Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Генри Миллера "Колосс Маруссийский", Германа Гессе "Петер Каменцинд" и слушаю "Дым и пепел" Федора Сологуба
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
swgold ,в книге Кобринского воспроизведен донос на Хармса, который послужил обоснованием его последнего ареста, написаный знаменитой провокаторшей "Антой" Оранжиреевой, и ее показания в НКВД. Там и содержатся сведения, подобные тем, о которых Вы говорите.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast А воспоминаний знакомых на эту тему там нет? Я читал в какой-то статье, там приводились цитаты из писателей и знакомых. Говорилось что-то вроде такого: у Хармса совсем крыша сьехала, он говорит такие вещи, что же друзья за ним не следят, пропадет ведь без присмотру и тому подобное.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

заметила, что Вы очень много читали Вишневского. А можете у него что-то посоветовать конкретное, кроме "Одиночества в сети"?)

Я только три книги прочла )) Сейчас читаю рассказы "Мартина".
Мне понравился роман "Повторение судьбы". Про остальное скажу, когда прочитаю еще хотя бы две-три книги, чтобы иметь общее представление о Вишневском как об авторе


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Корбинский подтверждает, что Хармс незадолго до ареста ходил по знакомым и рассказывал, что опасаться нечего, что немцы — культурная нация и т.п

Аналогичный слух был и пр Александра Введенского. Якобы Введенский говорил кому-то, что он дворянин и ему, как представителю сословия, пострадавшего от большевиков, немцев опасаться нечего...
Естественно, на Введенского донесли и, соответственно, взяли.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
baroni Мне этот пассаж про Хармса запомнился потому, что один в один повторял эпизод из фильма про войну. То ли Рожденная революцией, то ли еще что-то подобное про милицию. Текст у персонажа был точ в точ: немцы культурная нация, интеллигентным людям опасаться нечего... Его тут же поставили к стенке и расстреляли. "И это меня сразу насторожило" (с) То ли авторы фильма прошлись по Хармсу, то ли текст слухов был популярен в интеллигентной среде.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

То ли авторы фильма прошлись по Хармсу, то ли текст слухов был популярен в интеллигентной среде.

...то ли Хармсу задним числом приписали чужую цитату. Ну откуда было создателям фильма знать текст доноса?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin А почему бы и не? Это ж старый фильм, 70х, тогда авторы, бывало, всерьез собирали материалы, сидели в архивах, а прославляемые ими органы оказывали всяческое содействие. Вот только зачем это авторам понадобилось, для меня загадка. То ли конкретная отсылка к Хармсу, то ли на самом деле этот текст разные добрые люди в войну приписывали разным своим знакомым, так что он стал общим местом и не является исключительно хармсовским.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

авторы

Нагорный и Вайсбейн. По крайней мере один был репрессирован. С техникой доносов знакомы.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Мне понравился роман "Повторение судьбы". Про остальное скажу, когда прочитаю еще хотя бы две-три книги, чтобы иметь общее представление о Вишневском как об авторе

все равно спасибо :-)
–––
Шпенглер & Инститорис


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

то ли на самом деле этот текст разные добрые люди в войну приписывали

хмм, мой прадед, помнивший немцев по ПМВ, отказался эвакуироваться из Киева примерно с такой мотивировкой...
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Говорилось что-то вроде такого: у Хармса совсем крыша сьехала, он говорит такие вещи, что же друзья за ним не следят, пропадет ведь без присмотру и тому подобное.


Нет, такого в книге нет.

Если интересно продолжить разговор, перейдем в тему "Даниил Хармс". А то эта тема пока не очень активно развивается
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Я все еще продолжаю читать Вишневского. Читается довольно легко, хотя все, что я читала, пронизано какой-то грустью, печалью, сожалением, что это именно так, а не иначе. Если книга меня чем-то зацепила, я как бы подстраиваюсь под ее тональность и настроение. Так что воти мне тоже немного грустно. Снова захотелось писать стихи =))
Пока я прочла только "Одиночество в сети", "Зачем нужны мужчины" — о них уже отписалась.
Дочитала "Повторение судьбы" - очень понравилась книга. Тонкие наблюдения за поведением людей. Снова тема общения в Интернете и возникновение "отношений" между мужчиной и женщиной, но вот финал очень неожиданный. Он очень меня потряс. С одной строны я понимаю реакцию главного героя, его нежелание во второй раз переживать те же ситуации, но с другой, мне хочется назвать это трусостью.
Прочла сборник из трех рассказов "Мартина". Изображаются вполне ттипичные жизненные ситуации, но мне импонирует то, как автор описывает эмоции и внутренние переживания женщины. Он делает это "чисто по-женски". Возможно, в какой-то степени он и понял женщину как таковую, но даже если и нет, то очень правдоподобно создал иллюзию этого.
И сегодня в обеденный перерыв дочитала "Интимную теорию относительности". В книге представлены небольшие рассказы о различных жизненных ситуация. что примечательно: в конце каждого рассказа одной-двумя фразами подмечается вся его суть, основная мысль, то, ради чего он был написан.
На очереди "Любовница".
kerigma , надеюсь, вам это поможет =))))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Бесов" Достоевского.
Удивительный совершенно неправильный слог, от которого невозможно оторваться, великолепный текст, впрочем, как и всегда у Достоевского.
Роман немного долго начинался — по сути почти треть текста затянувшийся пролог. Для меня это было откровением, так как к этому месту в параллельном тексте Раскольников уже убил старушку, а Мышкин произнес свой первый монолог, четко обозначив свою инаковость. В "Бесах" долгое время не происходило вообще ничего ни в сюжетном, ни в психологическом плане. Но потом это все с лихвой компенсировалось и я с удовольствием читаю восхитительный, хотя и очень непростой роман.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать "Артура и Джорджа" Джулиана Барнса — не понравился перевод, другой не нашла, полезла в один из первоисточников: нашла не понравившееся мне место в "Жизни, полной приключений" Артура Конан Дойля. Но раз книга попала в руки — прочитала, но при этом спойлернула "Артура и Джорджа". Ну не дура ли? 8-] В итоге Барнса пока отложила — до переформатирования памяти (обычно оно у меня раз в полгода :-))))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать журнал "Искусство кино". Я его выписываю, но читаю почти всегда летом. Больше времени. Рекомендую прочесть рецензию на фильм "Серьёзные люди". Смотреть фильм не пойду, уж очень он реалистичен,если верить впечатлению от рецензии. Но сама рецензия того стоит, чтобы её перечитать. Журнал остался на даче. В выходные обязательно перечитаю.
–––
любознательный


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Читаю "Бесов" Достоевского.

великолепный роман!
Вот что надо в школе проходить...
А не "ПиН"...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

А не "ПиН"...
ПиН мне тоже очень нравится, но возможно он и не для школы, да.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

ПиН мне тоже очень нравится, но возможно он и не для школы, да.

Да, ПиН тоже хорош, в своем роде.
Но не в 16-17 лет.
Позже, позже...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
К своему стыду, только сейчас вплотную занялся Лондоном. "Мартин Иден" в свое время прочитался быстро, вкусно и, что называется, "заставил задуматься".
Сейчас я закончил "Белый Клык" и потихоньку остываю. Никогда раньше не мог похвастаться особой любовью к "природным" вещам — таки урбанистические сюжеты с городами в качестве декораций мне нравятся как-то больше. В конце концов, города я знаю немного лучше.
Но у Лондона это... Да. Природа в движении, природа живая, природа, которая не статична. А еще Лондон — это заряд жизни. Нет, не той, которая "сгусток энергии в клетчатых шортах", а такой, пестрой. Холодной, теплой, горячей, мерзлой, полуживой, голодной, яростной и счастливой — жизни. И это подкупает.
–––
"CATS. CATS ARE NICE" Death
Страницы: 123...128129130131132...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх