Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата drugndrug

Дальневосточных идолов Свами Прабхупады.


Ничего более нелепого придумать было нельзя. Казалось бы, нужно было всего лишь написать правду.
Если вся книга написана так же, советую ее немедленно выбросить.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 
Просто Маса, Акунин
"Сначала благородный помощник благородного мужа становится благородным ронином, потом превращается в благородного вора. Сколь же широки горизонты благородства!"

Почему решил прочитать: спин-офф самого известного цикла Акунина. Японский антураж

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В итоге: куда мы без постмодерна! Банда "Обезьяньей руки", из пространного пролога о родителях Масы, один в один списана с банды "Чёрной кошки" братьев Вайнеров.
К середине книги начинаешь понимать, что "Просто Маса" похож на недоброй памяти "Планету Воды", являясь сборником повестей. Хорошо хоть на этот раз сюжетно повести зациклены.

Повесть первая. Пролог. ВЕЛИКИЙ ТАЦУМАСА.
1859 год. Маса годовасик, а повесть посвящена его родителям: благородному вору Тацумесе и его верной жене О-Судзу. Тацумаса основатель школы Китодо, благородного воровства. У Китодо есть три правила и один канон: «Не красть у своих; не красть у хороших людей; не красть у тех, у кого и так мало» — это три правила. А канон: «Кто верит в Будду, ни у кого не отнимает жизни»...
Тацумасу любит и уважает весь Эдо, кроме бандита Сарухэя по прозвищу Кровавая Макака:
"Если великого Тацумасу защищала от полиции любовь горожан, то великого Сарухэя чувство еще более сильное: страх."
Противостояние вора и бандита и предопределило судьбу маленького Масы.
Атмосферная Япония середины 19-го века. Старый уклад ещё не разрушен. Всё чопорны и благородны. Вечера поэзии, гейши, рикши, хруст японской булки.

Повесть вторая, она же Действие первое. ПОСЛЕ КОНЦА СВЕТА.
1923 год, сентябрь. Маса, решает покинуть охваченную Гражданской Войной Россию и вернуться на родину спустя сорок пять лет отсутствия. Возвращается он в день разрушительнейшего землятресения в истории Японии. Данный катаклизм задаёт тон всей повести и является несомненным действующим лицом повествования. Такое событие позволяет Акунину показать все стороны японского общества и черты характера японцев. Хронология и картины разрушений поданы точно и драматично. Города в руинах, десятки тысяч сгоревших и задохнувшихся, примеры низости и благородства. На этом фоне Маса, решивший стать частным сыщиком, проводит своё первое расследование по поиску украденной якудзой девочки-подростка. Простая и эффективная драматургия детектива-квеста. 65-летний Маса идёт от персонажа к персонажу, добывая сведения и верительные грамоты, иногда постреливая и давая волю кулакам.

Повесть третья. Действие второе. ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО «ЗНАМЯ СМЕРТИ»
Прошло два года. 1925 год. Маса, скучающий в своём агентстве наконец-то получает достойное дело — расследовать исчезновение драгоценного свитка из идеально защищённого хранилища. В ходе расследования он приближается к тайне своего происхождения и знакомится с необычной девушкой. Ещё одна изящная детективная зарисовка. Повесть короткая, но очень важная для сюжета.

Повесть Четвертая. Действие третье. БЕЛОЕ ЗОЛОТО.
Наконец-то обошлось без скачка во времени. Маса со своей необычной напарницей решают похитить белогвардейское золото у атамана Семёнова.
В процессе Маса оказывается пятерным агентом, а Акунин проявляет чудеса изобретательности, заставляя Масу притворятся перед атаманом Семёновым, большевиками, полицией, политиками и якудза, а работать, на самом деле, на себя и свою возлюбленную-"кицунэ", точнее, Женщину-Кошку. Куда там слуге двух господ и всем двойным агентам мировой литературы! Очень закручено.

Повесть пятая. Финал. НАСЛЕДСТВО ТАЦУМАСЫ
В финале Маса разбирается с последствиями своего служения куче господ, обретает знание о родителях, и успевает побыть Бендером, вскрывшим двенадцатый стул.

Лёгкий, я бы даже сказал легкомысленный, прекрасно написанный роман в японских декорациях о зрелых годах неунывающего помощника легендарного сыщика.
Сам Фандорин, кстати, ненадолго появляется в одном из флэшбеков-митиюки.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76
А зачем полностью пересказывать содержание романа? Чтобы лишить удовольствия от прочтения? Или просто из вредности?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst я старался максимально избегать спойлеров

Хотел убрать отзыв под кат, но пишут "Редактирование сообщения уже не возможно."
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
я просто пропустила отзывы, потому что ещё намереваюсь когда-нибудь прочитать эту книгу :)
тем более, что из комментария Dentyst стало понятно, что это в большей степени пересказы, чем отзывы.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Manowar76

Хотел убрать отзыв под кат

Ничто так не стимулирует любопытство, как пометка "скрытый текст";-)
Кстати, для отзывов есть страничка книги и раз Вы там уже отметились, то зачем дублировать его здесь?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Ничто так не стимулирует любопытство, как пометка "скрытый текст"

Ну под кат каждый на свой страх и риск заходит

цитата Dentyst

Кстати, для отзывов есть страничка книги

Не может быть!

цитата Dentyst

зачем дублировать его здесь?

Вы название темы видели? «Кто что читает (не фантастику!)». Вот я прочитал не фантастику. Написал об этом в соответствующей теме. Я отзывы редко штудирую, а на тему в форуме подписан. В теме-близнеце про фантастику часто дублируют отзыв постом в теме. Надеюсь ответил на Ваш вопрос "зачем дублировать".

В любом случае, если считаете, что я нарушил правила форума, зовите модератора, а не занимайтесь оффтопом.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Manowar76

свою возлюбленную-"кицунэ", точнее, Женщину-Кошку.


Если точнее, кицунэ -это лиса.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Walles

Если точнее, кицунэ -это лиса.

Маса полкниги называет её кицунэ, лисой-оборотнем, но потом понимает, что она всё-таки больше похоже на кошку. А, так как избранница Масы воровка, это и навело меня на сравнение с Женщиной-Кошкой, тоже воровкой и тоже возлюбленной другого сироты, который тоже раскрывает тайну своих погибших родителей. Из комиксов DC.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
На днях в ...цатый раз перечитала "Дневники Адама и Евы" Марка Твена. И юмор, и глубокая философия.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
C умилением читаю "Рассказы Ляо Чжая о необычайном" Пу Сунлина в переводах В.Алексеева. Поразительно успокаивающее чтение. Есть всё, что нужно — интриги, мистика, денежные разборки, секс, оборотни, мудрецы и дураки, дзенские монахи с дурацкими шуточками — и это всё такое мягкое, доброжелательное, с ласковой улыбкой, даже когда герою отрывают нафиг голову.
Замечательная книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

"Рассказы Ляо Чжая о необычайном"

цитата Groucho Marx

Замечательная книга

О да, мне не очень обычно по вкусу разные японские и китайские книги про оборотней, монахов и иже с ними, но сия книжица и впрямь похожа на живительный источник забавной мудрости
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

похожа на живительный источник забавной мудрости


Мне как раз понравилось отсутствие мудрости. Чувак просто прикалывается над всеми этими мудрецами, ходящими сквозь стены, и безумно прекрасными лисицами-оборотнями, которые на поверку оказываются неудачницами по жизни. Чем-то Пу Сунлин мне напомнил сочинения Романа Шмаракова.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
"Воздушный замок" Юрия Козлова. Интересный автор. Почему-то думала, что ленинградский, а в этом сборнике сплошь Москва. Что ж, тем интереснее.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю трехтомник Честертона. Совершенно феерическое чтение, доложу я вам. Мало какой из писателей настолько омерзителен и подл и лжив, как Честертон. Рассказы у него в основном хорошие, потому что он там сосредотачивается на сюжете и не имеет возможности рассуждать в общем. Хотя, конечно, из некоторых рассказов прёт антисемитизм, ксенофобия и имперство. Зато в романах и статьях Честертон даёт себе волю, и это офигительно.

Характерно, что главным пропагандистом Честертона в СССР была выкрест Наталья Трауберг, дважды предательница.

цитата prouste

ну какая глупость

Никакая не глупость. "Четверг" это откровенное прославление полицейской провокации. Главный герой, очень хороший человек, специально провоцирует неизвестных ему людей, чтобы потом сдать их полиции, как преступников — в точности так же образовано известное дело "Сети" (хороший человек, сотрудник ФСБ, спровоцировал школьников, заманив их в фиктивную "подпольную" организацию, после чего сдал их полиции, как преступников, а сам получил награду). Это Честертон категорически одобряет. Кстати, Честертон был в восторге от фашистов и специально ездил в Италию, чтобы встретиться с Муссолини.

цитата prouste

Тарантино в Бешеных псах припишем пропаганду провокаторства от копов
— Чего Тарантино одобряет-то? Разве у него полицейский провокатор положительный герой? Напротив, полный г-нюк. Так что вы промазали.

цитата prouste

Кабак перелетный — одобрение алкоголизма

Нет, это одобрение ксенофобии и шовинизма. Честертон натравливает англичан на "иностранцев" — в частности, на турок, которые были союзниками немцев, непосредственно перед Первой Мировой войной подогревая имперские чувства британцев (кстати, сам он на войну не пошёл, выхлопотав себе "белый билет", хотя был вполне здоровый дядька). "Перелётный кабак" — мерзкая книга, хотя и не такая отвратительная, как "Наполеон из Ноттинг-Хилл", прославляющий гражданскую войну.

цитата prouste

уж Дюма чего не прославлял, так и вовсе не найти

Ну расскажите, чего не прославлял Дюма. Это интересно.
Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 09:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

Мало какой из писателей настолько омерзителен и подл и лжив, как Честертон.

По моему скромному мнению Вы просто дурак. Увы....:-(
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 13:49  

цитата Groucho Marx

Мало какой из писателей настолько омерзителен и подл и лжив, как Честертон. Рассказы у него в основном хорошие, потому что он там сосредотачивается на сюжете и не имеет возможности рассуждать в общем. Хотя, конечно, из некоторых рассказов прёт антисемитизм, ксенофобия и имперство. Зато в романах и статьях Честертон даёт себе волю, и это офигительно.

Характерно, что главным пропагандистом Честертона в СССР была выкрест Наталья Трауберг, дважды предательница.

сообщение модератора

Groucho Marx получает предупреждение от модератора
Целенаправленная политическая провокация, направленная на разжигание склок и оскорблений, а также разжигание розни по национальному/религиозному признаку.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 13:50  

цитата Dentyst

По моему скромному мнению Вы просто дурак. Увы....:-(

сообщение модератора

Dentyst получает предупреждение от модератора
Оскорбление
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать "Четвёртый позвонок" Ларни и с первых страниц пиршество духа : чуть ли не в каждом абзаце фразы, достойные цитирования и готовые афоризмы (как дилогия Ильфа и Петрова). Не знаю, сохранится ли качество далее — пока отлично.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
Страницы: 123...448449450451452...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх