Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimas_86

что-нибудь из нехудожественной литературы про Арабский халифат.

Исчерпывающее издание "История халифата" в 4-х томах. Выходило в начале 2000-2010 гг. в издательстве "Восточная литература". В прошлом году вышел 4-й том. Можно спокойно найти комплект или купить по томам.
Если хотите чего-нибудь попроще — рекомендую И. Фильштинского "История арабов и Халифата" — выходила пару лет назад в АСТ
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Исчерпывающее издание "История халифата" в 4-х томах. Выходило в начале 2000-2010 гг. в издательстве "Восточная литература". В прошлом году вышел 4-й том. Можно спокойно найти комплект или купить по томам.
Если хотите чего-нибудь попроще — рекомендую И. Фильштинского "История арабов и Халифата" — выходила пару лет назад в АСТ


Спасибо большое


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Dimas_86 , Если интересует какая-то литература по Востоку — всегда рад помочь.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Большое спасибо, когда понадобится помощь, сразу к Вам :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Могу порекомендовать роман "Ронины из Ако" Д. Осараги. Самый знаменитый самурайский "боевик", написанный по мотивам героического предания о сорока семи ронинах.
Из нехудожественной — двухтомное исследование А. Басова "Самурай" — корректность изложения и знание автором материала сочетаются с доступностью и увлекательностью.

БОльшое спасибо, буду искать.
–––
Alea jacta est


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы рекомендаций по книгам, посвящённым ранней истории Британии. От римлян до конца средних веков. Главные условия — литературность, живой язык, минимум академизма, но при этом историческая достоверность.
У кого-то есть достойные примеры?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

бы рекомендаций по книгам, посвящённым ранней истории Британии

С ходу — Артур Брайант "История Англии в эпоху рыцарства"

цитата drogozin

живой язык, минимум академизма, но при этом историческая достоверность.
Именно то, что Вы ищете.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
baroni Большое спасибо. В общем то на Ваш ответ и рассчитывал. :beer:
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

От римлян до конца средних веков. Главные условия — литературность, живой язык, минимум академизма, но при этом историческая достоверность


Э Рузерфорд "Сарум" — проходящая через века история нескольких семей. Он хорошо пишет.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 06:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Рузерфорд "Сарум"

Спасибо, посмотрю.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
drogozin точное название книги Артура Брайанта Эпоха рыцарства в истории Англии.
Еще из качественного нон-фикшна:
Д.Ч. Дуглас. Норманны: от завоеваний к достижениям
Квеннеллы, М. и Ч., Борн Г. Повседневная жизнь в Англии во времена англосаксов, викингов и норманнов
отличная работа А. Мак-Кензи "Рождение Шотландии"
есть материал про Британию у Дж.М.Уоллес-Хедрилл в книге Варварский Запад: раннее Средневековье
про кельтскую Британию лучше всего Н. Широкова Культура кельтов и нордическая традиция античности
М. Диллон., Н.Чедвик Кельтские королевства
Столетняя война — отдельная тема. Если Вам интересно — напишите, кину ссылки на несколько книжек
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
baroni Спасибо за более обстоятельный ответ. :beer:

цитата baroni

Столетняя война — отдельная тема.

Разумеется. Я думаю, мне пока хватит, а потом посмотрим. Ещё раз огромное спасибо. :beer:
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Артура Брайанта Эпоха рыцарства в истории Англии
если это та, которая издавалась в "Евразии" — дикое было количество опечаток.
По Шотландии еще — Федосов. "В битвах рожденная".
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

если это та, которая издавалась в "Евразии" — дикое было количество опечаток.

Это не проблема. Главно содержание.

цитата k2007

Федосов. "В битвах рожденная"

Спасибо. :beer:
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь читал биографию А. Платонова в ЖЗЛ? Автор мне интересен, а вот насчет библиографиста терзают смутные сомнения. Читал у него "Пришвина" и "Булгакова" — первый очень понравился, второй оставил равнодушным. Теперь в раздумьях — брать новую книгу или не брать.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Кто-нибудь читал биографию А. Платонова в ЖЗЛ? Автор мне интересен, а вот насчет библиографиста терзают смутные сомнения. Читал у него "Пришвина" и "Булгакова" — первый очень понравился, второй оставил равнодушным

Я читал. "Платонов" категорически не понравился. Удивительно тягомотная получилась книжка. Самая неудачная из написанного Варламовым для ЖЗЛ.
Мне, кстати, у него тоже более всего понравился "Пришвин" (особенно журнальный вариант, который полнее книжного — пресловутый "формат ЖЗЛ" сыграл свою роль). "Грин" также хорош. "Алексей Толстой" — с большими оговорками. "Булгаков" — совсем нет.
Почему не удался "Платонов"? Во- первых, герой биографии — совсем не варламовский персонаж. Грин и Пришвин — варламовские, он их понимает и любит. А Платонов фигура (во всяком случае, в своей писательской ипостаси) куда более сложная, чем Пришвин и Грин. Для Варламова — и сам Платонов, и его проза, — чужое, инородное, непонятное в своей глубине.
Второй момент, который сыграл против Варламова. Он слишком много писал об одной и той же эпохе 20-40 гг. ХХ века. Ничего нового сказать уже не получается. Очень сухая книга — нет ауры времени, нет воздуха, атмосферы...
Я даже не предполагал, что можно так скучно написать о Платонове.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Я даже не предполагал, что можно так скучно написать о Платонове.

Спасибо большое за подробный ответ! Тогда на "Платонова" тратиться не буду, а вот биографию Грина поищу.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Несколько лет назад я наткнулась в, кажется, одном из выпусков "Иностранной литературы" на повесть чешского писателя, которую просмотрела, но не стала читать, о чём сейчас жалею. Повесть вроде была основана на воспоминаниях о юности автора, действие происходило примерно в середине 20-х годов в среде парижских сюрреалистов, с которой соприкасался и главный герой. Среди персонажей, разумеется, было множество реальных личностей: Тцара, Бретон, Кревель и т. д. Из запомнившихся сцен могу назвать прочитывание сюрреалистами знаменитого памфлета на смерть Франса "Труп" и написанное главным героем стихотворение (или песню?), чьи начальные буквы складывались в имя девушки, в которую он был влюблён (Анна). Вроде бы стихотворение или песня были как-то связаны с коммунистической тематикой, потому что за вплетение туда имени девушки ему влетело от его коммунистически настроенных товарищей (не из числа сюрреалистов).
Кто-нибудь ещё читал эту повесть? Не могли бы вы подсказать мне название романа или хотя бы имя автора?
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
esperanza-16 , вот в этом номере ИЛ была подборка чешских писателей:
http://magazines.russ.ru/inostran/2005/3/
Может, оттуда?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

esperanza-16 , вот в этом номере ИЛ была подборка чешских писателей:
http://magazines.russ.ru/inostran/2005/3/
Может, оттуда?

Не помню, чтобы я брала этот номер... 8:-0
Посмотрела — нет, там нет ничего похожего на ту повесть. :-(
Может, автор вообще был словацкий или польский. Хотя у меня в голове отложилось, что это был чех. И он, скорее всего, должен быть в таком возрасте, чтобы время его молодости приходилось на двадцатые, так как там вроде присутствовали автобиографические мотивы.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.
Страницы: 123...2526272829...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх