Поэзия и проза русского ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Поэзия и проза русского романтизма, или "Не Жуковским единым..."»

Поэзия и проза русского романтизма, или "Не Жуковским единым..."

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Создаю еще одну тему в продолжение тех, которые мы с Veronika открыли. Русский романтизм — также явление интересное, причём не только поэзия, но и проза (да и драматургия, в принципе, тоже).
Надо помнить, что русский романтизм — это не только Жуковский, Рылеев, ранний Пушкин и Михал наш Юрьич (хотя все они, разумеется, must-read для ознакомления с этим явлением). Это ещё и Языков, Хомяков, Бенедиктов (как минимум;-)) — поэты, нелюбимые официальным советским литературоведением — их творчество считается "эпигонским". Но даже если не признавать за ними такого уж особенного таланта — факт тот, что именно с них всё начиналось, они заслуживают уважения хотя бы как "проложившие стезю" для более маститых поэтов...
Что до прозы — тут тоже есть некоторые имена (Бестужев-Марлинский, Кукольник) которые ныне забыты (хотя некоторые повести Бестужева-Марлинского переиздавали в начале 90-х — была такая антология, что-то типа "Русская повесть 19 века", точнее не помню; плюс ещё сборник "Жизнерадостные люди" в мягкой зеленой обложке. В первом из них печаталась повесть "Роман и Ольга", во втором — "Ревельский турнир") Кроме того, творчество Бестужева-Марлинского доступно в сети.
О других (более "классических" и известных) авторах: Рылеев — конечно, прекрасный поэт, но мне больше по душе Жуковский. Менее "гражданственный", но куда более лиричный и задушевный.
Кстати, Валерий Брюсов как-то сказал о Жуковском, что его надпись на дарственном портрете Пушкину — "Ученику-победителю от побежденного учителя" — это все же не есть истина. Талант Жуковского как поэта отнюдь не ниже и не мельче, чем пушкинский.
Некоторые люди (писатель А. Валентинов, например) и посейчас с этим согласны... Так-то;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Топик-то пустует...:-(???:-(((
Нет, не могу поверить, что на Фантлабе никто не читал хотя бы Жуковского и Лермонтова %-\%-\%-\
Неужели русский романтизм — такая неблагодарная тема для обсуждения? Его ведь проходят в средней школе
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Любовь ко всему этому мне на филфаке отрезали. Перебрала там. Не могу теперь%-\
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Другие мнения есть?;-)8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Другие мнения есть?

Мнения есть, сил и мозгов не хватает на развернутое высказывание. Как раз после общения с теми самыми студентами-филфаковцами, кому я злобно отрезаю любовь к литературе...8:-0
Впрочем, про своё сложное отношение к этой поэзии уже писала в топике про романтизм американский.
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Русских романтизма, собственно, было два:
романтизм французского образца, общечеловеческий (Карамзин, ранний Пушкин, Жуковский, Батюшков, Вяземский)
и романтизм немецкого образца, почвеннический (Рылеев, Кюхельбекер, Катенин, В. Одоевский, Вельтман)
это были совершенно разные школы, которые жестоко враждовали друг с другом.
Фантастика, в общем, выросла из второго.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Да, Вельтмана я забыл упомянуть. Весьма любопытный автор.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Топик-то пустует...
Так у меня же 2 недели бана было8:-0.
http://writerstob.narod.ru/stati/bestujev... — вот статья Бестужева о романтизме.
Бенедиктова раньше почти не печатали:-(, а жаль, хороший поэт.
Очень люблю Батюшкова и Баратынского.
Из романтиков стоит ещё упомянуть Веневитинова.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

загляните, пожалуйста, в эту тему — http://fantlab.ru/forum/forum6page2/topic... — тоже о романтизме; возможно, у Вас найдётся, что сказать...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
Милые дамы и господа, тема чудесная, но романтизмом на филфаке как-то "перекормили"o_O, вследстие чего
а) с одной стороны, диссер писать не будешь; :box:
б) а с другой стороны, мои любимые романтики — Тютчев и А.К. Толстой8:-0
–––
Night gathers and my watch begins.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Картина маслом и сыром: филфаковцы, "объевшиеся" романтизмом:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Поэзия и проза русского романтизма, или "Не Жуковским единым..."»

 
  Новое сообщение по теме «Поэзия и проза русского романтизма, или "Не Жуковским единым..."»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх