Кто из современных русских ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 

  Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 13:04   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Дорис Лессинг и Джон Кутзее знакомы не понаслышке
Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 14:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Я из этого списка слышал только одно имя — Орхан Памук

О Льосе вы ничего не слышали? О Дорис Лессинг не слышали? О Пинтере? Ну, это говорит кое-что о ваших познаниях в области современной литературы, но о Нобелевской премии не говорит совершенно ничего.
Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 18:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Дорис Лессинг, например, интересна только феминисткам-любителям фантастики.


Ну вы неправы в этом очень. Мне нравится Лессинг, но я далека от феминизма.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Нет больше великих писателей.
...Есть массовая литература.
Вопрос не в том, кому вручили премию — все люди достойные. Вопрос в том, кому её не дали.
Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

о тех авторах, которые не вызывают интереса за пределами узкого круга

Пинтер, Льоса и Памук известны далеко за пределами "узкого круга" (что бы это выражение ни значило). Не выдавайте свое невежество за абсолютный критерий.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

И Лессинг не смогла Вас сагитировать. Это означает, что мессидж автора до читателя не дошёл.

"Дошедший мессидж" и "принятие идеологии" — разные вещи. Меня не смогли сагитировать Достоевский и Толстой, ну и что? Я не понял их мессиджа? Они плохие писатели? Ерунда.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 00:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

С Пинтером всё окончательно стало ясно

цитата Омар Хаим

Не приняли как раз потому, что не поняли. Они не плохие писатели, но просто не смогли объяснить свои идеи конкретному читателю, имеющему свою сложившуюся систему взглядов и идей. Их идеи в эту систему не вписываются без нарушения её целостности.

Мне всё окончательно ясно. Демагогия как таковая.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 04:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Мне всё окончательно ясно. Демагогия как таковая.


Многократно плюсую.

цитата Petro Gulak

Не приняли как раз потому, что не поняли. Они не плохие писатели, но просто не смогли объяснить свои идеи конкретному читателю, имеющему свою сложившуюся систему взглядов и идей. Их идеи в эту систему не вписываются без нарушения её целостности.

У Вас уже есть своя идеология, а писатель пытается обогатить её своими идеями (не идеологией, поскольку это не система, а только её фрагменты).


Попытка выдачи своей собственной позиции за универсальную истину.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 04:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Пинтер, Льоса и Памук

Так мы вроде отечественных писателей обсуждаем???
–––
Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 07:10   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:32  

сообщение модератора

Оффтоп прекращаем. Речь в теме про русских писателей. Продолжение отмечу предами.
Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:51  

цитата zarya

цитата Омар Хаим

Дорис Лессинг, например, интересна только феминисткам-любителям фантастики.

Вы не только ничего не знаете о Дорис Лессинг, но даже погуглить как следует поленились. Или, что скорее всего, неприкрыто троллите. Полагаю, что ваши высказывания по теме этой ветки не стоят внимания.

цитата Petro Gulak

Демагогия как таковая.

сообщение модератора

zarya получает предупреждение от модератора
Я просил прекратить оффтоп
Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 14:05   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Омар Хаим , речь немного не о том шла.
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх