Александр Дюма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

Александр Дюма

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
:-))) Дюма... "Парижские Могикане" — замечательный роман. Дюма просто выворачивает наизнанку своими сюжетными линиями. Идет повествование об одном герои, растет напряжение и... на самом интересном месте обрывается... снова он расказывает о другом герое...и повторяется тоже...
Несколько сюжетных линий идут паралельно чтобы в конце завязатся в узел... :-)))
"Две Дианы" — самый жестокий роман.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Ах, этот Дюма! (мечтательно вздыхаю) Самый первый взрослый писатель, с которым я ознакомилась в 6 лет, а старая любовь не ржавеет!:-))):-[ Помню мама обалдела, когда пришла с работы (а работала она тогда на полставки, что бы не оставлять меня дома одну слишком долго. Сидит такой малолетний шкет, а на коленках толстенная книга и ребенок увлечен так, что ни на что не реагирует.:-) Конечно, большую часть не поняла, но это исправилось, при последующем прочтении, в более взрослом возрасте. Однако те, детские впечатления, помню до сих пор.
Еще хотелось бы отметить "Графиню де Монсоро" и "Графа Монте-Кристо".


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то при чтении романов Дюма сочувствовала отрицательным персонажам8-].
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Почему-то при чтении романов Дюма сочувствовала отрицательным персонажам


А если не секрет кому именно?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Почему-то при чтении романов Дюма сочувствовала отрицательным персонажам.

В мушкетерах и я сочуствовал. А вот в Монте-Кристо никому=(


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток, хочется сказать пару слов по поводу самого Дюма и вышесказанного.

Во первых высказывание что ни один человек на свете не прочел всего Дюма является абсолютной правдой, потомучто по сей день нельзя точно сказать сколько произведений было им написано, полное собрание сочинений Александра Дюма, созданное в 1862-1889т годах Мишелем Леви, насчитывало 301 том. Дюма писал очень много в соавторстве, у него было несколько псевдонимов, поэтому никогда нельзя будет сказать с точностью сколько произведений он написал.

Что касается изданий на русском, то самое объемное было издано "Бизнесс-центром" сначало это было 50 томов, потом его дополнили еще пятидесятью, а сейчас оно насчитывает 200 томов. (и не факт что цыфра окончательная)

P.S. В свое время (когда учился в школе) никак не мог понять почему Дюма не было в списке литературы для школьного чтения, его не проходили в школе ( по крайней мере в моей). Познакомившись поближе понял что произведения его не являются исторической достоверностью, один Д'Артаньян был вымышлен путем смешивания двух исторических персонажей, не говоря уже о том что Атос (граф де ла Фер по истории), был на момент событий происходящих в трех мушкетерах уже мертв. Многие личности были искажены наряду с вымышленными и реально существовавшими героями. Это объясняется тем что Дюма покровительствовал смелым храбрым людям, есть даже некий клуб Ришелье во Франции, который на каждом заседании публично сжигал книгу три мушкетера. Ришелье был показан не с лучшей стороны, может быть даже слегка приукрашен Александром Дюмой.

P.S.S. Ну и наконец Ваше желание поместить Дюма на этот сайт, считаю не очень хорошей идеей, хотя он и занимался написанием криптоистории. Есть специальные сайты посвященные Дюме, которые до сих пор ищут и находят его новые произведения. Дюма это отдельная темя для изучения и написания диссертации... За что низкий ему поклон!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Дюма красавец. Его книги на все времена. Конечно, самый сок это Три мушкетера и Граф Монте Кристо. Еще очень хорош роман "20 лет спустя"-продолжение мушкетеров. А вот "10 лет спустя" уже не то. Скучновато. Если же говорить о более томных романах, то это Королева Марго, Графиня де Монсоро, Ожерелье королевы. Хотя в них есть своя идея, но читать сложно. Спать хочется. Вобщем и целом, Дюма молодчина!
–––
Желаю, чтобы все!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fess_

Ришелье был показан не с лучшей стороны, может быть даже слегка приукрашен Александром Дюма.

Нормально Ришелье показан, если не считать небольшого временного смещения — в указанное (1625-28) время Ришелье не имел той абсолютной власти приписываемой ему в романе.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

долго ж они бегали...

Как и все нормальные люди: бегали, бегали и добегались:-)))
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Ну..абсолютная власть или нет.. но Ришелье, насколько я знаю, был очень весомой фигурой в политике, очень влиятельный господин. И муха мимо не пролетит. Другое дело, что в "Трех мушкетерах" он воспринимается как чуть ли не абсолютное зло, в то время как на самом деле сделал для Франции много больше, чем Людовик и Анна вместе взятые.))

Дюма... У меня к нему, почему-то, крайне положительное отношение, хотя в детстве запоем прочла только "Трех мушкетеров" с продолжениями, "Виконт де Бражелон", "Королева Марго" и "Графиня де Монсоро". Остальное пошло "не в кассу": или было скучно или ничего не понимала (осилила романы "Женщина с бархоткой на шее", "Дама с камелиями", "Граф Монте-Кристо", "Две Дианы", "Изабелла Баварская", "Сорок пять" и что-то еще, вроде).


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

Другое дело, что в "Трех мушкетерах" он воспринимается как чуть ли не абсолютное зло,

Да ну, нет такого в тексте.
Опасный противник, это да. Ну так с этим спорить незачем:-)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Для меня Граф Монте-Кристо остаеться самой лучшей книгой не только Дюма, но и практически всей литературы... На столько считаю автор вложил идею, саму жизнь, что она переплюнала бы большинство литератури преподаваемой в школе, по-этому я до сих пор поражаюсь почему нету Граф Монте-Кристо в школьной программе:-(


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Опасный противник, это да. Ну так с этим спорить незачем

Вы правы.))
Это во мне детские воспоминания взыграли, когда он воспринимался как жутко злобный негодяй, а не как опасный политический противник.)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
А мне вот безумно нравится "Двадцать лет спустя". Ничего не могу с собой поделать. ;-)
Трилогию про королеву Марго так и не дочитала(в середине второго тома). "Две Дианы" меня тоже не очень впечатлили. Еще пробовала "Кавалера Красного замка",но этот роман — просто никакой. А вот "Графа" я не читала(8-]). Но буду. Когда-нибудь.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Любимые трилогии про мушкетеров и королеву Марго. Из них меньше нравятся "Двадцать лет спустя" и "Сок пять" (она явно не закончена и эффект смазался).
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Множество раз пытался прочитать, но вот не лезут его книги и все! :-(
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

kkk72 полностью согласен, что начинать надо с "полных" мушкетеров. Потом я бы отложил Дюма на пару месяцев, если уж не терпится приключений, то как правильно советовала Irena почитал бы Скотта, там много чего интересного, но начал бы с Квентина. А уж потом опять вернулся бы к Дюма.
:beer:

Целиком поддерживаю. Можно впоследствии углубиться в мир Дюма, переключившись на трилогию "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Сорок пять". А к рекомендациям по прочтению добавила бы еще Валентина Пикуля — авантюрно, исторично, панорамно ( "Битва железных канцлеров", "Фаворит", "На задворках великой империи", "Пером и шпагой" и многое другое у этого автора).
–––
Мир скучен для скучных людей


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 05:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата in-word

А к рекомендациям по прочтению добавила бы еще Валентина Пикуля — авантюрно, исторично, панорамно ( "Битва железных канцлеров", "Фаворит", "На задворках великой империи", "Пером и шпагой" и многое другое у этого автора).


Ох. Это моя мечта. Каюсь и посыпаю голову пеплом но Пикуля пока не читал. Как-то руки не доходили. Но чую надо...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Настоящим поклонникам "Трех мушкетеров" и продолжений. В "Альфа-книга" выходит вся трилогия в двух толстенных томах, причем богатейше иллюстрированная рисунками и гравюрами французских художников (прижизненных), что-то более 250 иллюстраций. Буду брать. Такое добро на дороге не валяется. :cool!:
Тем более, что цена одного тома из этой серии у нас колеблется в районе 400 рублей.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sorano

и "Сок пять" (она явно не закончена и эффект смазался).

Скорее всего планировался ещё один роман — день Баррикад, смерть герцога Гиза, Генриха 3 и переход Шико на службу к Генриху 4
–––
tomorrow never knows
Страницы: 1234567...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Дюма»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх