Салман Рушди


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Салман Рушди»

Салман Рушди

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Эх, решил узнать мнение об этом самобытном писателе. Несмотря на то, что сам прочитал только "Прощальный Вздох Мавра" (ждёт очереди "Дети Полуночи", заказан "Клоун Шалимар" и твёрдо намерен прочитать остальное) мне он очень понравился.

Кто что читал и думает о Рушди?!
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Я так думаю, его можно частично и к фантастике причислить — "Дети полуночи" так точно, а "Гарун и море историй" вообще сказка :-)
Рушди мне очень нравится, с нетерпением жду его новых вещей
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Ребят вы бы хоть намекнули о чем пишет, как пишет — чем он так потрясает...?

А то я вот книжки его видела — но покупать — не решаюсь — может мне не интересно совсем будет.
Какие темы товариш затрагивает в книгах? и что в нем такого необычного?...с кем/чем можно сравнить?...

Раз тему открыли — то расскажите об авторе, ну или хоть сошлите куда....:-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Давно заинтересовался этим неординарным писателем-у меня вопрос следующего плана к знающим людям-нельзя ли дать ссылку на произведения Рушди, изданные у нас в России, и в каком издательстве?
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Ребят вы бы хоть намекнули о чем пишет, как пишет — чем он так потрясает...?

Пишет о истории Индии, семейные саги. Очень самобытно и живо пишет, остро.

цитата DemonaZZ

-у меня вопрос следующего плана к знающим людям-нельзя ли дать ссылку на произведения Рушди, изданные у нас в России, и в каком издательстве?

http://www.labirint-shop.ru/search/?txt=%...
Издавал Лимбус-Пресс, издаёт Амфора.

цитата WiNchiK

с кем/чем можно сравнить?...

Он такой один. Я мейнстрима мало читаю, поэтому сравнить не могу.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Ура! Пришёл заказ. "Клоун Шалимар" — чудесно издан, да и ещё в суперобложке. :cool!:
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Он такой один.

...блин, теперь точно читать придется...8-)
С чего начать — то хоть?...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

С чего начать — то хоть?...

Волдинг ответит. Лично я собираюсь читать всё. Но начал с

цитата PetrOFF

"Прощальный Вздох Мавра"
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Салман Рушди,на мой взгляд,так вообще — гений. Эх,жаль только,что "The Satanic Verses" на русском мы наверное не увидим никогда.:-(((
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Похабий Оплюевъ, есть же перевод. Но не опубликуют, как жаль. Боятся того что было в других странах.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Похабий Оплюевъ

Эх,жаль только,что "The Satanic Verses" на русском мы наверное не увидим никогда.

А что хороший роман? В Германии он уже давно вышел. 8:-0
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Похабий Оплюевъ, есть же перевод


ищите тута: http://lib.rus.ec/book


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Pupsjara

цитата

Хронология реакции на публикацию романа "Сатанинские Стихи"

26 сентября 1988: роман опубликован в Великобритании.

5 октября 1988: Индия запрещает импорт романа.

21 ноября 1988: великий шейх Египта Аль-Азхар обращается к исламской организации в Великобритании с запросом о начале судебного процесса по запрещению распространения романа.

24 ноября 1988: роман запрещен в Южной Африке и Пакистане, в течение последующих недель он запрещен в Саудовской Аравии, Египте, Сомали, Бангладеше, Судане, Малайзии, Индонезии и Катаре.

декабрь 1988 — январь 1989: британские мусульмане публично сжигают роман в Болтоне и Бредфорде; Исламский Совет Безопасности требует от издательства «Пингвин» публичных извинений, изьятия романа, уничтожения всех копий и запрещения повторных изданий.

12 февраля 1989: шесть человек убиты и 100 ранены во время демонстрации против Рушди в Исламабаде, Пакистан.

13 февраля 1989: один человек убит и 60 ранены во время демонстрации против Рушди в Шринигаре, Индия.

14 февраля 1989: иранский лидер аятолла Хомейни издает фатву, призывающую всех мусульман казнить всех, кто был причастен к изданию романа; иранский религиозный фонд предлагает денежное вознаграждение за убийство Рушди.

16 февраля 1989: Рушди защищен программой Британского правительсва по защите свидетелей и издает заявление, в котором выражает сожаление о том, что мусульмане были оскорблены книгой; аятолла Хомейни отвечает: «Обязанностью каждого мусульманина является использование всего, чем он владеет, его жизни и богатства для того, чтобы отправить Рушди в ад.»

17 февраля 1989: иранский лидер Али Хаменеи говорит, что Рушди может быть прощен, если он извинится.

18 февраля 1989: Рушди извиняется, как было предложено Али Хаменеи; ИРНА (официальное информационное агентство) заявляет, что выступление Рушди достаточно для его оправдания

22 февраля 1989: роман издан в США; под давлением две главных сети книжных магазинов убирают книгу с полок одной трети книжных магазинов страны.

24 февраля 1989: иранский бизнесмен предлагает 3 миллиона долларов за убийство Рушди; двенадцать человек погибают во время демонстрации против Рушди в Бомбее, Индия.

28 февраля 1989: попытка поджога двух книжных магазинов, которые продавали книгу, в Беркли (Калифорния).

7 марта 1989: Великобритания разрывает дипломатические отношения с Ираном.

март 1989: Организация Исламская Конференция призывает правительства 46 стран-участниц запретить роман. Революционное правительство Занзибара назначает наказание за хранение книги — три года тюремного заключения и штраф $2500; в Малайзии- также три года тюремного заключения и штраф $7400; в Индонезии — месяц тюрьмы или штраф. Единственная страна, где подавляющее большинство населения — мусульмане, но роман не запрещен — Турция. Несколько государств с большим мусульманским меньшинством, включая Папуа Новую Гвинею, Таиланд, Шри Ланку, Кению, Танзанию, Либерию и Сьерра-Леоне также предусматривают наказание за хранение романа.

май 1989: популярный музыкант Юсуф Ислам (ранее известный как Кат Стивенс) косвенно поддерживает фатву.

3 июня 1989: умирает аятолла Хомейни.

1990: Рушди издаёт эссе на смерть Хомейни «Вера в добрые намерения» для умиротворения критиков и публично извиняется, подтверждая своё уважение ислама, но иранские духовные лидеры не отменяют фатву.

1990: взрывы в пяти книжных магазинов в Британии.

1998: руководство Ирана заявило о том, что больше не поддерживает фатву

14 февраля 2006: ИРНА в годовщину обьявления фатвы издает заявление, что связанный с правительством Фонд Мученников (англ. Martyrs Fondation) обьявил, что фатва имама Хомейни относительно вероотступника Салмана Рушди будет действительна навеки, а один из иранских государственных фондов предлагает 2.8 миллионов долларов за его смерть.

30 марта 2008: практически одновременно в Потсдаме выходит спектакль по мотивам романа, а в Интернете появляется электронная версия русского перевода
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

есть же перевод.
Да перевод то есть,кто ж спорит.;-)Я имел в виду книгу,чтобы в руках подержать ...:-)))
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF, ого какая бурная судьба у этой книги, нужно будет взять ее на заметку. 8-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Похабий Оплюевъ, понял. Но это не суждено нам, увы и ах.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
спасибо огромное за ссылку на библиотеку. у меня эта книга есть на английском языке, но я не настолько сильна, чтобы читать без словарей и переводчиков. теперь можно будет читать синхронно с переводом.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
А на перевод ссылочку можно, плизз:-)
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Начать стоит всё-таки с "Детей полуночи". Он... фантастичен, что ли?
Можно попробовать со сборника "Восток запад" начать, он тоненький...
О чём пишет? Мне кажется, стоит вспомнить Геймана — в вещах Рушди таинственное и волшебное, пугающее и чарующее находится там же, где и у Нила.
В соседнем подъезде. За окнами пустующего завода. Мы живём рядом с волшебным миром и стоит только раз найти его и...
А про семейные саги — да, вполне. Но его семейные саги напоминают тоже, вроде бы, семейную сагу "Маленький Большой" Краули.
Да, я упомянул Краули и Геймана — но их нельзя савнить. Рушди слишком самобытен.
И узнать Индию изнутри не получится, если вы Рушди не читали. Всякие там "Реки Богов" Макдональда покажутся вам заметками человека, который об Индии не знает ВООБЩЕ ничего :-[
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Сага Краули мне не понравилась, но оценку поставил высокую, те кто читал поймут. С Гейманом сравнить можно, но с натяжкой. :-)
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Салман Рушди»

 
  Новое сообщение по теме «Салман Рушди»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх