Кто из современных русских ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 

  Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата navin

Я отметил Лимонова .На мой взгляд самый живой на сегодняшний день

Неплох на мой вкус, но пресловутая книга про Эдичку — это просто стриптиз.
Астафьев — да. Стругацкий — только с братом.
Пелевин вряд ли достоин. Боюсь, что по прошествии времени он быстро перестанет быть читаемым.

А вообще-то нобелевку часто дают именно по политическим мотивам. Так что все субьективно.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
А почему нету варианта: "Никто"?

цитата an2001

А вообще-то нобелевку часто дают именно по политическим мотивам
именно по этой причине никого из авторов нельзя выдвинуть на эту премию
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Аксенов,Довлатов или Борис Стругацкий.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
из представленных читал Аксенова, Иванова, Астафьева, конечно же Пелевина и Стругацкого...
но выбрал Довлатова... это гений с большой буквы... сейчас читаю его повести "Ремесло" и "Наши"... смеюся на каждой странице! :-D любой рассказ / повесть может быть растаскана на цитаты... как жаль, что ушел так рано... так мало после себя оставив!!! :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Однозначно, Пелевин!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Отметила Искандера, Пелевина и Веничку. Искандера — потому что на мой взгляд больше всего шансов, самый "форматный" для Нобелевки, Пелевина — за влияние на культуру 90-х, а Веничку — просто так. Памятник поставили, пусть еще и Нобелевку дадут!


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Нобелевский комитет по литературе — закрытый клуб, его мотивы и деяния слабому уму неподвластны. Впрочем, никакому не подвластны, если судить по последним решениям. Исходя из этого посыла, критерии следует определять самим. Посмотрим, что получается в самом общем виде. Влияние на литературу в мировом масштабе. Таковых нет. Влияние на русскую литературу. Четыре-пять имен из перечисленных. Влияние на славянские умы. Менее половины из перечисленных. Имена не называем, дабы не обидеть остальных, которые, впрочем, и сами способны оценить свое место в литературе. Если вспомнить о прошлых решениях Нобелевского комитета "за наших", то Пастернак, безусловно, "соответствовал", Шолохов — возможно, тоже. Если абстрагироваться от неопределенного понятия "современные", то есть один человек в 20-м веке, который "соответствовал" по Гамбургскому счету. Это Михаил Булгаков. Опубликованный же список можно как расширять до бесконечности, так и сужать до тех же 3-4 имен. При всем уважении ко многим из списка голосовать на стал вообще. Затея того не стоит.
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2008 г. 03:44  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, жаль, что в списке нет Даниила Гранина, Анатолия Кима, Вячеслава Пьецуха, Руслана Киреева и Анатолия Курчаткина.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Отдал бы голос за братьев Стругацких, но это невозможно, а один Борис Стругацкий, думаю, не заслуживает.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Вообще жаль, что у нас так мало было лауреатов :-(
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Анатолий Гладилин вполне достоин нобелевки. ИМХО, конечно.
–––
Аз не умрёшь - и не воскреснешь.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Что-то сёдни на Нобелевку всех потянуло...
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Другой, по имени Никто. При всём уважении...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос в том, ого читают за бугром. Когда-то увлекались Пелевиным. Расчитывать на Акунина? Даже не смешно. А больше и некого.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 04:38  
цитировать   |    [  ] 
С большой натяжкой проголосовал за Довлатова. Но, по большому счету, да простят меня литературные боги, все перечисленные фигуры, писатели исключительно российского масштаба, но никак не мирового, такого, за объем которого можно дать сию премию.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Константин Симонов. За трилогию "Живые и мёртвые".
–––
"Любите любовь" (с).


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Тут можно вообще вопрос переформулировать: кто из русских писателей достоин Нобелевской премии?
И сразу, кроме конфуза с Л. Толстым, приходит на память, что все, кто получили (а были и весьма достойные!) — из-за политики.
И. Бунин.
Б. Пастернак.
М. Шолохов.
А. Солженицин.
И. Бродский.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
возможно, Пелевин и станет нобелевским лауреатом. он ещё молод, он достаточно известен на западе, его переводили на шведский. другой вопрос — перевёл ли кто-нибудь влиятельный наше ни к чему обязывающее бла-бла-бла в практическую плоскость. ведь надо как минимум выдвинуть его на премию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ank

Все шансы получить премию были у Астафьева — как писатель он неизмеримо сильнее большинства из перечисленных здесь — опять же, Астафьев писал фантастику. Хотя проблема не в том, что он не получил, а в том, что никто его не выдвигал.


Астафьева выдвигал российский пен-центр. и Искандера вроде выдвигал. другое дело, что это должны быть не разовые, случайные акции. надо набраться терпения и лет пятнадцать из года в год номинировать, номинировать и номинировать. тот же Леклезио, которого тут, не читая, активно ругают, в числе претендентов был как минимум 11 лет. в общем, нудное это дело.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Астафьев, однозначно. Соль земли.
Посмотрела список русских писателей-лауреатов

цитата eladislao

И. Бунин.
Б. Пастернак.
М. Шолохов.
А. Солженицин.
И. Бродский.

Радует, что про первых трех никто не скажет, что недостойны. С творчеством Бродского почти незнакома, а то, что читала, что-то не цепляет. Награждение Солженицына все-таки, ИМХО, отчасти объясняется политикой. Но все-таки пять премий для одной страны неплохо, особенно если учесть закрытость Советского Союза и следующую из этого неизвестность на западе советских писателей.
Наверное, хотя бы в целях восстановления справедливости стоит вспомнить о них. Для меня Астафьев и Шолохов — равнозначные величины.
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх