Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

узнать о б этом мега-романе

В двух томах — это тогда первый том, всего их 7, шесть опубликованы посмертно.
Роман относится к психологической прозе. Автор продолжает традиции классического романа. Пруст во многом продолжает традицию аналитического психологического романа Стендаля и Флобера. Пруст много внимания уделяет характерам, мотивам поведения, переживаниям, психологии героев. Изображает разные состояния человека в разные моменты жизни.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
С чего лучше начать знакомство с творчеством Орхана Памука и стоит ли внимания роман Эльчина Сафарли "Сладкая соль Босфора"? Меня особо интересует Стамбул и все, что с ним связано. Собственно "Стамбул" Памука не совсем то, хочется художественного произведения.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
"Меня зовут красный" многие рекомендуют.
О "Черной книге" мнения уже больше расходятся...


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

С чего лучше начать знакомство с творчеством Орхана Памука

Если вдруг спецы не отзовутся- мне вполне для знакомства подошла "Черная книга". Очень продуманная, выверенная, многослойная, с хорошо выдержанной конструкцией- вполне позволяет оценить действительно заслуженную известность автора. Стамбул тоже присутствует, в небольших количествах, правда, зато в очень неожиданных и непривычных ракурсах.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Интересуют следующие книги:
Константин Кавафис. Полное собрание стихотворений
Ален Роб-Грийе. Романески
И вот эта книга Маргерит Юрсенар.
Ни с кем из автором не знаком. Подскажите, стоит ли начинать. Можно ли сопоставить их творчество с какими-либо другими авторами, на кого похожи?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimas_86

Ален Роб-Грийе. Романески

Там в аннотации к этой книге упомянаются 3 автора, вот на них и стоит ориентироваться. Специфические писатель. Мой совет — читать. Даже если не понравится, впечатления будут незабываемые. Я лично "фанат" Набокова, поэтому Роб-Грийе (его любимчик)) прошёл у меня в виде обязательной программы для чтения. Хотя конкретно эту книгу не читал.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimas_86

И вот эта книга Маргерит Юрсенар.
Безусловно, стоит. Сопоставить с кем-то сложно, "Воспоминания Адриана" — возможно, Торнтон Уайлдер ("Мартовские иды"), "Философский камень" — интересный философско-исторический роман из эпохи Возрождения.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Роб-Грийе — автор интересный и влиятельный, столп литературы 20 века, но вот рекомендовать его... Роб-Грийе, как и другие новороманисты, местами бывает сложен да и занудлив вообще-то... "Романески" — произведение и характерное, и не характерное для него, пафоса и самолюбования "Романескам" (и Роб-Грийе) не занимать. если так интересен этот автор — начать, на мой взгляд, лучше с "Ластиков" и "В лабиринте" — в общем, с "классических", так сказать, текстов...
кстати, и творчество Юрсенар причисляют к "новому роману", но это все с сильной натяжкой...
Кавафиса читать хотя бы для общего ознакомления — в 20 веке в Греции не так много поэтов мирового масштаба, каковым Кавафис, собственно, и был...
–––
Feed your head


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
duke, Veronika, igi2r спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, есть возможность взять это издание Пу Сун-лина. Стоит ли? Автора раньше не читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
у товарищша на полке обнаружил книгу. подаренную ему на день рождения: Амос Оз — Повесть о любви и тьме (http://www.ozon.ru/context/detail/id/4745...)... кто нить читал?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Dimas_86 ,Кавафиса видел на рынке рублей за 300..

Поэзия на любителя,скажу сразу.

http://library.ferghana.ru/kavafis/main.htm
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ Спасибо. Кавафис уже на полочке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь читал Кровавый роман Вахала? Это стоит внимания?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Dimas_86
Иллюстрации определенно стоят! да и текст очень забавный — хорошая книжка, одним словом!:-)
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Внимания, безусловно, стоит, но вещь очень специфическая.
Если Вы ожидаете что-то навроде традиционного "романа ужасов" — то Вахала лучше не брать.
В аннотации довольно точно сказано:

цитата

литературный памятник... образчик автоматического письма, которое проповедовали сюрреалисты... постмодернистский коллаж,
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
igi2r ,baroni Спасибо. Книгу возьму, интересно почитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Я листал Вахала. Шибко экспериментальный шрифт.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Товарищи, увидела сегодня на Озоне http://www.ozon.ru/context/detail/id/4835... — "Бесконечная история" Михаэля Энде, скажите можно брать? Перевод нормальный? или лучше старые варианты искать?
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

"Бесконечная история" Михаэля Энде, скажите можно брать? Перевод нормальный? или лучше старые варианты искать

насколько я помню, есть два перевода этой книги Энде, и оба они издавлись в последние годы в "Амфоре". Второй вариант называется "Бесконечная книга" http://www.ozon.ru/context/detail/id/1281...
А перевод Исаевой/Лунгиной, вроде бы классический, по крайней мере он мне попадался и в более старых изданиях этой книги. Так что если цена устраивает — можно брать этот.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 12345...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх