Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Из моих любимых у Островского: "Заходите! Нам без дураков скучно." (Навеяло одно обсуждение на другом форуме.)
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Лев Толстой очень любил детей, а взрослых терпеть не мог, особенно Герцена. Как увидит, так и бросается с костылем, и все в глаз норовит, в глаз. А тот делает вид, что не замечает. Говорит: "О, Толстой, о!"


"Снится однажды Герцену сон. Будто иммигрировал он в Лондон и живется ему там очень хорошо. Купил он, будто, собаку бульдожей породы. И до того злющий пес — сил нет. Кого увидит, на того бросается. И уж если догонит, вцепится мертвой хваткой — все, можешь бежать заказывать панихиду. И вдруг, будто он уже не в Лондоне, а в Москве. Идет по Тверскому бульвару, чудище свое на поводке держит, а навстречу Лев Толстой. И надо же, тут на самом интересном месте пришли декабристы и разбудили".

:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
"В низкой парикмахерской пахло прелыми розами. Жарко и тяжело жужжали мухи. Солнце лужами топленого меда горело на полу, щипало блеском флаконы, сквозило сквозь долгую занавеску в дверях: занавеска — глиняные бусы да трубочки из бамбука, вперемежку нанизанные на частые шнуры — рассыпчато позвякивала и переливалась."

В. Набоков "Порт"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 
Кстати (заканчивая цитировать Хармса) — из всех его литературных анекдотов на меня самое... деструктивное влияние имел вот этот:

"Однажды у Достоевского засорилась ноздря. Стал продувать — лопнула перепонка в ухе. Заткнул пробкой — оказалась велика, череп треснул... Связал веревочкой — смотрит, рот не открывается. Тут он проснулся в недоумении, царствие ему небесное".

Это "...царствие ему небесное" в конце, это нечто :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
"Колледж скрипел себе помаленьку. Усидчивые, обремененные беременными женами аспиранты все писали диссертации о Достоевском и Симоне де Бовуар. Литературные кафедры трудились, оставаясь под впечатлением, что Стендаль, Галсворти, Драйзер и Манн — большие писатели. Пластмассовые слова вроде "конфликта" и "образа" пребывали еще в чести."

"Две интересные особенности отличали Леонарда Блоренджа, заведующего Отделением французского языка и литературы: он не любил литературу и не знал французского языка."

В. Набоков "Пнин"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Марина и Сергей Дяченко "Долина совести"
Все мальчики, которых воспитывают мамы, вырастают похожими на девочек.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
"Ведь в человеке не одна только физическая сторона; в нем и духовная сторона есть, и есть — больше того — есть сторона мистическая, сверхдуховная сторона. Так вот, я каждую минуту ждал, что меня посреди площади начнет тошнить со всех трех сторон."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Kniga, всю поэму "М-П" можно растащить на цитаты. Слог Венички Ерофеева на редкость афористичен :-)
–––
Veritas vincit


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
"Где нам, дуракам, чай пить" Лермонтов .


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
"Автор должен признаться, что весьма завидует аппетиту и желудку такого рода людей. Для него решительно ничего не значат все господа большой руки, живущие в Петербурге и Москве, проводящие время в обдумывании, что бы такое поесть завтра и какой бы обед сочинить на послезавтра, и принимающиеся за этот обед не иначе, как отправивши прежде в рот пилюлю, глотающие устерс, морских пауков и прочих чуд, а потом отправляющиеся в Карлсбад или на Кавказ. Нет, эти господа никогда не возбуждали в нем зависти. Но господа средней руки, что на одной станции потребуют ветчины, на другой поросенка, на третьей ломоть осетра или какую-нибудь запеканную колбасу с луком и потом как ни в чем не бывало садятся за стол, в какое хочешь время, и стерляжья уха с налимами и молоками шипит и ворчит у них меж зубами, заедаемая расстегаем или кулебякой с сомовьим плесом, так что вчуже пронимает аппетит, — вот эти господа, точно, пользуются завидным даянием неба!"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Дэниел Киз. «Цветы для Элджернона»
Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Пасынки вселенной.

Удача, инженерный гений предков и крохи знания. Повезло, что Корабль оказался у звезды с планетной системой, повезло, что они смогли спустить шлюпку; повезло, что Хью сумел разобраться в пульте управления, прежде чем они затерялись в глубоком космосе и умерли от голода.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата

«Жива, – подумала она, оглядываясь. – Битва еще не окончена. Битву закончит смерть, все остальное лишь перерыв в битве. Передышка. Этому меня научили в Каэр Морхене».

Из Ведьмака Сапковского

цитата

Мир, в котором я живу — прекрасен

Ольга Денисова Вечный колокол

цитата

Делай только то, что считаешь нужным, и так, как считаешь нужным. Потому что человек погибает — телом или душой, не важно, — когда начинает врать другим и себе, чтобы выглядеть хорошим.


цитата

Видишь ли, Дольф… добивать смертельно раненых жестоко. Вот наносить им раны — благородно. Тебе, вероятно, этого не понять — и слава Богу. Знаешь, я насмотрелась на людей, которые изо всех сил хотят быть хорошими… или, по крайней мере, казаться хорошими, — никогда не делай так. Те, кто может тебя рассмотреть, будут любить тебя таким, какой ты есть… а прочим ты все равно не объяснишь.

Убить некроманта М. Далин

цитата


«Как зимою земля ждет весны, так я жду тебя, — вспомнилось Огнеяру старинное заклятие, песня самой Лады. — Пока бежит вода в Светлом Истире, пока шумит ветер в ветвях деревьев, я жду и ищу тебя. И как ветер не найдет покоя под небом, так я не найду счастья без тебя. Мы назначены друг другу судьбой и богами: ты узнала во мне человека, и мы будем вместе, если не здесь, то в Надвечном Мире мы встретимся. И там я узнаю тебя, а ты узнаешь меня».

Елизавета Дворецкая Огненный волк

цитата

Я смутно подумала, как, должно быть, забавно всё переменится, если я вдруг возьму да и повернусь к нему, положу руки ему на широкие плечи. И буду знать идущего подле меня могучего, красивого молодца не просто добрым товарищем, старшим побратимом в дружине — мужем!.. А что, наверное, привыкну к нему. Уж я постараюсь. Конечно, он вмиг заберёт меня с корабля, велит позабыть кольчугу и меч, и я заспорю, но если по совести, то больше для вида. Начну провожать его в море и жадно встречать на берегу, он будет помнить про это и, может, хоть мало станет беречься, мне ведь рассказывали, как они дрались... мстящие воины. На празднике весеннего равноденствия будут нас с ним вдвоём зарывать в голубой искрящийся снег. Начнём жить-поживать, деток родим. Да. А потом однажды появится Тот, кого я всегда жду. Мне захотелось уронить ягоды, метнуть кожаный плащ и убежать со всех ног.
...или не появится, я ведь решила уже про себя — его нет на этой земле. Но были подружки, с которыми мы когда-то вместе бегали босиком, умывали детские лица живыми струями первых летних дождей. Теперь у всех были рассудительные мужья. И многие баловали жён, никому не давали в обиду, даже старейшинам, когда те сердились. Не все подружки с утра до вечера пели, но в зелёную прорубь не заглядывалась ни одна. Почему же мне всё время казалось, будто в девках они как будто летели, трепеща нежными крыльями, тянулись к чему-то, звеневшему там, наверху, в солнечной синеве... а ныне, мужатыми, словно растеряли перья из крыл. Так и со мною будет за Славомиром. Не умею лучше сказать. И басни баснями, а наяву что-то я иного не видела. Баснь слагают раз в поколение про тех, у кого сбылось. А сколь таких, кто не дождался, не встретил, кто сапоги железные стёр и медные короваи изгрыз — впусте?

Мария Семенов Валькирия. Тот, кого я всегда жду
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
Раз уж тут вспомнили Набокова, вставлю из "Приглашения на казнь" — моего любимого:

цитата

Меня у меня не отнимет никто


цитата

Невольно уступая соблазну логического развития, невольно сковывая в цепь то, что было совершенно безопасно в виде отдельных, неизвестно куда относившихся звеньев, он придавал смысл бессмысленному и жизнь неживому


цитата

Они говорили на «вы», но с каким грузом нежности проплывало это «вы» на горизонте их едва уловимой беседы


цитата

И в конце концов следовало бы бросить, и я бросил бы, ежели трудился бы для кого-либо сейчас существующего, но так как нет в мире ни одного человека, говорящего на моем языке; или короче: ни одного человека, говорящего; или еще короче: ни одного человека, то заботиться мне приходиться только о себе, о той силе, которая нудит высказаться.


цитата

Ее мир состоит из простых частиц, просто соединенных; простейший рецепт поваренной книги сложнее, пожалуй, этого мира, который она, напевая, печет, — каждый день для себя, для меня, для всех.


цитата

И после, — может быть, больше всего именно после, — буду тебя любить, — и когда-нибудь состоится между нами истинное, исчерпывающее объяснение, — и тогда уж как-нибудь мы сложимся с тобой, приставим себя друг к дружке, решим головоломку: провести из такой-то точки в такую-то… чтобы ни разу… или — не отнимая карандаша… или еще как-нибудь… соединим, проведем, и получится из меня и тебя тот единственный
наш узор, по которому я тоскую.


А вообще, этот роман настолько восхитителен, что страница за страницей вызывает радостное волнение и дрожь в груди при каждом, каждом новом прочтении.
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Садов. «Наследник ордена»
Делая только то, что можешь, ты никогда не научишься ничему новому. Чего-то добиться можно только преодолевая пределы своих возможностей.

Судьба часто дарит людям подарки, но они никогда не бывают приятными


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
…Не следует изображать на сцене переход от счастья к несчастью людей хороших, так как это не страшно и не жалко, а возмутительно.

Аристотель, Поэтика, XIII


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Ну я Вас умоляю!!! Это же Даниил Хармс — ну почитайте о нем:

Это не Хармс. Это Доброхотова и Пятницкий, хотя, конечно, под влиянием.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Это не Хармс. Это Доброхотова и Пятницкий, хотя, конечно, под влиянием.


"Даниил Хармс. Веселые ребята" Доброхотова, Пятницкий


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
"Очевидцы утверждают, что нет более поразительного проявления человеческой слабости, чем массовая истерика в женской школе. Она разражается внезапно, большей частью в жару, среди старших учениц".


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
«Цифровой». Марина и Сергей Дяченко
... каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости.

Нельзя думать,когда первый раз идешь по проволоке над пропастью.Думать-значит умереть на месте.

– Мы все привязаны. Мы все сидим у экранов.
– Так и раньше сидели.
– Не так. Раньше была и… нормальная жизнь. А теперь – только та, что за монитором.
– Иногда она лучше так называемой нормальной. Ярче. И больше похожа на настоящую.
Страницы: 1234567...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх