Лев Кассиль


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лев Кассиль»

Лев Кассиль

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Давайте поностальгизируем?..;-)
Кассиль — один из любимейших писателей моего детства. Помню, вдохновленный примером Лели и Оськи, придумал я свою собственную несуществующую страну (где был, конечно, королем :-)))) Написал про нее подруге — а у той были точно такие же глюки, только с индейцами связанные (она придумывала свой алфавит, историю, мифологию, и т.п.). И, помню, наши две страны обменивались письмами, государственными договорами (:-)))), и даже целыми историями в рисунках... Вот так нас впечатлила "Швамбрания"...
Еще из произведений Кассиля очень нравились (нравятся и сейчас) "Дорогие мои мальчишки". Причем я читал издание старое, 30-х, кажется, годов — не сокращенное. Там, где вместо "синегорцы" еще стоит "командосы". И считаю эту старую версию ДММ — единственно настоящей. Всякая позднейшая редактура — "от лукавого".
То же, кстати, касается и "Швамбрании" — в изданиях 60-х — 80-х годов (может, и раньше) ну очень много купюр.
Спортивные рассказы у него замечательные; "Маяковский — сам" я читал с большим интересом, хотя в ту пору сильно не любил Маяковского.
Из непонравившегося — "Джунгахора". Слишком много идеологии, слишком мало собственно "про детей".
А как вы относитесь к творчеству Кассиля?;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Отменный писатель, один из немногих, кого действительно хочется назвать писателем... Он сумел, в общем-то, обыденные конфликты и, следовательно, — сюжеты перевести на какой-то новый, действительно новый уровень понимания и восприятия, и описания... Кое-кто недавно сказал на сборище (менее талантливых) детских литераторов, что если бы не было такой литературы, у нас не было бы такого обилия — дословно цитирую — взрыва детской талантливости в 50-60 годах... Об "детях Индиго" тоже поговорили, но уже только иронично... Потому что настоящая талантливость детишек годов 50-х либо чуть позже — это понятно, третье поколение тех заостренных на социальную значимость (и успех включительно), тех, кто творил "перелом революции", а вот индиго... Да и не совсем доказано это вовсе... А те, кто творил революции вовсе не всегда были глупцами.

А вообще — Кассиль молодец и в том еще, что он всегда "немножко", как по традиции к этому племени следует полагать — еврей, он считает, он живет жизнью, а не идеями, он — всегда в ситуации... Но он и — думает (правильно), что он — еврей, но наш, одесский и очень-очень понятийный...

Я к чему, когда в 70-х, когда был массовый вывоз еврееЕв за границу, вдруг стали его печатать бОльшими тиражами, нежели прежде. Кто не верит — легко проверить. И вот какая ему и этой ситуации была присуждена классификация — "он мирит народы между людьми"... Это не кто-то с одесского привоза сказал, это не анекдот, это я сам слышал на лекции по поводу этого самого действительного массового выезда за рубеж (далеко не всегда в Израиль, как говорят у нас... А гораздо за океан, промежост прочим...), а когда премногоуважемого лектора спросили — как такое может быть — мирить "между людьми", он отозвался так легко — "Н-э-у... Вы-ж понимаете, эти евреи всегда всем свой акцект приделают..." Вот и думаю — я не прочь "против" акцента Кассиля, когда это понимается "об" детской литературе.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь хорошо... но что-то внятно сказать не могу... есть просто фон, что читал в детстве... и нравилось... вот и все, что могу сказать!


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Единственное, что у него помню это "Великое противостояние". В детстве очень любила и много раз перечитывала. До сих пор помню все сюжетные линии.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

из произведений Кассиля очень нравились (нравятся и сейчас) "Дорогие мои мальчишки".

Аналогично! Увы, издание 30-х годов не повезло прочитать, но и в общеизвестном виде очень любила эту вещь. Причем не перечитывала давным-давно, а вот помню хорошо. Как и "Великое противостояние".
А "Швамбрания", кроме того, что хороша сама по себе... Вот её читала много-много раз, последний — не так давно. Многие фразы не то что наизусть помнятся, а просто вошли в жаргон — семейный и мой личный: "И у нас тоже будут мостовые, мускулы и кино каждый день!", "Мама, а наша кошка — тоже еврей?", "Ура! Ура! — и упали..." :-)))
И "Швамбрания", кстати, составляет интересную "смысловую пару" с "Далёкими годами" Паустовского — не находите? 8-)
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 
Обсуждать Кассиля мне довольно сложно: это было так давно, что осталась только ностальгия... Но "Швамбранию" с малым в свое время читали — и впечатление от взрослого прочтения не испортилось, скорее наоборот. Хорошая вещь. Только очень грустная, чего в детстве не замечаешь. И очень мне жаль было, что мальчики, если подумать, предали свою мечту, свою страну, ими рожденную. Ладно Оська — он шел за старшим братом, это не его идея была. Но автор... ??? Ведь эта книга — по сути, некролог, памятник убитой сказке.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

И очень мне жаль было, что мальчики, если подумать, предали свою мечту, свою страну, ими рожденную.

Да, я это тоже заметил. Поэтому у меня больше симпатия к "Дорогим моим мальчишкам" — командосы-то от своей Синегории не отреклись...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

И считаю эту старую версию ДММ — единственно настоящей.

Согласен, только где ж её взять?!???


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Я и не знала, что поздние издани Кассиля — с купюрами:-(. Но мне он все равно нравился8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
"Швамбранию" вроде бы издательство "Самовар" недавно переиздавало (хотя у них на сайте этой книги нет?????????) — и на обложке стоит "печатается без сокращений".
ДММ они тоже, по-моему, переиздавали — но вот с купюрами или нет... кто его знает...:-(
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 
Отличный автор ДДМ мне очень поравилась перечитывала несколько раз. Швамбрания тоже ничего. Очень интересно было узнать о буднях ребят дореволюционного и революционного покаления.
–––
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, кроме Швамбрании больше ничего интересного для меня из творческого наследия Кассиля — увы — нет8-]
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Я правильно помню, что "Вратарь республики" (про футбол) и "Ход белой королевы" (про лыжи) — это его?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

"Вратарь республики" (про футбол) и "Ход белой королевы" (про лыжи) — это его?

Обе книги его, причём "Вратарь республики" принято считать первым советским романом о спорте.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лев Кассиль»

 
  Новое сообщение по теме «Лев Кассиль»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх