Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Фейбер хорош.

Но проще посмотреть сериал по нему. Я до сих пор жалею о потраченном на книгу времени.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Но проще посмотреть сериал по нему. Я до сих пор жалею о потраченном на книгу времени.
–––

О как -даже сериал есть оказывается:-)
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

даже сериал

Ага, четыре серии, но и он, по ощущениям, слишком длинный. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Теперь, может быть, после вашего отзыва сделаю еще одну попытку


Сделайте, отчего же нет. Писать автор точно умеет, герои в книге живые и убедительные, но по большей части неприятные: настолько, что к концу книги я переживал только за судьбу кота.:-)))
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата perftoran

Теперь, может быть, после вашего отзыва сделаю еще одну попытку


К слову, закончив читать роман, я понял, что он мне напоминает книгу Арчибальда Кронина «Цитадель»: становление/развитие главного героя приводит к печальному результату, так же из-за него страдают окружающие его люди, так же показана жизнь английского общества ( только здесь провинции побольше и время чуть более позднее). Вот Кронин мне понравился больше (рекомендую), даже захотелось ещё что-то из него вскоре прочитать (благо несколько книг есть на полках).
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата perftoran

он мне напоминает книгу Арчибальда Кронина «Цитадель»

метко! :) Фейбера читала лет восемь назад, теперь уже помню немногое, но оценила высоко (даже на 9/10), обширный свой отзыв с лайвлиба сюда не перетаскивала (а надо?)...
Кронина же прочитала несколько книг, любимой стала как раз "Цитадель", а рекомендую "Северный свет" и "Вычеркнутый из жизни". и да, буду продолжать!
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

а рекомендую "Северный свет" и "Вычеркнутый из жизни". и да, буду продолжать

Спасибо, прочитаю. Из тех, что есть у меня следующей будет «Звезды смотрят вниз».
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

обширный свой отзыв с лайвлиба сюда не перетаскивала (а надо?)...

Было бы очень интересно прочитать Ваш отзыв)
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
perftoran ,
она "самая политическая" у Кронина и, говорят, скучноватая. у меня она как раз следующая на очереди (видимо, в июле).

DemonaZZ ,
спасибо за внимание. подрежу его немного (за счёт "семейного" юмора) ;)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Трезориум. Акунин
"...крики раненого. А это самое лучшее, что есть на войне. Когда оказывают помощь человеку, который страдает. Всё остальное много хуже. И страшней. Даже не смерть и раны, хотя это, конечно, кошмар, а… — Антон Маркович зашевелил пальцами, будто пытался ухватить правильные слова. — …Растаптывание личности. Превращение человека в кусок мяса. Животный ужас, который ничему не учит, а только убивает всё, с таким трудом накопленное воспитанием, чтением книг, любовью… И еще грязь. Всегда, повсюду, во всех смыслах!"

Педагогический эпос
Четыре темы, что беспокоят героев цикла "Семейный альбом" и их автора:
* Как быть достойным человеком?
* Что такое Любовь?
* Как нам обустроить прекрасную Россию будущего?
* Как вырастить человека?
В "трактатной" части "Трезориума" речь как раз о Педагогике. В руки Рэма Клобукова попадает дневник гениального до маниакальности педагога, решившего воплотить в жизнь свою теорию о том, что любой ребёнок — сокровище и его просто нужно правильно классифицировать. Ради возможности открыть свой детский сад-трезориум, немец притворяется евреем и добровольно следует в варшавское Гетто.
Сюжетная часть, захватывающая последние месяцы войны, тоже посвящена детям — детям главных героев, Рэму Клобукову и Ефиму/Серафиму Бляхину (мерзавцы Бляхины, к счастью, мелькают всего на десятке страниц).
Иллюстрация прозрачная: у достойных людей вырастают хорошие дети, у карьеристов и приспособленцев — такие же, как родители. Все проецируют себя в будущее.
Наиболее интересна в романе атмосфера войны без прикрас.

Был в восторге от считывания встроенных в роман пасхалок-ссылок на другие произведения Акунина: упоминание Маргарет Эстер, главной злодейки "Азазеля", так органично встроено в один ряд с упоминаниями реальных педагогов, что, будь я чуть невнимательнее, пропустил бы отсылку.

"Трезориум" отрекомендован коллегами с фантлаба, как самый сильный роман цикла. Такое мнение неудивительно — подняты и прекрасно раскрыты целых три темы, где драматизм и сопереживание выкручиваются на максимум сами собой. Война; Холокост; дети-сироты во время войны. Взяв любую из этих тем, можно было создать проникновенный шедевр, но Акунин не поскупился, и задействовал все три.
Помимо линии Рэма и истории Педагога, есть линия о злоключениях Татьяны Ленской. Мать — русская еврейка, отец — немец. Бедный ребёнок прошёл все круги расистского ада. Презрение со стороны сверстников, стыд за родителей, депортацию в бесчеловечных условиях в гетто, гибель сначала отца, а потом матери, голод и неустроенность, звериная жажда жизни и озлобление, быт в осаждённом Бреслау. И в тоже время — надежда на любовь.
А фотокарточка Татьяны — в дневнике, что читает Рэм. И они уже снятся друг другу, и судьба их сводит всё ближе и ближе.
Нелепый финал, обманывающий все ожидания, и оттого банальный, просто убивает. Во-первых, понимаешь, что Акунин давно не любит своего читателя; во-вторых, вся композиция цикла какая-то неряшливая. Нет какой-то симметрии, композиционной уравновешенности и это постоянно царапает меня, как читателя.
Роман, тем не менее, очень хороший. А мог бы быть гениальным.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
О "чуде Бреслау" читайте в вики. Советская историография Второй Мировой крайне мало уделяет внимания данному событию.
Факты — в 1945-м Вроцлав-Бреслау был на осадном положении три месяца и капитулировал только 6 мая за пару дней до Дня Победы. Причём город был незахвачен на 90%. С одной стороны можно решить, что это стойкость жителей, фольксштурма и вермахта. Я же думаю, что советские генералы просто не хотели гробить солдат за дни до победы. При осаде погибло семь тысяч русских и примерно столько же немецких комбатантов. Правда, гражданских погибло под сотню тысяч.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 согласен, что роман мог быть и имеет задатки много лучшего. Но и в таком виде он лучше предыдущих с их зашкаливающим объемом публицистической второсортной галиматьи.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
"Дврянское гнездо" Тургенева.
Хорошо-то как, а! Почитать не кривую стилизацию под XIX век, а именно аутентичную литературную речь! Как будто свежего воздуха глотнула. Какие временные пласты, какие образы, до сих пор актуальные! И как здорово, что у писателя еще столько не прочитанных мной книг!
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Железный поток. Серафимович
Я стараюсь периодически читать романы о Гражданской Войне. И, то ли мне так везёт, то ли тема благодатная, то ли я не беспристрастен, но мне совсем не попадается плохих вещей о Гражданской.
Причём, за исключением "Тихого Дона" и "Конармии", читаю не советскую классику, а современные вещи самых неожиданных авторов: Валентинов, Буйда, Акунин.
Но вот добрался до самых что ни на есть истоков.
Роман написан в 1924 году! Буквально через полтора-два года после окончания междоусобицы.
Интересный факт: Серафимович был редактором журнала, который напечатал первые тома "Тихого Дона". Сам Серафимович был первым человеком, прочитавшим рукопись Шолохова.
"Железный поток" основан на реальном событии — походе Таманской армии на соединение с основными силами красных.
Перед началом чтения романа прочел биографию Серафимовича и фактологию по походу.
Читая про события похода, можно подумать, что всё это — бред неизобретательного писателя-графомана: бои с белыми, бои с немцами и турками, бои с белыми, бои с грузинами, бои с белыми! Как будто этап за этапом в стратегии, где с каждой миссии задания становятся всё сложнее, но и твои войска прокачиваются.

Текст.
Прилагательные. Очень много прилагательных. Через-дефисных, необычных, незнакомых, не к месту. Ярких, сочных, образных. Горы, море, степь.
Речь. Просторечная украинска мова. Нарочито косноязычная, с обилием многоточий. Используется приём многоголосицы, полифонии.
Сюжет. Казаки, за полгода придя в себя от революционной пропаганды и не желая делиться землёй с иногородними-понаехами, устраивают антибольшевистское восстание. Иногородние и пролетариат бегут от расправ и самосуда.
Ужасы. Прочтя треть книги, даже взял паузу. Очень много боли. Сначала резня ахфицеров, потом резня люмпенов и бедняков. Отрубания голов, повешенья, расстрелы, утопления. Колонна Кожуха на всём протяжении пути подвергается обстрелам преследующих их казаков, немецких кораблей, стоящих в бухтах. Младенец, убитый осколком, которого обезумевшая мать пытается кормить грудью; ранения в живот, увечные и тифозные пациенты госпиталя, которых не смогла взять с собой колонна.
Кожуха-Ковтюха описывают через оборот "квадратные челюсти". Упрямый. Из пастухов выбился в помощники лавочника. В армии из рядовых выбился в унтер-офицеры, пусть и с третьего раза. Проникся революционными идеями. Ушёл с фронта. Пришёл домой, а тут такое.

Есть два основных типа произведений о Гражданской. Горько-рефлексирующие и кондово-духовито-сивушные. В обоих типах романов хватает грязи и ужасов, но там, где есть персонаж-интеллигент, есть хоть какой-то просвет. В романах же, где главные герои крестьяне, казаки, рабочие-пролетарии, никакого просвета нет. И, кстати, такие вещи производят более сильное впечатление. Но читать их сложнее.
Все перипетии похода описаны близко к реальности. Мне происходящее постоянно напоминало реалистично изображённый поход Спартака. Особенно в моменте, где Кожух таки проявил свой талант полководца. Ударил по грузинам не только в лоб по шоссе, но и пустил два отряда в обходы — одних тропами через горы, других под берегом, по камням. И всё получилось! Более снаряжённые враги дрогнули и были уничтожены.
Роман даже откровеннее "Тихого Дона" и "Конармии". Творение Бабеля, конечно, по похабности даст "Потоку" фору. Но вот без прикрас описанные жуткие военные будни лучше у Серафимовича. Постоянная резня. Мародёрство. Разложение. Рубят не только врагов, но и их детей и жён. И это я сейчас про "наших" пишу. При этом озлобляются, увидев запытанных кадетами. А ещё голод.
Среди участников колонны автор особенно не взлюбил "матросню". Сквернословящие, бахвалящиеся анархисты, при этом не чуждые лисьей подлости. Насколько я понимаю, тут писатель следовал линии партии. Матросов после Кронштадского восстания большевики недолюбливали. А роман был написан всего тремя годами позже. Это уже потом образ ревматроса стал непременным штампом и атрибутом романов и фильмов о Гражданской Войне.
Знаете, почему матросы упарывались коксом? Сухой закон. Выпивку было найти тяжелее, чем. А про "балтийский чай" слышали? Кокаин разведённый в спирте.
Итак, роман гениальный. В первую очередь своей свежестью и откровенностью.
10(ПОТРЯСЁН)
Да, надо по горячим следам фильм посмотреть.
Из книг про Гражданскую на очереди "Белая Гвардия", "Бег", "Солнце мертвых", "Доктор Живаго", даже, может быть, "Чапаев" и "Как закалялась сталь".
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Manowar76

Из книг про Гражданскую на очереди "Белая Гвардия", "Бег", "Солнце мертвых", "Доктор Живаго", даже, может быть, "Чапаев" и "Как закалялась сталь".

+ "Хождение по мукам", "Донские рассказы" и "Тихий Дон"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
an2001 Тихий Дон читал ) по рекомендации Быкова. Не пожалел, несмотря на 4 тома.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76
Из перечисленного вами только "Доктор Живаго" мне кажется сильно переоценённым произведением
В список можно добавить "Циники" Мариенгофа.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76
Бег-фильм посмотрите. ШЕДЕВР.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата radivoy69

Бег-фильм посмотрите. ШЕДЕВР.

Фильм видел, отличный!
Теперь вот пьесу надо почитать.

цитата an2001

список можно добавить "Циники" Мариенгофа.

Добавлю.

А "Солнце мертвых" кто читал?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Manowar76

А "Солнце мертвых" кто читал?

Я читал, но давно. Помню, что впечатления особого не произвело.
Но это опять же — вкусы разные.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Manowar76

Фильм видел, отличный!
Теперь вот пьесу надо почитать.

В фильм много чего добавили, что Булгакову и не снолось, например тарaканьи бега, украденные из прекрасного романа Алексея Толстого "Похождения Невзорова, или Ибикус". Кстати, вот Вам ещё роман о Гражданской войне для прочтения. Примерно об этом же времени, но более авантюрный — его же "Чёрное золото" (в другом издании "Эмигранты")
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...471472473474475...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх