда, в середине 90-х, и вплоть до начала 00-х адски коллекционировал всякие детективные серии русских, кхм, "мастеров" жанра. Конкретно вспомнил серию "Черная кошка", в суперах, которая тогда со всех книжных полок в магазинах перла, Маринины эти, Корецкие... Даже того самого Доценко вспомнил с его Бешеным:-))) Вообще, вспомнилось как все эти Слепые, Косые, Больные продавались килотоннами... так вот вопрос — а куда все это делось? Я обратил внимание, что я вообще всех этих авторов сейчас не вижу, даже монстров типа Марининой и Корецкого... где они? Неужели весь этот постсовковый детективный бум сошел на нет?
В книжных сейчас вижу на полках детективов в основном западных авторов, в отличие от второй половины 90-х. Вся эта волна отечественных авторов, они что вообще ушли с рынка?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

что я вообще всех этих авторов сейчас не вижу, даже монстров типа Марининой и Корецкого... где они?

Ну, Корецкий до сих пор чего-то там пишет и издает регулярно... Кивинов и Константинов тоже. Про остальных не знаю — не интересовался...

цитата arcanum

они что вообще ушли с рынка?

Некоторые видать ушли, некоторые переквалифицировались в сценаристы.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Страшильщик

Кивинов и Константинов тоже.
Кивинов чуть попозже стал раскручиваться, ближе к концу 90-х, началу 00-х. Ну... это как я его тогда запомнил. Так, может и пораньше начал. Бушков со своими Пираньями тоже по моим ощущениям уже ближе к концу 90-х попер.
А я прямо отчетливо помню тот бум середины 90-х. Маринина и Корецкий с Леоновм (именно в Черной кошке) прям намертво в мозгу отпечатались. Про Доценко это наверное вообще отдельный разговор. Скорее, из области психиатрии:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
arcanum, все это осталось. Маринина пытается переквалифицроваться в мейнстрим-писателя... т.е. выйти за рамки детектива.
Корецкий ваяет, кИвинов — тоже... многние живы, здоровы и трудятся... книг типа нтв-сериалов куча...
литературы про спецназ выходит тонны. Сармат и пр. в новинки я их не включаю...

цитата arcanum

В книжных сейчас вижу на полках детективов в основном западных авторов
их несоразмеримо меньше по сравнению с современными россйскими "женскими" детективами Полякова, Литвиновы, Донцова, Серова, Данилова и т.д.
так что все на своих местах: на любой вкус...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Некоторых авторов 90ых печатают под коллективным псевдонимом Кирилл Казанцев(Гайдуков,Рясной,Рокотов и др.)
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

даже монстров типа Марининой и Корецкого... где они? Неужели весь этот постсовковый детективный бум сошел на нет?


О да! Сошел на нет... С тиражом последнего романа той же Марининой тысяч 250:-) Устинова примерно с теми же цифрами.
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

их несоразмеримо меньше по сравнению с современными россйскими "женскими" детективами Полякова, Литвиновы, Донцова, Серова, Данилова и т.д.
а, ну этих-то да, до фига. не спорю. Просто я их как-то... даже и не рассматриваю как детективы. А тогда в 90-х это были именно детективы с соответствующим контентом и обложками: менты, ножи, кастеты, пушки, бабло, шприцы, уголовные рожи и т.д.

цитата Варкот

С тиражом последнего романа той же Марининой тысяч 250:-)
значит, не на те полки я смотрю:-))) Но по факту — как явление тот бум по ощущениям прошел. Я Маринину сейчас в инфополе вообще не ощущаю. А тогда она была везде.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Я Маринину сейчас в инфополе вообще не ощущаю. А тогда она была везде.

Маринина в 90 и начале 2000х писала больше чем сейчас,
последняя книга про Каменскую вышла в прошлом году.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
arcanum да, как вам уже указали, вы глубоко заблуждаетесь. Просто внимание не акцентируете, а на самом деле всё путём. Кстати, Саша Маринина — очень неплохой автор, если читать ранние вещи. А вот Корецкий, извините, — чисто быдлокнижки. Ни уму ни сердцу. Но я всё же больше люблю зарубежные. Они местами к мейнстриму ближе, а местами — просто завуалированный мейнстрим. Гиллиан Флинн и матка Гарри Поттера тому подтверждение.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, просьба помочь тем, кто читал роман Лихэйна "В ожидании дождя". В силу возможной сполерийности вопрос скрыт ниже:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Читаю цикл Кензи/Джаннаро в порядке написания и подошел к книге "В ожидании дождя". Высматривая на сайте какая книга следующая случайно зацепился за отзыв и нечаянно прочел одно предложение, в котором было написано, что в книге главные проделки на руках доктора (психотерапевта и что-то типо того).
Вот вопрос: это я так понимаю самую суть прочел (а-ля убийа дворецкий)? Или нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Маринина давно уже пытается психологическую прозу писать.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Или нет?

Там он довольно быстро в главные подозреваемые попадает. Ну и еще есть пара кунштюков. Не переживайте) Роман неплохой.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Дослушал "Этаж смерти" про Ричера — хороший, бодрый, в меру боевиковый, Ричер мордоворот такой, прям, как я люблю, но, блин, я до конца надеялся, что эта нелепость в виде брата будет как-то объяснена. Это так глупо и натянуто, что я не знаю — что за Санта Барбара.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Роман неплохой.
А мне показался посредственным. Правда, следующий роман серии еще хуже и все другие поздние вещицы Лихейна ( серия про братцев) сильно неважны.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
prouste ну, на фоне Мили — хороший. Да и Глотка тоже получше будет. Остальным уступает, да. Коглины — вообще непонятно что, скукота. Но я только о цикле Кензи/Дженнаро.8-)
–––
fert fert fert
Страницы: 123...194195196197198...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх