Какие книги Рафаэля Сабатини ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие книги Рафаэля Сабатини вы читали?»

 

  Какие книги Рафаэля Сабатини вы читали?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Читал почти всё, что издавалось на русском языке. В большей или меньшей степени понравились все произведения.

цитата rusty_cat

кажется, "Капитан Блад Возвращается" это другое название "Удач капитана Блада"

Не "Удач капитана Блада", а "Хроник капитана Блада".


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
"Одиссею" и начала "Жизнь Чезаре Борджа".
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

начала "Жизнь Чезаре Борджа".

как же я люблю эту книгу! после нее понимаешь Макиавелли
–––
Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Какая жалость, не читал и не знаю, что такое "Колумб" в исполнении Сабатини. Наверняка не хуже "Одиссеи". Найду.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Одиссея капитана Блада" — запоем.
Недавно приобрел 15-ти томник Сабатини, ух почитаем... :-)))
–––
В начале было Слово...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
В своё время прочитал всего Блада. Суперская вещь. Тем, кто не читал, советую...
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 
Читала "Одессею" и "Хроники". Классная вещь. Хоть она и про морскую тематику, но автор не перегружает читателя морскими терминами, а те которые вводит легко и непринужденно укладываются в голову читателя. Жаль в фильме не закончена история из "Одессеи", там хватило бы ещё на одну серию.
–––
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Logos

цитата

Недавно приобрел 15-ти томник Сабатини, ух почитаем...
Видимо у меня только 13 томов. А всего их 15? Что в 14 и 15, подскажи, плиз?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата J0kerS

Что в 14 и 15

14 том — романы "Белларион" и "Жатва".
15 том — романы "Маркиз де Карабас" и "Женитьба Корбаля".


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Жизнь Чезаре Борджа". Еще по капитану Бладу помню, какой легкий язык и стиль у Сабатини. Что оказалось не удивительным — ведь он был практически нашим современником (утрирую), он умер относительно недавно, всего-то в 1950.
Книга читается совсем как художественная, хотя по сути представляет собой выжимки из исторических документов, приправленных выводами писателя. Однако, даже без прямой речи герои ощущаются живыми, теплыми на ощупь (ха-ха, не знаю, как лучше это объяснить).
Долго смеялась над годом рождения Чезаре (стр.20) — 1447. Двумя страницами ранее приведен год рождения его матери Ваноцци — 1442 !!! Семейке Борджа приписывается множество грехов, но чтобы рожать в 5 лет!!! :-))) Понимаю, что это ошибка редакторов, но всё равно смешно!
Пока прочитана где-то треть, собственно к Чезаре сюжет только-только приблизился, поэтому в дальнейшем предвкушаю продолжение замечательного чтения.
Еще понравилась цитата, по-моему, очень актуальная на данный момент:
"Люди средневековья жили в сословном обществе, где власть денег была велика, но не безгранична, как это имеет место при демократии." 8:-0
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Мне тоже очень нравится Сабатини. Один из любимейших авторов детства\отрочества. К сожалению только о Бладе читал трилогию. Не знал даже что у него столько всего. Обязательно начну что-то еще.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
rvv Спасибо!!!


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 06:01  
цитировать   |    [  ] 
Читап трёх Бладов. Первого и второго — ещё в детстве. И потом перечитывал. Первый — великолепен. Но вот второй был слабее первого. А третий — гораздо слабее второго. "Морской ястреб" и "Скарамуш" тоже не шибко понравились. Так что с тех пор мне Сабатини читать не хотелось. Хотя случайно попали рассказы о Борджиа — и это тоже было интересно. Но больше ничего у него не читал — и вряд ли буду.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 
Давно и с удовольствием читала Блада, тогда это было почти невозможно, но нашла все три книги. Очень нравилось. А вот "Морскойц ястреб" и "Скарамуш" оставили более скромное впечатление. А потом уже не перечитывала, а может зря? О, идея, надо дать почитать дочке.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
"Удачи капитана Блада" очень не понравились. А вот "Меч ислама" читать было интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

"Удачи капитана Блада"

НЕ понравились только Удачи или весь цикл?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
"Блад", разумеется, в детстве, в "Библиотеке приключений". Отчаянно завидовал другу, который дал мне его почитать.8-]
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

НЕ понравились только Удачи или весь цикл?

Только "Удачи". Две первые книги — шикарные. Я был так счастлив когда мне принесли "Одиссею капитана Блада" в подлиннике и так расстроился, когда текст оказался адаптированным.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Из того, что я читал, мне понравилась сага о Капитане Бладе, "Морской Ястреб" и "Скарамуш". К сожалению, продолжение "Скарамуша" оказалось намного, намного хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

«Хроника капитана Блада» (The Chronicles of Captain Blood) (1931)

Хроники капитана Блада

Читал: "Одиссею", "Хроники", "Удачи" капитана Блада, "Скарамуш" и "Морской ястреб".
Но помню только "Одиссею и "Хроники". Зато как!!!
За пару лет (с 13 до 15) прочитал "Одиссею" (в "Библиотеке приключений") более двадцати раз))) Родители с сестрой прикалывались откровенно.

ЗЫ Интересная информация: командование английского военно-морского колледжа рекомендовало "морские" книги Сабатини для чтения своим кадетам — чтобы в удобной форме осваивать правильные названия морской терминологии и теорию эволюций парусных кораблей. Высоко характеризует профессионализм писателя.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие книги Рафаэля Сабатини вы читали?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие книги Рафаэля Сабатини вы читали?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх