Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
А вот я не могу даже заставить себя раскрыть шпионский роман, политический детектив. Аллергия абсолютная. Даже "Наш человек в Гаване" Грэма Грина не очень люблю — именно из-за шпионской темы. "Семейный заговор" Каннинга прочла только потому, что про спецслужбы там немного, и он все равно в одной книге с "Таверна "Ямайка" Дафны Дюморье. А "Топаз" Леона Уриса не читала и читать не буду (это "нагрузка" к Джозефине Тэй, её замечательный роман "Шиллинг на свечи" назван дурацким названием фильма Хичкока "Молодой и невиновный").
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Даже "Наш человек в Гаване" Грэма Грина


:cool!: Одно из моих любимейших произведений. Но только я всегда считала ег в первую очередь юмористическим. а потом уже шпионским)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 04:20  
цитировать   |    [  ] 
Форсайт с "Днем Шакала" вне конкуренции. Вещь читается на одном дыхании.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 05:15  
цитировать   |    [  ] 
Детективы читаю не менее, чем фантастику. украшением своей библиотеки считаю ПОЛНЫЕ собрания сочинений Стаута (24 тома), Чейза (34), Кристи (28). есть еще много разных писателей детективов, исключая российских, хотя намерен попробовать Маринину, ибо жена говорит, что это все таки хорошая литература


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Детективы люблю, хотя сейчас читаю редко, раньше как-то больше получалось. Многое из того, что читал, сейчас почти и не помню. Любимый автор – Рекс Стаут (про Ниро Вульфа прочитал почти все), на втором месте – Эрл Стенли Гарднер. В любимчиках также Чейз ходит. А вот Агата Кристи, Конан Дойл и Жорж Сименон не очень по душе, нравятся, конечно, но такого удовольствия, как от, Стаута, например, при чтении о приключениях Пуаро или Холмса я не испытываю. Хэммет тоже не очень по нраву, а вот Дик Фрэнсис нравится. Из наших любимые – братья Вайнеры и Николай Леонов. У Фридриха Незнанского про Турецкого много что читал, Маринина нравилась… В общем, много что было…
Из последнего понравившегося – "И пришел паук" Джеймса Паттерсона и "Поэт" Майкла Коннелли.

цитата baroni

Из детективов предпочитаю исторические стилизации,

Да, стилизации — вещь хорошая… :beer:
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2008 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Хорошее чтиво (в лучшем, в лучшем смысле слова, не надо сразу бить;-)) — детективы Ж.Сименона. Но- тоже на одно-два прочтения. А я люблю книги перечитывать... и не один раз.
И что же все про Уилки Коллинза забыли? "Лунный камень"... Это же классика!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
А подскажите кто-нибудь читал Иэна Рэнкли? :-)
Насколько смогла найти у него на русском выходили 2 вещи "Водопад" и "Крестики-нолики" (обе в ИНОСТРАНКЕ)...интересно, что за автор...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK , очевидно имеется в виду Иэн Рэнкин, у которого действует инспектор Ребус? Еще у него романы "Кошки-мышки", "Заживо погребенные". Особенно хорошо удается Рэнкину передать атмосферу Эдинбурга...Читал с удовольствием...
Вот здесь про него: http://inostranka.ru/ru/author/289/
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
baroni -ДА -он! Я просто опять по иностранным сайтам лазила и непереадаптировалась с именами...8:-0
Оказывается столько книг издано!...Зер вери-вери гуд!...
Я изучала английские форумы — и у них обсуждение Донны Тартт плавно перетекло на других авторов, в том числе на Рэнкина -хорошо о нем отзываются....вот меня и заинтриговало...8-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Все-таки оставлю ссылку на форум (если кто английский знает) — местами очень похоже на наши форумы…и темы те же «Кто что читает?»/ «What are you reading now», «Три лучшие книги 2007 года»…. и прочее, прочее – можно узнать много интересных детективных (и не только) авторов – у них и новинки обсуждают…которые до нас непонятно когда доберутся….
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо WiNchiK . Действительно интересно. Сам врядли бы сюда забрался...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK, а Джозефину Тэй англичане обсуждают? а то у меня плоховато с английским:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

а Джозефину Тэй англичане обсуждают?

Посмотрела — к сожалению не обсуждают, но время от времени упоминают...(пару раз наткнулась в теме "Кто что читает" и "Английские криминальные/детективные писатели"....)...Надо бы зарегестрироваться и "подкинуть" им идею...:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Любимые : Дик Фрэнсис, Шарль Эксбрайа ( про Иможен), Стаут, Уэстлейк, Чандлер, Браун -у последних не все. Из наших конечно Леонов, Гусев, Словин, Кузнецов и куча других.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Посмотрела — к сожалению не обсуждают, но время от времени упоминают...(пару раз наткнулась в теме "Кто что читает" и "Английские криминальные/детективные писатели"....)...Надо бы зарегестрироваться и "подкинуть" им идею...
Подкиньте обязательно... И скажите, что даже в странах СНГ эту писательницу знают (некоторые).
Хочу ещё её романов... "Человек из очереди", "Исчезновение"... А нигде нет:-(:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал роман Д. Бёрджеса "Врата "Грейвс" — оригинальный мистико-детективный триллер. Действие романа происходит в Англии, вскорепосле завершения 1-й мировой войны. Одним из главных действующих лиц романа является сэр Артур Конан-Дойл. Собственно, вся фабула построена на основании вполне реальных, спиритических увлечений Конан-Дойла.
Берджессу удалось создать действительно оригинальный сюжет, прекрасно передать атмосферу Лондона начала 1920-х гг. К недостаткам романа отнес бы некоторую затянутость и не до конца продуманную развязку. Но общий уровень очень высок — 8,5/10. WiNchiK должен понравиться...;-)
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

WiNchiK должен понравиться...

...а вот посмотрим...в смысле, почитаем....я от рекомендаций уже не знаю куда деваться...в смысле, куда книжки девать....
У меня такая очередь на прочтение, что я с каждым днем все чаще прихожу в ужас от вида книг...как вижу их — так сразу — ...Рэнкина вот пришлось в оригинале купить — аудиокнигу — на чтение времени нет абсолютно...хотя и послушать-то тоже не особо удается...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня купила "Квинканс" Паллисера:beer:. И ещё "Непогребённого" дочитать надо... В общем, это надолго хватит.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Юлиана Семенова забыли
Детективы люблю :) Но вот перечитать с не меньшим удовольствием заново когда-то прочитанное, в этом жанре хотелось только Конан Дойля, Честертона и По.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего нравится И. Хмелевская. Её могу перечитывать сколько угодно раз. Некоротых других авторов тоже можно, но там надо сначало забыть, кто преступник, иначе не интересно. А Хмелевскую можно читать даже прекрасно помня кто и как.
И вообще — до знакомства с книгами Хмелевской не знал, что можно так долго ржать при такой куче трупов:-)
Страницы: 1234...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх