Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата AEA

Издательство Розовый жираф некоторое время назад принялось бодренько переиздавать Шклярского (Томека). Сколько они в итоге томов выпустили 6 или 7?

цитата Кот в сапогах

Выпустили 6 книг. "Томека у истоков Амазонки" пока нет.


AEA, Кот в сапогах, если для Вас вопрос ещё актуален, то — см Алиб:

цитата

Шклярский А. Томек у истоков Амазонки. (Кн. 7). — М.: Розовый жираф, 2015г. 448 стр., илл. Переплет, Увеличенный формат (167x236 мм). ISBN 978-5-903497-45-4
(Продавец: BS — Andy-R, Москва.) Цена: 495 руб. Купить
Томек возвращается: с новыми картинками, на хорошей бумаге, с подробными примечаниями, в общем, в сиянии, соответствующем статусу детской классики. / / /
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
или нашу базу https://fantlab.ru/edition132934
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2015 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Сильно ли различаются издания "Разговора в Соборе" Льосы 2000 и 2012 г. Были ли правки?
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
У меня нубский вопрос, который несколько стыдно задавать в этой теме — никогда не читал ни Хэмингуэя, ни Ремарка и прочих. Какие издания посоветуете взять, которых достаточно на рынке, как я погляжу, что бы с основными самыми самыми романами ознакомиться. Ну и хотелось бы узнать, кого из зарубежных классиков 20 века стоит прочитать? Хочется, даже не знаю, как объяснить, что бы про суровый быт, какую-то мрачность, безнадёгу. Кормака Маккарти тоже не читал, даже и не знаю, кого в пример то привести. :-)
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Николаич
Хэмингуэй — конечно, "По ком звонит колокол".
Ремарк — "Три товарища". (Хотя Ремарк лично меня не впечатлил, но это дело вкуса)
Из зарубежной классики — Стейнбек "Гроздья гнева"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

никогда не читал ни Хэмингуэя, ни Ремарка и прочих. Какие издания посоветуете


Эрнест Хэмингуэй. И восходит солнце (Фиеста)
Эрнест Хэмингуэй. За рекой в тени деревьев


На Ремарка время можно и не тратить...

цитата Николаич

Ну и хотелось бы узнать, кого из зарубежных классиков 20 века стоит прочитать?


Харпер Ли. Убить пересмешника.
Роберь Пенн Уоррен. Вся королевская рать
Маргарет Митчелл. Унесённые ветром


Габриэль Гарсия Маркес. Сто лет одиночества
Хулио Картасар. Выйгрыши
Мигель Отеро Сильва. Когда хочется плакать, не плачу


Робер Мёрль. За стеклом

Герман Гессе. Степной волк

По прочтении представление о литературной классике XX века вполне составите...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Зарубежных классиков 20 века столь немало и они такие разные, что сколько-нибудь репрезентативный набор едва ли существует. Коли хочется про мрачность и безнадегу наряду с суровым бытом, то отчего бы не начать веком раньше и не ознакомиться с Золя. Вполне себе классик и искомый набор в избытке. Если что попроще из Хема — то "Старик и море". На неофита Ремарк с его мужским сентиментализмом вполне себе можжет произвести впечатление.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Николаич, Ваше "ни Хэмингуэя, ни Ремарка и прочих" реально заценил.:beer: Уверен что не только я.
Вы только не сломайтесь, почти весь ХХ век в литературе — сплошная безнадёга (да и XXI не лучше).
Удачи Вам, берегите себя.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Эрнест Хэмингуэй. И восходит солнце (Фиеста)
Эрнест Хэмингуэй. За рекой в тени деревьев

На Ремарка время можно и не тратить...


Я аж подавился.
Ремарк безусловный маст рид.
Хэмингуей — только, если нет других книг, вообще никаких других книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

Ну и хотелось бы узнать, кого из зарубежных классиков 20 века стоит прочитать? Хочется, даже не знаю, как объяснить, что бы про суровый быт, какую-то мрачность, безнадёгу.


Тут вот много всего насоветовали, не обратив внимания на исходный вопрос. Ну какое отношение "Вся королевская рать" имеет к "мрачности или суровому быту"? То же и по "Трём товарищам" (война это конечно, суровый быт, но случай особый, Вы ведь наверное специально спросили бы о войне?) или "По ком звонит колокол". У Хемингуэя вообще-то собой мрачности нет, у него все романы о мачо, которому всё нипочём. Самое суровое и мрачное из немрачного Хемингуэя, пожалуй, "Иметь и не иметь". У Ремарка не (очень) военное, но довольно мрачное — "Чёрный обелиск". Это по двум авторам, которых я сам никому бы не рекомендовал, но Вы почему-то спросили. А их преувеличенная и не слишком заслуженная популярность у русскоязычного читателя имеет простые исторические корни, и тянется из 50-60-х годов прошлого века, когда совку практически больше ничего из западной литературы и доступно-то не было (пардон, забыл Драйзера). В общем, популярость обоих — отрыжка нашего безрыбья. У Хэма есть потрясающие по пpстоте и мастерству рассказы, но Вы спросили о романах... А если хотите европейского и помрачнее — берите наугад любую книгу Виана или Селина.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, у меня тоже вопрос. Заранее предупреждаю, что вопрос задаю от честного любопытства, без всякой подковырки. "Унесённые ветром" вроде бы признанная классика. А есть ли хоть один читатель мужского пола, кому книга ДЕЙСТВИТЕЛЬНО показалась интересной? Я знаю массу женщин, которые над ней просто плакали, и кино смотрели, одна даже в Атланту попёрлась (но была разочарована — город современный, ничего не осталось). Итак — как оно мужчинам? Я читатель усердный и терпеливый, но дочитать не смог (и фильм не высидел).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

"Унесённые ветром" вроде бы признанная классика. А есть ли хоть один читатель мужского пола, кому книга ДЕЙСТВИТЕЛЬНО показалась интересной?


Мне в юности поначалу Gone with the Wind не особо показались, но мой дед(!) сумел убедить меня, что это настоящий шедевр — возможно, лучшее, что написано об американском народном характере...

Женщины обычно видят в романе лишь занимательную историю чувств, но книга Митчелл намного глубже — настоящая энциклопедия Гражданской войны и Реконструкции...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

берите наугад любую книгу Виана

Вот уж нет. От Виана можно порвать рот улыбкой.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Итак — как оно мужчинам? Я читатель усердный и терпеливый, но дочитать не смог (и фильм не высидел).

Я читал давно, ещё когда за макулатуру... впечатление двоякое. С одной стороны сейчас бы кушать подобное не стал, не интересно мне. С другой... герои книги довольно запоминающиеся, и прочитал без особых усилий. Может на безрыбье... Кстати, фильм мне совсем не пошёл, и полчаса не осилил — наверно одинаковые женские причёски добили. Особенно бесило, что по книге О'Хару ни с кем не спутаешь, а тут я внешне никак не мог отличить её от других женских образов...:-)))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

Хочется, даже не знаю, как объяснить, что бы про суровый быт, какую-то мрачность, безнадёгу.

Селин подойдет ... Маруся Климова не даст соврать. Остальное компромис ИМХО.Прямо со Смерть в кредит можно и начать.

PS У меня осилить Унесенных Ветров шансов не было ни в каком возрасте (пытался несколько раз).
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Женщины обычно видят в романе лишь занимательную историю чувств, но книга Митчелл намного глубже — настоящая энциклопедия Гражданской войны и Реконструкции...


Пожалуй, Вы правы. Но если искать энциклопедию гражданской войны и реконструкции, то дальше шедевров Фолкнера и ходить не надо. У него в небольшом рассказе "Нагорная победа" о гражданской войне и характерах американцев узнаешь больше, чем можно сразу переварить. О реконструкции и говорить нечего, все его сюжеты об истоках семейств (что Сарторисов, что Сноупсов) — энциклопедия реконструкции.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

ут вот много всего насоветовали, не обратив внимания на исходный вопрос

Лично я увидел два вопроса.
первый:

цитата Николаич

никогда не читал ни Хэмингуэя, ни Ремарка и прочих. Какие издания посоветуете взять, которых достаточно на рынке, как я погляжу, что бы с основными самыми самыми романами ознакомиться

Второй:

цитата Николаич

Ну и хотелось бы узнать, кого из зарубежных классиков 20 века стоит прочитать? Хочется, даже не знаю, как объяснить, что бы про суровый быт, какую-то мрачность, безнадёгу.

Оттуда и ответы.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Листаю сейчас свежие американские топы продаж и с интересом наблюдаю на самом верху:

Harper Lee. Go Set a Watchman

Книга уже вышла или это предзаказов такая уйма?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Это предзаказы. И электронная и бумажная версии выйдут 14 июля.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Это предзаказы. И электронная и бумажная версии выйдут 14 июля


Чтобы только предзаказами июльской книги уже в феврале попасть в топы американских продаж, этих предзаказов должно быть под млн экз — просто феноменальный успех продвижения... :-)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...9293949596...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх