Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2014 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Особенно интересно в плане языка: масса странных вывертов

ага,люблю посмаковать. Мне и у Чехова это нравится. Некоторые отрывки можно на память учить.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
blakrovland везука, у меня после нового сериала тоже было дикое желание перечесть,но пока не получится: и так сейчас две книги параллельно читаю.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 
osservato читайте,не пожалеете.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать "Полубрата" Л.-С.Кристенсена. На удивление пошло достаточно легко. Пока нравится;-)
–––
Make love, not war


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
поэзию
–––
<a href="http://www.prostomebelmarket.ru/">московский мебельный интернет магазин</a>


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Помешательство" Бернхарда (Gargoyles) и том переводных англоязычных пьес Беккета "Про всех падающих".

Монолог князя Заурау в "Помешательстве" — вещь (словно Кафка, Достоевский и Беккет объединились вместе).
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата serbin27

поэзию

ни убавить ни прибавить.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
С заразительной подачи Dentyst я тоже решила прочитать цикл об Исаеве. Что–то читала, но очень–очень давно. Начала с ,,Бриллиантов… '' – это замечательно. Книга очень нравится, ведь читала, но совершенно не помню тонкостей и нюансов. И дело даже не в сюжете – я, простите за такое сравнение, просто балдею от диалогов. И теперь, по всей видимости, я постепенно пройду весь цикл. Dentyst спасибо за наводку


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

простите за такое сравнение, просто балдею от диалогов


Семенов очень здорово писал диалоги и внутренние монологи героев. Я "Мгновения" прочитал классе в шестом и был буквально очарован книгой, именно внутренним напряжением ее, и показом работы разведчика, который стреляет за всю книгу вообще один раз
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

работы разведчика, который стреляет за всю книгу вообще один раз
Меня всегда смущала история с нелепым убийством Дурова в "17 мгновениях". Роман писался не в самую позднюю эпоху, канон Штрилица недооформился, но этот "акт" натурально выбивается из всей деятельности Штирлица плюс необходимость физического устранения Клауса не столь очевидна. С точки зрения т.н. "приключенческого", "детективного" начал цикл Семенова ну точно в стороне. К Ле Карре близок в части описания жертв большой игры и психологии ( "Бомба для председателя" за вычетом того же Штирлица — роман Ле Карре). Диалоги интеллектуалов вне зависимости от того, нацисты они альбо сталинисты — у каждого развернутый лексикон.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

необходимость физического устранения Клауса не столь очевидна

Это как это? ???
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Вы помните 17 мгновений весны? Как минимум у Штирлица есть связь с центром плюс радисты — для разрешения вопроса об устранении Клауса.Зачем его устранять — из-за рапорта о пасторе Шлаге, который на тот момент времени был Штирлицу лично симпатичен? Планов с выходами за границу и использования пастора для переговоров в Швейцарии на момент убиения Клауса не было. Зачем Штирлиц пристрелил Клауса, имея все возможности в том числе и направить его для работы к черту на кулички?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Да нет, совершенно очевидно, что
(а) именно благодаря работе Клауса выяснилось, насколько пастор — ценный и недооценённый кадр;
(б) что именно получив эту информацию, Штирлиц решил, что будет преступлением и даже хуже — ошибкой — отдать пастора нацистам, если есть хоть малейшая возможность применить его потенциал и связи на благо Отчизне (как именно и когда именно применить, он тогда действительно не знал — просто рассудил и сработал стратегически грамотно);
(в) что единственный способ предотвратить утечку информации, добытой о пасторе, — это ликвидировать единственного (помимо Штирлица и самого пастора) её носителя.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
"Испанский вариант" оказался ближе к приключениям, чем к политике. Композиция романа (действия в противоположных направлениях во времени) держит внимание и не даёт заскучать. Клиповость подачи материала здесь, по моему, очень к месту.
Не отвлекаясь ни на что иное сразу же начал "Альтернативу". Пока идет не очень споро, — во первых незнакомая тема про Югославию и ее отношения с фашистскими режимами. Во вторых — масса сведений из области международной политики. А с этим у меня как-то всегда не складывалось дружбы. 10% уже прочитано, а Штирлица всё нет.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Как минимум у Штирлица есть связь с центром плюс радисты — для разрешения вопроса об устранении Клауса


не думаю, что Центр вообще знает, что есть такой Клаус. Если бы отчеты содержали такие подробности, Штирлицу надо было бы передатчик у себя дома поставить и ежевечерне в эфир выходить
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Pirx, таких ценных кадров на протяжении Альтернативы вокруг Штирлица море разливанное. С Рунге как-то обошлось без ликвидации окружения, в "Альтернативе" можно было бы убить вокруг Везича ряд его противников, в "Испанском варианте" элементарно прибить мешавшегося Хагена и цетера. Насчет Шлага как "ценного кадра" большой вопрос — примерно такой же ценности как Плейшнер для разведки. Штирлиц всю дорогу более склонен к использованию именно не славных гуманистов, а сталкиванию недоброжелателей лбами.

цитата Pirx

Штирлиц решил, что будет преступлением и даже хуже — ошибкой — отдать пастора нацистам, если есть хоть малейшая возможность применить его потенциал и связи на благо Отчизне
Все достойных людей он и не спасал — возможностей не было. С одной стороны — пристрелил, потому как скоро конец войны — разбираться никто не будет. В более ранней книге соверши такое, Штирлиц конкретно подставлялся — внезапное исчезновение с покаянным письмом, последний, кто видел и проч. Резидент такого уровня определенно сам не должен этим заниматься.

цитата Dentyst

начал "Альтернативу". Пока идет не очень споро
"Альтернатива" — достаточно тяжеловесная вещь. Зато если ее осилите и примите, остальные книги серии пойдут влет. Давайте свернем тему про Штирлица, а то нас свернут. В личке при желании готов обсудить т.зрения.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю читать роман Ф. Достоевского "Бесы". Что особенно привлекает внимание,так это диалоги. Философские,достойные чтобы выучить их на память. Вообще мне нравится какая то призрачность романа. Его если можно так сказать,миражность...
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
blakrovland , мне кажется, "Бесы" самый сильный роман ФМ. Оттуда просто сплошные крылатые фразы — помните определение "административного восторга"? Страшно разочаровал новый телесериал, да и старый филь не лучше — какой-то фарс
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч почему вам сериал не понравился?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата blakrovland

почему вам сериал не понравился?

Настроен я был очень благожелательно, можно сказать, предвкушал. Прежде всего, игра не понравилась. Ставрогин и старший Верховенский из рук вон. Остальные какие-то картонные, даже Шагин (Петруша), хотя хороший ведь актёр (сейчас в "Яме" Куприна — очень на месте). Приятно было смотреть только на Маковецкого, который к роману ФМ вообще отношения не имеет. И Ставрогина что-то не понравилась (в старом филме Купченко в этой роли очень хороша). Конечно, всё это очень cубъективно, но я даже не досмотрел, так был разочарован.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...285286287288289...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх