Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Уже спрашивал в другой ветке, но повторюсь:
Стоит ли внимания творчество А. Переса-Реверте и если стоит, с чего лучше начать? Мне нравится классическая испаноязычная литература (Кортасар, Льоса, Сильва, Борхес, Амаду, Маркес).
"Девятые врата" смотрел. Не шедевр, но понравилось.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

Кто читал Cарамаго, отзовитесь? Стоит ли его брать?

Если нравится магический реализм с почвенным уклоном.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

"Девятые врата" смотрел. Не шедевр, но понравилось.
Это один из величайших приколов в истории экранизаций. Книга "Клуб Дюма" пропитана совершенно другим духом.
После

цитата Frigorifico

Кортасар, Льоса, Сильва, Борхес, Амаду, Маркес
Алатристе покажется легковатым, хотя читается быстро и оперирует Перес-Реверте малопопулярной инфой. "Учитель фехтования" имеет, по сравнению с ним, несколько надутый вид. Попробуйте, всё же, "Капитана" или "Клуб".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Стоит ли внимания творчество А. Переса-Реверте

тут все просто — у этого товарища на порядок больше развлекательности, чем у упомянутых тобой. Попсовей он, что ли?...
имхо: одноразово (и на любителя)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 02:41  
цитировать   |    [  ] 
Увидела в магазине вот такое: Алексей Шельвах. Приключения англичанина. СПб.: Амфора, 2007
Кто-нибудь это читал?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

Кто читал Cарамаго, отзовитесь? Стоит ли его брать?

Читал "Воспоминания о монастыре", "Год смерти Рикардо Рейса", "Евангелие от Иисуса". Смесь из философии, истории, поэзии и натурализма. Романы рассчитаны на медленное чтение, лично мне понравился "Год смерти.." ("Махаон", 2003 — отличное по качеству издание с приложением на сотне страниц стихов Пессоа), — этот роман м.б. перечитаю, к остальному возвращаться не тянет.
"Перебои в смерти" — скучнейшая книга с надуманным сюжетом, не дочитал и до половины, хотя весь роман — 200 с небольшим страниц. Можно сказать, что на "Перебоях.." Сарамаго для меня закончился, из новопереведенных его романов я брать уже ничего не буду.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Стоит ли внимания творчество А. Переса-Реверте и если стоит, с чего лучше начать?

Стоит хотя бы затем, чтобы не понаслышке рассуждать. Всё-таки раскрученный современный автор. :)
Развлекательные романы ("Клуб Дюма", "Фламандская доска") мне показались дешёвыми, что-то типа Дэна Брауна. Единственный читанный мною реалистичный роман "Королева юга" считаю более удачным.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Frigorifico "Клуб Дюма" неплох — но, на мой вкус, именно линия Дюма затянута и надумана. Лично мне фильм понравился больше8:-0 Кстати, Депп идеально соответствует образу.
rusty_cat — читала "Евангелие от Иисуса". Любопытно.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Попался в одном фильме эпизод, показавшийся знакомым. Я явно это читала. Возможно, что-то из Джека Лондона? Европеец, заблудившийся где-то в джунглях, натыкается на полусумасшедшего старика, помешанного на Диккенсе; книги у старика есть, но сам он то ли неграмотный, то ли плохо видит, и просит европейца остаться и ему почитать. Европеец остается на некоторое время, поскольку все равно заблудился напрочь и только надеется на спасательную экспедицию. Старик мог бы договориться о проводнике с туземцами, которые его уважают, но не делает этого. Однажды старик устроил с европейцем пьянку и чем-то его подпоил, так что тот проспал несколько дней; а когда он проснулся, старик радостно сообщил, что тут как раз проходили белые и искали его, но "он не хотел его будить", так что отдал белым его часы на память и показал крест, который "поставил в честь его появления". А теперь давайте читать Диккенса дальше.
Никто не помнит такого рассказа?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Irena Это Эвлин Во.Рассказ называется "Поклонник Диккенса".


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 05:12  
цитировать   |    [  ] 
bigmen О! Спасибо:-)
Плагиаторы... >:-|
Впрочем... фильм-то я смотрела с середины, а сейчас припомнила, что назывался-то он — "Пригоршня праха". Так что, вероятно, это была экранизация, и никакого плагиата. Так давно читала роман, что даже не сразу появилась ассоциация с именем автора...


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, кто-нибудь читал Айн Рэнд "Мы живые"? Стоит прочитать?
http://www.labirint-shop.ru/books/193828/


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток.
Подскажите, кто читал, к какому жанру относится книга Э. Миллера "Жажда боли" (серия Интеллектуальный бестселлер, изд. Эксмо) и каковы ваши впечатления от прочтения?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня видел по вполне приемлемой цене (842р.) двухтомник Марселя Пруста "В поисках утраченного времени". С автором совсем не знаком, хотелось бы немного узнать о б этом мега-романе. Хоть какие-то ориентиры — рисковать не хочется, сумма всё-таки приличная.
Ещё вопрос по Марио Варгас Льоса. "Разговор в Соборе" подойдёт для знакомства?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon
"Жажда боли" реалистический роман в историческом антураже. Честно говоря, читал давно и уже мало что помню (те ск вс не настолько уж он хорош). Разве что припоминаю, что ГГ страдал нечувствительностью к боли.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

С автором совсем не знаком, хотелось бы немного узнать о б этом мега-романе.

Можно взять просто для, так сказать, знакомства с писателем, который оказал огромное влияние на литературу 20-го века. По мнению читателей — литературоведов/критиков/писателей. :) В тройку "великанов", как бы она не формировалась, он входит практически всегда.
В качестве ориентира можно представить, как ты относишься к Кафке, Джойсу, Борхесу, отчасти Пику, Робу-Грийе и Набокову. Где-то в этом ключе. Я прочитал только один из семи романов (8?). Не сказал бы, что читалось легко. Удовольствие получил, но специфического рода.
Короче, Пруст, это тебе не Прус ))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь читал "Зеркало, или Снова Воланд" Мылыгина? Очень люблю "Мастера и Маргариту", поэтому собственно интересуюсь...:-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Марио Варгас Льоса. "Разговор в Соборе" подойдёт для знакомства
Не знаю, как для знакомства. но, по-моему, этот роман п стоит того, чтобы его прочесть.
Только стоит иметь в виду, что "поздний" Льоса очень здорово отличается от "раннего". В т.ч. и своими политическими взглядами.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Avex, спасибо за ответ :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь здесь читал "Марш Турецкого"? Очень хочется узнать, в каких романах, кроме "Оборотня", встречается персонаж по прозвищу Скунс.
Страницы: 1234...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх