Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Собственно, той самой взрослой книгой стал роман "Трое в снегах".

Получила от нее огромное удовольствие! А если учесть, что читала ее для того, чтобы вспомнить позабытый немецкий, то непередаваемая легкость и атмосферы, и языка пришлась как нельзя кстати. Перечитывать ее, конечно, резону нет, но все равно — это такая прелесть!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

чем так зацепила современных писателей эта история.

цитата sham

здесь вот всё уже читал: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5590... — правда роман более женский.

sham ой, ну ты ещё сериал "Тюдоры" вспомни.. )
Ну.. ну история про то, как (если очень и очень грубо-схематично) вся английская реформация и уход от католичества затеялись, и целую страну (и одну ли, в общем-то, страну?)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

расфигачили
исключительно как бы из-за того, что барышня королю отказывала и требовала жениться, чтоб ;-)... а ему, жалкенькому, просто так, без повода, развестись с опостылевшей, навязанной женой всё никак не удавалось -- это очень и очень завлекательная и богатая для работы воображения тема. Ну и дети опять же, мужеского пола. Наследники)

Шучу. Мантел, конечно, подкупает совсем не спекуляциями на избитых темах.
Меня очень расстрогало, что у неё получились абсолютно живые и настоящие персонажи — эти вот, которые из учебников, и с гольбейновских портретов.
И, конечно, её очень свежий взгляд, в особенности на Кромвеля. И Томас Мор — известный-нам-из-учебника у неё — это совсем не великий и святой философ-гуманист, а страшный фанатичный человек со своими демонами. И Кромвель — ну ничего похожего на тот же вбитый нам в голову образ беспринципного злодея-убивца-повергателя-во-прах ;-) А такой вот вдруг — настоящий хороший муж и отец, искренне заботящийся о своей семье, человек множества талантов, человек "с непростой судьбой" и умница-энциклопедист.
Альтернативный взгляд, другой ракурс. Короче, не роман, а прелесть сплошная..
–––
Brainy is the new sexy (c)


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Взялся перечитывать (в стопяцотый раз;-)) томик пьес Антона Павловича.
"Три сестры" в стопяцотый раз потрясли. "Драму на охоте" — читать не могу, ибо "Мой ласковый и нежный зверь", ибо гениальнейший Янковский, ибо... просто не могу.
"Вишнёвый сад" — сто раз прочитано, около десяти раз видено в разных постановках... и всё равно грызёт некий червячок сомнения и недопонимания... Если бы я был артистом, то очень хотел бы сыграть Трофимова8:-0
Впереди ждут меня "Чайка" и "Дядя Ваня"...
Насколько же горек и, в то же время, беззащитно-лиричен Антон Павлович. Насколько он безжалостен к своим героям, к читателю, к себе... Впрочем, он же врач: ему не привыкать вскрывать скальпелем мерзкие нарывы, обнажая чистую, молодую, розовую душу кожу..
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

Альтернативный взгляд, другой ракурс. Короче, не роман, а прелесть сплошная..
угу... мне тоже очень нравится... язык правда сложноватый для меня (перевод кстати надо отметить...) и очень много персонажей. И, да, и Кhомвель и Мор — славно и необычно удались... 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Булгаков (это даже почти фантастика)))- М&М это вообще книга всей жизни, первый было прочитано в 13, ничего не понято, но осталось неизгладимое впечатление, хотя с каждым разом обнрауживаешь что-то новое для себя. Дни Турбиных (Белая Гвардия) — необычайно сильное по стилю произведение!!!

Из западных авторов сейчас Воннегут и Клэнси маячат, читаю их потихоньку, пока в восторге.

Хотя столько из перечитанного впечатляло, что просто нет смысла писать обо всем, каждый год по настроению уходила в разные жанры)

Из ироничного была в восторге от Финдли.

Чтобы отдохнуть от "выносных произведений" хорошо идет фэнтези, например Желязны, даже в моем "почтенном возрасте")

Спасибо автору темы — много интересных вещей было упомянуто, которые возьмусь читать в ближайшем...
8:-0
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Робин Янг. Тайное братство
Тайное братство открывает трилогию об Уильяме Кемпбелле — шотландском тамплиере.
С первых страниц становится интересно читать. Книга имеет несколько планов повествования, которые имеют место и время, написанные перед каждой главой. Самые основные ветки:
Бейбарс. Это глава мамлюкского войска. 37 лет, расчетлив, искусен в боевых действиях.

Уилл Кемпбелл. Начинается всё с его обучения на се6ржанта. Казалось бы, довольно стандартная картина. Но шотландец показывает себя нетривиальным учеником, а скорее бунтарем по всем параметрам. Уилл вспыльчив, иногда склонен к глупым поступкам. Может и истерику включить. В общем, по всем параметрам далеко не стандартный герой, который хорош во всём.
Сюда же и припишем всё, что связано с его друзьями: Саймоном, Гарином. Не забудем и про Элвин.

И ещё одну веху сюжета можно условно назвать условно "вокруг интриг". Это вставки со сценами, где участвуют короли, тайные общества, заговорщики. Выполнено всё это может и не ярко, но на удивление ровно и прочно.

Кстати, очень интересный факт: автор — женщина. Были кое-какие опасения по этому поводу у меня, но они не оправдались. Робин Янг не ушла в бесконечную рефлекцию (а-ля "Волкодав"), что и понятно — роман ведь исторический. Так же автору удались сцены боя. Конечно, им далеко до мастеров этого дела, но важные битвы не описываются как "мы пришли и победили за день" или "нас разбили почти сразу же". Есть подробности, что радует.

Стиль автора — прост и понятен. Но всё же некоторая тяжесть есть. Кстати, любопытный момент — действия в книге развиваются на протяжении аж 12 лет. Самой запоминающейся я бы назвал 40 главу. Похищение, небольшая интрижка при нёй плюс откровение на последних строчках... Весьма хорошо! Понравилась трактовка Грааля. Я такой ещё не встречал.

Чего не хватило? Пожалуй, пару песен бы того времени. Думаю, это поспособствовало бы раскрытию мира, о котором пишет автор.
Кстати, ощущается, что Робин Янг писала не сердцем, а умом. Конечно, есть чувственные сцены, но это только лишь трактовка, в целом же есть некий уровень беспристрастности. Есть рассказы об ассасинах, но их очень мало. А ведь интересная структура, которая вполне заслуживает внимания.

Приятно и наличие глоссария, сносок и благодарностей. Всё это способствует раскрытию темы.
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lion0608

Воннегут и Клэнси маячат, читаю их потихоньку, пока в восторге.
Чудесное сочетание. Тогда в пару к Булгакову еще и Абдуллаева не грех прочесть.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Не уверен, относится ли это произведение к фантастике, по-моему нет, но все же решил запостить здесь:
Алан Глин — "Области Тьмы" Прочитал не так уж и много, но блин круто! Намного лучше одноименного фильма.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня буквально проглотила "Babies and Other Hazards of Sex" Дэйва Барри, книгу, в которой известный своим чувством юмора автор рассказывает о личном опыте воспитания малыша, а также о всех прелестях беременности и о первых трех годах жизни ребенка. Я редко смеюсь, читая книги, а это я хохотала чуть ли не до слез. Кстати, была удивлена, как легко пересказываются его шутки по-русски: муж периодически интересовался, что меня веселит, и смеялся тоже. Правда, ребенка после этой книги завести не захотелось.
А так уже три дня читаю "Записки пинчраннера" Кэндзабуро Оэ. Тоже о воспитании ребенка и о многом другом. Очень интересный автор. До этого читала у него только "Опоздавшую молодежь" — книга произвела неизгладимое впечатление необычностью видения мира. "Записки" читаются гораздо сложнее, возможно, потому что здесь Оэ много рассуждает, причем его чУдная японская логика никуда не делась, а лишь получила отягощение в виде европейской культуры. Мне, например, чтобы лучше проникнуться книгой, пришлось прочитать многократно упоминаемый Оэ "Один современный миф" Юнга (даже до этого и не подозревала, что Юнг писал об НЛО).
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст
Согласен! Где-то в этой теме есть мой отзыв на книгу. Но всё же я думаю, что книга и роман оба хороши. Жаль, что на фантлабе нельзя ставить оценку "Областям тьмы", а так бы появилась очередная десятка от меня. А их так мало -)
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата tapok

что книга и роман оба хороши

Вы, кажется, хотели сказать, книга и фильм? 8-) Тогда да, согласен) В фильме актер, который играет Эдди — хорошо подобран)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Робин Янг. Крестовый поход.
Прошла 2 года с момента, на котором закончилось "Тайное братство". Особых изменений нет, разве что продолжились тёрки с королем и главой ордена.

Из нововведений я бы отметил изменение стиля автора. Или переводчика. В любом случае описательная часть стала чуточку ярче, диалоги стали более сложными. Наблюдается некое взросление что ли.

На сей раз действия в книге более продолжительности по времени: 17 лет. То есть Уилл превращается уже в зрелого рыцаря с большим опытом.

Вообще, в этой книге большой акцент уделяется Элвин, её переживаниям. Хотя надо сказать, что она меня удивила. Её образ выстраивался 15 книги, а всего лишь один поступок всё изменил. Уилл уходит в тень, но дела "Анима Темли" не пострадали от этого, им уделяется прилично места на бумаге. Гарин продоллжает свою лживую поступь. Он очень похож на Гнилоуста из "Властелина Колец". Ещё Робин Янг уделяется приличное количество внимания Бараке. И эта линия сюжета ей так же удалась. Будущий султан предстает читателю совсем отличным от его отца. Так же меня порадовало то, что в книгу включены моменты с ассасинами (в последнее время у меня возник интерес к этому аспекту). Конечно, они были и в "Тайном братстве", но в "Крестовом походе" их на порядок больше. А каков Калавун?! Вот такого советника каждому бы правителю...

Понравилось, что наконец-то появились новости о семье Уилла на родине, в Шотландии. А то совсем забыли об этом. А вообще... Книга о войне, об интригах, которые заставляют людей совершать большие ошибки и идти на смертоубийство ни за что.

В конце книги нас ждет приятный бонус. К уже привычному глоссарию (он, между прочим, стал более удобным и расширенным) добавилось послесловие автора, а так же список литературы и (внимание!) список персонажей, в котором указано, кто является вымышленным героем, а кто — настоящим. Очень приятные фишки!
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Государя" Федерико Андахази Это далеко не первая книга данного автора, которую я брала в руки. Но в этот раз осталась разочарованна. Пишет он все так же гладко, использует интересные метафоры и сравнения, но вот сама идея романа не показалась мне ни интересной, ни новаторской. Просто очередная вариация на тему власти, какой она была, есть и будет, написанная в его собственном стиле. Финал был вполне логичный, но какой-то слабый, ожидала совсем иного. Однако отчаиваться не буду, так как "Государь" — единственная не понравившаяся мне книга автора. На очереди "Танцующий с тенью"
–––
Сhacun son goût


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anariel

очереди "Танцующий с тенью"
О.... Эта книга намного сильнее "Государя" Если "Государь" — политическая сатира, то "Танцующий" — просто потрясающая история о жизни, любви, музыке.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

"Танцующий" — просто потрясающая история о жизни, любви, музыке

мне аннотация и отзывы понравились, так что ожиданя самые радужные, да и автор 100% мой
–––
Сhacun son goût


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
В "Пиратской лагуне" раздавали подборку бестселлеров от Нью-Йорк Таймс за последние два года. Наряду с книгами "Воды слонам" и "Линкольн для адвоката" очень понравилась книга Челси Хэндлер "Моя горизонтальная жизнь". Много любовных сцен, описанных с прекрасным юмором.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Люблю и ценю творчество Тома Шарпа ,этот английский писатель,сатирик и юморист,блистательно , с большим чувством юмора и с безудержной фантазией дает насладится знаменитым английским юмором."Уилт","Звездный час Уилта","Флоузы" и т.д.Когда я в первый раз прочитал "Уилта"то был просто шокирован,как так блистательно и действительно смешно, можно писать книги


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mora24

первый раз прочитал "Уилта"

На русском читали или в оригинале? Я тоже думаю, что хорошая книга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
А. Кристи "Убийство в Месопотамии". Повествование от лица сестры-сиделки. Героиня предупреждает, что литературного опыта у нее нет, поэтому как написала, так написала. Типа изложила свои воспоминания о тех событиях, которые ей пришлось пережить в Двуречье. Убийство супруги археолога в комнате, куда никто не имел возможности проникнуть незамеченным. В общем, привычно все, кроме слога — верится очень охотно, что это и впрямь написала сестра милосердия, а не блистательная А.Кристи. Вот уж ей пришлось поломать язык над всеми этими фразами! В целом довольно стандартно.

Л. Д. Браун "Кот, который нюхал клей". На фоне предыдущей прочитанной книги автора "Кот, который знал Шекспира", первая смотрится сумбурной. В общем-то, они обе немного сумбурные и, к сожалению, я не могу вспомнить, в какой из них какие события происходили. Это единственный минус, присущий всем книгам Браун. К плюсам же отнесу очаровательные, харизматичные образы героев Квиллера и его котов. Язык — это тоже что-то, он одновременно добрый и "детективный". И хотя до Чейза Лилиан Джексон Браун далеко, об убийствах она пишет вполне реалистично, просто они у нее получаются какие-то... ну, несерьезные....


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Напала на "Улисса". Долго не буду писать в АК, видимо. На всякий случай можете считать меня коммунистом

Дочитываю "Улисса". Нереально круто и местами очень смешно, причем как авторский текст, так и комментарии (Таня Колыванова или как ее там прямо таки в душу запала :-D ). Стилизации и пародии совершенно шикарны, а переводчики просто монстры!
Только терзают меня смутные сомнения, что после Улисса вся остальная литература будет казаться слишком простой и пресной :-(
–––
Шпенглер & Инститорис
Страницы: 123...182183184185186...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх