Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

Кстати, замечательный грузинский фильм снят именно по книге Унамуно.

Ну вот, взяли и запороли всю рекламу. %-\ Этот фильм (а точнее, сериал, если вы о нём) до сих пор вспоминаю с содроганием как что-то жутко затянутое и до невозможности тоскливое. При том, что просмотрел его от первой до последней серии.

цитата Lihin

Тут дело в том, что между намерениями автора и тем, что у него в итоге получилось, всегда есть разница. Отталкиваясь от стереотипов "рыцарских" романов, Сервантес в результате получил новое качество.

Не спорю. Так оно и есть. Но всё же это "качество" далеко на мой взгляд не дотягивает до тех дифирамбов и всеобщего преклонения, которым с лёгкой руки неких специалистов окружён этот роман.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

которым с лёгкой руки неких специалистов окружён этот роман.


Ну что Вам сделали эти "специалисты"? Вам Байрон не нравится, Гегель, Гейне и пр. "некие"? Можете не сомневаться очень многие специалисты более или менее разделяют Вашу точку зрения, и не особые специалисты разделяют — см.: В. Набоков. Лекции о "Дон Кихоте".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Ну вот, взяли и запороли всю рекламу.

Oops... :-)
...но, может, со временем и к фильму отношение измените... всякое бывает. :-)


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Kniga, кстати, я хотел купить их. С них начать знакомство с Набоковым, как бы дико это не звучало. Ругает и издевается над Сервантесом, да?


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Ну что Вам сделали эти "специалисты"? Вам Байрон не нравится, Гегель, Гейне и пр. "некие"? Можете не сомневаться очень многие специалисты более или менее разделяют Вашу точку зрения, и не особые специалисты разделяют — см.: В. Набоков. Лекции о "Дон Кихоте".

Я не хотел никого обидеть. Говоря "некие", я имел в виду, что я их не знаю. Едва ли столь благородный образ создали Дон Кихоту обычные дворяне и купцы, почитывавшие роман Сервантеса. Скорее всего, это дело рук людей, понимающих в литературе. Поэтому я и употребил выражение "некие специалисты" — просто как констатация факта, без всякой эмоциональной окраски.
А за Набокова спасибо. Постараюсь раздобыть. И правда интересно, что он там написал о нашем герое. :beer:
Да, и с Гегелем вы меня удивили. Неужто и он отличился на ниве "донкихотоведения"? Казалось бы, где Гегель, и где Дон Кихот...
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 14:37  

сообщение модератора

Господа, давайте закончим обсуждать Дон Кихота в топике "Кто что читает". У кого есть желание — может открыть тему, посвященную Сервантесу.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала "Сэндитон" Остин. Он, конечно, короткий, но я делала два или три интервала между чтениями. Тяжело шел. Если был бы роман дописан, я бы поставила его в уровень с "Разумом и чувствами", которые мне, откровенно говоря, дались тяжелее остальных произведений Остин. Скажем так, живости я не почувствовала.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2011 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю сказочки Сологуба, затем планирую Мильштейна "Пиноктико".
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 
После Мильштейна пойдет Макьюэн "Солнечная". Кстати, роман "Пиноктико" ближе к европейской литературе (немецкой, если точнее) и похоже не уступает "Серпантину".
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Джон Кинг "Скинхеды"
3 Главных героя, 3 скинхеда от 3х разных поколений, но по идеологии, почему-то абсолютно одинаковые. Оказывается, изначально Скинхеды и Oi никакого отношения к НС не имели. Это было движение рабочей молодежи, слушавшей регги и бреющих головы, патриотов своей страны (не больше), в чем-то сепаратистов (активная критика ЕС, не больше), носящих конкретные модели одежды. Повествование, нудность которого разбавлена редкими матюгами, даже не о скинах, а о британском менталитете и образе жизни простых английских работяг. На 130й странице понял, что моего времени этот, в целом неплохой, роман не заслуживает.
Интересующимся культурой и образом мышления англичанина (если вас не удовлетворяет Уэлш) — это вам. Интересующимся историей субкультур(затронуты не только скины) — это для Вас. Любителям романа в старомодном смысле этого слова — не пугайтесь названия!
Националистам тоже ознакомиться не помешает, но экстремизма не ждите. Не смотря на то, что бросил чтение, книге поставил бы 7 баллов.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать полученную из лабиринта М. Стюарт "И девять ждут тебя карет" в серии "Мона-Лиза". Французские мотивы в романе сразу же навевают мысль об интенсивной любовной линии, которая героине еще только, видимо, предстоит. По крайней мере, красивый мужчина уже появился.:-))) А вообще начало очень бодренькое, непонятки пояснены в первых главах. Интрига, скорее всего, не будет детективной, а просто закрутится вокруг какой-нибудь семейной тайны, но это, в принципе, не плохо, ибо с детективом я к Агате Кристи обращусь. Мэри Стюарт же берет описаниями природы (она любит это дело, определенно любит), чувствами героев и — иногда — сюжетными перепитиями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Ходасевич прекрасен во всём: и в стихах, и в прозе.
:beer:
А также в любви к котам:cool!:
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Осваиваю приобретенную по случаю распродажи Ольгу Славникову. Когда-то на меня очень хорошее впечатление произвела "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки", трогательная такая история несложившейся женской судьбы. Теперь взяла букероносный "2017": на обложке обозначена остросюжетная проза с политически-гламурным оттенком. Прочитала лишь первую часть из девяти, но пока получаю ту же "Стрекозу" только в профиль. Наверное, дальше что-то изменится, но пока от этой мысли только страшно: у Славниковой довольно изящная женская проза, как бы не хотелось испортить ее мужскими темами.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
"2017" Славниковой когда-то прямо-таки вышибла из меня дух.
Очень изощренная стилистически и богатая сюжетным червечением книга


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Buhrun

Очень изощренная стилистически и богатая сюжетным червечением книга
Стилистика да, мне очень понравился момент скитания по горам. В сюжетном плане — революции, ток-шоу и проч. — претензий побольше. Стиль Славниковой во всех ее книгах изощрен, но вот тем, что кроме стиля как раз 2017 не сильно впечатлил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Я у Славниковой больше ничего не читал, так что пока мне не с чем сравнивать.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Красное и черное" Стендаля. В переводе Сергея Боброва и Марии Богословской.

Остроумный, порой просто издевательский роман: автор жестко стебется над современной ему действительностью Реставрации (эпоха после краха Наполеона и революцией 1830 года). Особо достается церковникам и вообще религии, которая подвергается постоянным насмешкам автора. Стендаль не просто насмешничает. Он исследует социальные предпосылки того, над чем смеется.

Отлично показано и то, как страх перед капиталистическими отношениями рождает у людей бегство в мир иллюзий, и то, как капитализм порождает новые прогрессивные социальные отношения вопреки даже желанию людей все оставить по прежнему. Отлично показзано, что все иллюзии, типа религии, тесно связаны с материальными реальными отношениями, и могут отмереть только вместе с изменением материальных отношений.

Можно много написать о романе, но не сейчас. Кратко скажу — отличное, очень смешное произведение. Пристрастность самого автора не мешает быть ему зеркалом своего времени.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 04:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Читаю "Красное и черное" Стендаля. В переводе Сергея Боброва и Марии Богословской.

Остроумный, порой просто издевательский роман: автор жестко стебется над современной ему действительностью Реставрации (эпоха после краха Наполеона и революцией 1830 года). Особо достается церковникам и вообще религии, которая подвергается постоянным насмешкам автора. Стендаль не просто насмешничает. Он исследует социальные предпосылки того, над чем смеется.

Отлично показано и то, как страх перед капиталистическими отношениями рождает у людей бегство в мир иллюзий, и то, как капитализм порождает новые прогрессивные социальные отношения вопреки даже желанию людей все оставить по прежнему. Отлично показзано, что все иллюзии, типа религии, тесно связаны с материальными реальными отношениями, и могут отмереть только вместе с изменением материальных отношений.

Можно много написать о романе, но не сейчас. Кратко скажу — отличное, очень смешное произведение. Пристрастность самого автора не мешает быть ему зеркалом своего времени.

Спасибо. В ближайшее время собирался тоже почитать.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

"Красное и черное" Стендаля

Отличная книга, правда мне всегда казалось, что наибольшее впечатление она производит в возрасте 16-20 лет.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Украинскую литературу :-)))
Страницы: 123...178179180181182...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх