Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
blakrovland Можейко "1185 год"
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
В буккроссинге заметила книгу Семенов Ю.И. — "Как возникло человечество", стоит ли ее брать читать или данные очень и очень устарели?
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

данные очень и очень устарели?

Абсолютно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2014 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Есть ли какая информация по поводу дальнейшего издания цикла Форестера про Хорнблауэра от издательства Вече?
–––
42


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Друзья!
Вот был такой исследователь Джон Годдард. Тот самый, который составил в юношестве список целей и последовательно всю жизнь реализовывал их.
Я посмотрел в сети и не обнаружил ни одной биографии (мемуаров) этого человека. Может быть, плохо смотрю. Есть какая-нибудь литература о нем, кроме одних и тех же статей?
Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, мемуары французских или британских военачальников о Первой мировой. В 2000-х кое-что напечатало издательство "Харвест" в "синей" мемуарной серии, но я тогда из этой серии брал лишь то, что относилось к российской революции и гражданской войне. А сейчас в Сети полный список книг серии не могу найти


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Очень соскучился по рецензиям Льва Данилкина. Короткие обзоры новинок, которые он делает для афиши-воздух, совсем не то. Может кто-нибудь подскажет: продолжает ли он писать рецензии и где?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Как думаете, имеет ли смысл покупать Золотая ветвь. Новые плоды, если это дополнение к двенадцати томам, а не к однотомнику?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
osservato , сам Фрезер буквально в первой фразе предисловия к дополнению заявляет, что это ни в коем случае не независимое исследование. Просто за двадцать лет с момента завершения 12-томника у него ещё накопился материал, иллюстрирующий его теории. С другой стороны, там есть главы о том, что мало представлено в однотонмике, и это может быть Вам интересно. Например, в 12-томнике есть отдельный (кажется, третий) том, посвящённый ТАБУ — в дополнении есть соотв. глава — хоть там можете что-нибудь прочесть, пока на русском не выйдет 12-томник.:-) Аналогично, в дополнении есть главы, довольно подробно рассматривающие два основных типа первобытной магии. Но главный пробел 1-томника дополнительный том никак не восполнит. Ведь после протестов общественности Фрезер издал однотомник, где изъяты все матераилы по сравнению христианства с другими религиями и объясняется происхождение христианства и иудаизма из более ранних форм язычества. В 12-томнике это есть, в "промежуточном" 4-томнике частично тоже.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь в курсе, такое издание существует? Пытался найти, безуспешно.



философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
Спасибо за ответ, про это издание я уже в курсе и взял на заметку. Хотел найти именно как на картинке, но склоняюсь к тому, что это фотошоп или что-то вроде того. Потому, что в серии "Выдающиеся мыслители" эта книга вроде не выходила.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zbrozek

Потому, что в серии "Выдающиеся мыслители" эта книга вроде не выходила

Не выходила. Выходила другая.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2014 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы Донны Тартт в любительских переводах нигде не появлялись? Может кто знает.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2014 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Подскажите, что можно почитать про Гран — Гиньоль.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
https://fantlab.ru/edition42537 в этом издании полный текст "Подвига"? Всё-таки ещё 1989.
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF Да, текст абсолютно канонический. Перепечатка с журнального издания 31-32гг. Можете сравнить с текстом в Огоньковском 4-х тт. или с 10-ти тт. "Симпозиума".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
люмьер, спасибо.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2015 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
уважаемые, у меня вопрос.
совсем запутался с книгой "тайный советник вождя" Успенского.
у меня вот такие два тома:

издательство "прометей", 1994, 2 физических книги, в этих книгах 8 частей.
насколько я понял, в издательстве "прометей" вышел не весь роман, а в таком формате 3-й том не выходил.
попытавшись найти продолжение на "алибе", я совсем запутался во всех этих книгах, частях, томах. не могли бы вы подсказать, есть ли продолжение и где оно издавалось?
–––
Встретит нас, точно хозяев своих, Нарбо-Марциус в Галлии дикой,
Звезды, что светят над Альпами снежными, снова порадуют взоры.
Страницы: 123...8889909192...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх