Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Frigorifico, вот отличнейшая рецензия — http://www.openspace.ru/literature/events...
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF ALLEGORY
Спасибо, сэкономили мне деньги. Мне уже попадались не самые восторженные отзывы, решил еще и на нашем сайте подстраховаться.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата bookreader_

Это полное пересечение с мировскими книгами или есть еще и новое?

Захаров позиционирует свое издание как первое полное сс Хэрриота. В частности в некоторых книгах восстановлены пропущенные главы (те, где речь идет не о животных, а заметки о жизни). Перевод уже не Гуровой, качество похуже.
Мировские издания (которые с иллюстрациями) они не переплюнули по качеству, но превзошли по полноте. Шесть книг Захарова — самое полное собрание Хэрриота на русском в одном оформлении. И вне конкуренции биография самого Херриота, которая до этого не переводилась.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
badger
Большое спасибо за ответ. Буду искать биографию Хэрриота.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 08:26  

сообщение модератора

IrinaV , а кто здесь вообще задавал вопрос про Кастанеду? Вы сами задаете вопрос и сами же себе на него отвечаете. Отвечаете, к тому же, скучно и казенно. Единственная цель вашего странного поста — дать ссылку на некий ресурс, о чем вас никто не просил. Расцениваю ваш пост как злостный флуд и спам. В случае рецидива последует бан. Сразу, без предупреждений.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Кто читал "Шантарам", поделитесь впечатлением.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Хотел бы уточнить один вопрос у осведомленных, продолжая тему полноты книг Хэрриота. В "Зеленой серии" во время оно выходила книга Хэрриот Джеймс. "Еще о созданиях больших и малых, прекрасных и удивительных", согласно аннотациии составленная фрагментами других книг, кои "по различным соображениям, в том числе и цензурным, были исключены из предыдущих изданий книг автора."
Собственно вопрос: это те же куски, которые в нынешнем издании Захарова расставлены по своим исходным местам, но собранные в отдельный том? Или у Захарова нечто большее в книгах? Или вообще армадовская аннотация, скажем так, неточна (ляпы в аннотациях, увы, не редкость)?
PS. А я-то наивно считал, что "Зеленая серия" у меня почти вся, начал рыться в паутине — оказывается, некоторые принадлежащие ей издания до нашего городка вовсе не доехали. Жаль, что ее пока нет на Фантлабе, пелена спала бы раньше...
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Вафтруднир Хороший вопрос. Я тоже очень давно ищу тех, кто эту книгу хоть в руках держал — потому что собирая всю ЗС как раз в то время, ни разу ее в глаза не видел. Есть предположение что в ее основе лежат пропущенные главы двух других книг Хэрриота, которые в той же ЗС выходили не полностью. Сначала из четырех авторских сборников сделали три, а потом выпустили выпавшие главы отдельной книгой. Другой вариант — ее основу составил авторский сборник, который выходил у нас под названием "Все живое". В оригинальных сборниках у Хэрриота некоторые главы повторяются, поэтому может возникнуть некоторая путаница.
Но все равно четыре тома от "Армады" это не полное издание четырех (пяти?) авторских сборников Хэрриота. Я сравнивал первую книгу с изданием Захарова — пропущено примерно 10% глав. И , скорее всего, они в дальнейшем так в ЗС и не вышли, так как в Захарове у этих глав другой переводчик. Так что наиболее полное собрание у Захарова — 4 основных сборника в полном виде + два бонусных "Кошки и собаки" и "Все живое". Основной перевод там Гуровой (кроме "бонусных" глав), печать хорошая, жаль только иллюстраций нету. так что сейчас лучший вариант брать его.
Но все равно — если попадется информация про сборник из ЗС — поделитесь, мне тоже очень интересно:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
badger, спасибо. Жаль, я надеялся отыскать последний том "Зеленой серии" и иметь в библиотеке полного Хэрриота (даже не в тратах дело, а в приятном качестве "армадовского" издания).

цитата badger

Так что наиболее полное собрание у Захарова — 4 основных сборника в полном виде + два бонусных "Кошки и собаки" и "Все живое".

Хотел бы уточнить: "Все живое" — это тоже просто компиляция историй из других сборников, подобно "Кошачье-собачьим историям"?
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Я тоже очень давно ищу тех, кто эту книгу хоть в руках держал — потому что собирая всю ЗС как раз в то время, ни разу ее в глаза не видел


Я видел, в руках держал, но не купил. Тогда не было денег, потом -- книги. Мир несовершенен.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вафтруднир

Хотел бы уточнить: "Все живое" — это тоже просто компиляция историй из других сборников, подобно "Кошачье-собачьим историям"?

Нет, насколько я помню это последний прижизненный сборник самого Хэрриота. С другими вроде пересечений нет. Все никак не соберусь перечитать все сс чтобы самому в этом разобраться8:-0 Да и "кошки/собаки" это не совсем компиляция — просто тематическая подборка про любимых пациентов. Что-то повторяет другие сборники, но что-то есть только там.

цитата Вафтруднир

(даже не в тратах дело, а в приятном качестве "армадовского" издания).

Если искать издания приятного качества то лучше обратить внимания на три тома издательства "Мир" (увеличенный формат). там тоже авторские сборники, рассказы практически все повторяются (и с "Армадой" и с "Захаровым"), но зато там шикарные иллюстрации и комментарии. Я себе только один том нащел "Из воспоминаний сельского ветеринара 1 и 2", но если попадутся и другие куплю с удовольствием.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Если искать издания приятного качества то лучше обратить внимания на три тома издательства "Мир" (увеличенный формат). там тоже авторские сборники, рассказы практически все повторяются (и с "Армадой" и с "Захаровым"), но зато там шикарные иллюстрации и комментарии. Я себе только один том нащел "Из воспоминаний сельского ветеринара 1 и 2", но если попадутся и другие куплю с удовольствием.

Обижаете, у меня имеется кроме вами названного еще мировский том "Среди йоркширкских холмов" и хочу отметить, что издан он заметно хуже — газетная бумага ярко выраженного желтого цвета, никаких буржуазных излишеств: предисловий, предметно-именных указателей и, что особенно жаль, иллюстрированных комментариев на полях. К слову, иллюстрации, на мой вкус, хуже.
А "Собачьи истории" того же "Мира" не стал брать именно из-за компилятивности, тогда мне показалось что пересечение с "Зеленой серией" полное (впрочем, возможно я ошибся, однако повторов подавляющее большинство).
И последний вопрос: я так понимаю что заголовки очерков, которыми они снабжены в "Захаровском" издании (в духе "Собака мистера Мак-Кинли") — это доморощенная инициатива, поскольку в более ранних изданиях обходились без них. Сие так?
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вафтруднир

Обижаете, у меня имеется кроме вами названного еще мировский том "Среди йоркширкских холмов" и хочу отметить, что издан он заметно хуже — газетная бумага ярко выраженного желтого цвета,

О, а вот этот том я вживую и не видел — думал они все однотипно сделаны. Жаль, коли так. "Кошек и собак" смотрел в свое время, оно мне понравились, но денег не хватило. В "армадовских" книгах одно преимущество — наличие небольших иллюстраций, а само качество издания заметно хуже. Перевод с "захаровским" аналогичный + у захарова полная версия первого сборника.

цитата Вафтруднир

И последний вопрос: я так понимаю что заголовки очерков, которыми они снабжены в "Захаровском" издании (в духе "Собака мистера Мак-Кинли") — это доморощенная инициатива, поскольку в более ранних изданиях обходились без них. Сие так?

Какие именно сборники имеются в виду? В "мировском" издании заголовки глав есть, и они совпадают с изданием "Захарова" (там, где и сами главы совпадают). Поэтому логичнее предположить, что названия выбросили в издании "Армады", чем добавили у "Захарова". Но тут надо смотреть оригинальный текст, а он мне пока не попадался.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
В ОЗОНе появилась вот такая книга Вадима Шефнера.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6077...
Информации о ней — ноль. Может, кто в курсе?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

В ОЗОНе появилась вот такая книга Вадима Шефнера.

Мемуары.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Ясно. Спасибо.:beer:
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Какие именно сборники имеются в виду? В "мировском" издании заголовки глав есть, и они совпадают с изданием "Захарова" (там, где и сами главы совпадают). Поэтому логичнее предположить, что названия выбросили в издании "Армады", чем добавили у "Захарова". Но тут надо смотреть оригинальный текст, а он мне пока не попадался.

В "Среди йоркширских холмов" заголовков нет, только цифровая нумерация и (тут впрочем мне память может и изменить, слишком давнее дело) аналогично в читанных мною советских изданиях.
Мне оригинальный текст тоже не попадался, собственно, потому вопрос и возник.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Смотрю книгу О всех созданиях — больших и малых http://www.ozon.ru/context/detail/id/2677... также издательства Мир. Написано "Главы настоящего издания №1-9, 12-29, 31 и 33 соответствуют главам №1-6, 8, 11, 13, 19, 23, 25-27, 30-32, 36, 38, 40, 45, 50, 53-54, 56, 59, 60, 65 и 67 книги Herriot J. All creatures gerat and small. — London: Michael Joseth, 1975.
Главы настоящего издания №10, 11, 30, 32, 34-60 соответствуют главам №1, 5-9, 11, 12, 14, 16, 20-23, 25, 28-34, 36-41, 44, 45, и 47 книги Herriot J. All things wise and wonderfull. — New York: St. Martin's Press, 1977".
Идет сквозная нумерация без названий глав. Рисунки отсутсвуют. Только в начале глав идет маленький рисунок. Бумага не белая, довольно плотная, шершавая. (Бумага типографская №2).
В книге "И все они — создания природы" http://www.ozon.ru/context/detail/id/3959... сказано

цитата

Научно-художественная книга английского писателя, уже известного советскому читателю по книгам "О всех созданиях — больших и малых" (Мир, 1985) и "О всех созданиях — прекрасных и удивительных" (Мир, 1987), завершает серию очерков ветеринарного врача о животных и их владельцах, с которыми ему приходилось встречаться за время своей многолетней практики.

В ней 38 глав, сквозная нумарация без наименований. Ссылка на книгу Herriot J. The Lord God made them all.
Есть и такая книга-оригинал Herriot J. It shouldn't happen to vet http://www.abebooks.com/Happen-Vet-James-... . Это покет. Никаких рисунков или примечаний. Главы поделены "Chapter one" и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
bookreader_ Спасибо за информацию.
Первую ссылку, будьте любезны, поправьте — запятая там есть лишнее. Теперь совсем хорошо.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Нашёл у себя в городе магазин с залежами книг из серий "магический реализм" и "игра в классику" по приятным ценам. Сам из них читал "Маленький, большой" (очень понравилось), "Цветы для Элджернона" (понравилось), "Последний мир" (нейтральным к нему остался).
Что ещё в этих сериях посоветуете почитать?
Страницы: 123...2324252627...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх