Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc Спасибо, попробую.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Не знаю, интересны кому-то мои обзоры исторических детективов, или нет.


А где они, эти обзоры?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Трилогия Юзефовича на голову выше Акунинского цикла и на две — Сенчина с Чижом.
" Казароза" дивно написан.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
А есть что нибудь в более современном антураже?
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mizantrop

А есть что нибудь в более современном антураже?


А хотя бы книги ушедшего от нас недавно артиста Андрея Мягкова — цикл про Сивого Мерина. Действие там — современность. По качеству — вполне себе на уровне конкурентов. В сети есть эти книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV спасибо, присмотрюсь
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mizantrop

Посоветуйте пожалуйста какой нибудь отличный российской детектив
Инна Булгакова. Гости съезжались на дачу

Виктор Глебов. Нежилец
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Эллис Питерс

Не знаю, интересны кому-то мои обзоры исторических детективов, или нет. Поскольку обратной реакции не видно


Интересны конечно. Равно как и любые другие отзывы по детективным произведениям. Понимаю, что сайт профильный для немного другой литературы, но, лично я периодически с удовольствием пару тройку детективов проглатываю...под настроение. И видение других людей очень ценно для меня.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

1. Николай Свечин «Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова и его друзей». Как по мне, так превосходно.
2. Леонид Юзефович «Приключения начальника сыскной полиции Ивана Дмитриевича Путилина». Сам не читал, только примеряюсь, но отзывы очень хорошие.
3. Антон Чиж «Родион Ванзаров». Читал только первый роман, показался слабоват, но с циклом планирую знакомство продолжить, да и вон, людям сверху, нравится.


Тоже, все эти авторы в планах, хочу попробовать. Акунин как-то не зашел. Прочитал один роман, никаких эмоций у меня не вышло. Из наших авторов мне очень всегда нравился Еремей Парнов. Правда, наверное его книги, с флешбеками в прошлое к историческим не отнесешь.....


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Новинки детективной литературы февраля 2021 года:

https://fantlab.ru/blogarticle71510
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Трилогия Юзефовича на голову выше Акунинского цикла и на две — Сенчина с Чижом.
"Казароза" дивно написан.

Согласен с мнением. Перечитываю как раз Юзефовича.

Ещё неплохо бы прочесть эссе "Размышления автора о своём герое" (было в раннем сборнике и есть в сети).

цитата

Секрет успехов Ивана Дмитриевича состоял в следующем: то, что происходило с ним как бы случайно, ни с кем другим, однако, никогда не происходило и произойти не могло. Нечаянные встречи, пустые разговоры, необъяснимые порывы бежать туда-то и сказать то-то, все в итоге оказывалось исполнено смысла вовсе не потому, что он обладал каким-то особым природным даром провидеть будущее и по крупицам склеивать рассыпанную мозаику прошлого — нет, его аналитические способности были не выше среднего. Как многие из его соотечественников, Иван Дмитриевич крепок был преимущественно задним умом. Но почему-то все необходимое для поимки преступника липло именно к нему. Так мошкара толчется вокруг лампы, ибо в лампе горит огонь. Таинственное пламя, чье происхождение оставалось для Сафонова загадкой, трепетало в душе Ивана Дмитриевича, притягивая к себе из темноты ночную нечисть и опаляя ей крылья. Даже сейчас, когда он стоял на краю могилы, время от времени это пламя изнутри освещало его лицо с длинными седыми бакенбардами, а в годы юности пылало в нем, видимо, с неиссякаемой силой. Огромная ночная бабочка с головой мертвеца вот-вот должна была порхнуть к нему из мрака сентябрьской ночи. Сафонов уже угадывал во тьме бесшумный мах ее призрачных крыльев…


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

Трилогия Юзефовича на голову выше Акунинского цикла и на две — Сенчина с Чижом.
Поддерживаю. Чиж слабоват в реалиях, Свечин тяжеловесен. От построений Акунина осталось впечатление три раза разогретой столовской котлеты (а вот кино хорошее).
Минус Юзефовичу в том, что в персонажи взял лицо, вошедшее в историю криминалистики организацией разоблаченной сходу Чернышевским подделки доказательств.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии ну это такой пустяк...Маловероятно априори, что прототип был столь благодушен и далек от политики.


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
Из современных Чиж наиболее ярок и достоверно среди ретродетективщиков,. Акунин окончательно скатился в политику несвежего толка, сквозь тексты Юзефовича приходится продираться. Очень на любителя. Из старых интересны записки самого Путилина, лучшего нашего сыщика, реальной фигуры, в отличие от выдуманных западных. Очень хороши Андрей Зарин, Шкляревский, Ахшарумов.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
В плане исторических детективов никто не вспомнил про Валерию Вербинину и цикл про Амалию, да и новый цикл об Опалине (20-е годы прошлого века) хорош — с историчностью, достоверностью и сюжетом там всё прекрасно. Валерия очень скрупулёзно к этому относится.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Прочла свеженьких "Каннибалов" Яковлевой. Для писательницы это не первый опыт в детективном жанре, однако...
То, что написано о балетно-театральной кухне понравилось, а вот развитие и завершение(особенно!) детективной составляющей показались слабыми и сумбурными.
Малоправдоподобным выглядит и число преступлений на один театр, пусть и Большой:))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Пытался читать Каннибалов, но дрогнул в самом начале, да и бросил. При том, что трилогия про Зайцева хороша и понравилась.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

Прочла свеженьких "Каннибалов" Яковлевой.

О, наконец-то есть, с кем обсудить! Повторю свой прошлогодний вопрос (под спойлером, так как раскрытие сюжета):
Кто-нибудь понял,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с кем встречалась Ирина в кафе в день убийства, в чем заключалась ее роль в преступной схеме Бориса (что она такого знала, что стала для Бориса опасной), в чем, вообще, заключалась эта схема, и была ли контрабанда ценностей, организованная Геннадием и Вероникой, частью этой схемы, или это независимый криминал
?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
tsvoff, я не поняла.
Весь этот детективный огород оставил в недоумении.
Книге не помешал бы решительный и вменяемый редактор.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2021 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 
Всё-таки Майкла Коннелли читать запоем противопоказано. В "Поэте" он уж очень бессовестно копирует сцены из своего же дебютного романа.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Например, любовная линия с агентом ФБР, финальный монолог злодея и спасение главного героя здесь аналогично тому, что было в "Черном Эхе".

Описание автором любовных сцен неудачное. Надеюсь в следующих романах не будет всех этих "я направлял ключ в скважину".

Первую половину книга читается очень здорово. Атмосферный зимний детектив про одиночку, которому практически никто не верит. А потом появляются прекрасные люди из ФБР и Джек Макэвой из детектива собирающего информацию по крупинкам превращается в наблюдателя. Крайне неудачный ход, тем более что книга написана от первого лица.
С мотивацией преступника автор откровенно схалтурил. Нагородил такой жути, а объяснить не смог. Видать спешил сдать свою работу издателю в срок.
В общем, понравилось. 7 из 10.
ЗЫ. Насколько я понял продолжение истории начатой в "Поэте" будет уже в цикле о Гарри Босхе в романе "Теснина". Буду читать, деваться некуда)
Страницы: 123...262263264265266...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх