Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
"Я не ангел и работаю не с ангелами. При случае могу и поступиться принципами; зонтиком бульдозера не остановишь. Не всем дано играть благородные роли, но когда короли превращаются в шутов — это уже против всяких правил. Если хотите, это оскорбление нам, простым смертным. Мы, может, только тем и утешаемся, что есть и другие — не продавшиеся и великие".

Эдуард Геворкян "Правила игры без правил".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
-Да, — сказал Арамис, — это правда, я забочусь о своей внешности. Но знаете, друг мой, я старею: скоро мне стукнет тридцать семь лет.
-Послушайте, — сказал Д'Артаньян, улыбаясь, — раз уж мы с вами встретились, так условимся, сколько нам должно быть лет на будущее время.
-Как так? — спросил Арамис.
-Да, — продолжал Д'Артаньян, — в прежнее время я был моложе вас на два или три года, а мне, если не ошибаюсь, уже стукнуло сорок.

Александр Дюма "Двадцать лет спустя"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
“Никакая не коррупция. Просто хаос! Бардак!.. Коррупция — это уже какой-то уровень. Это уже какая-никакая культура”

Владимир Маканин “Асан”
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
- Вышли мы с женою и дитёю погулять на Невский; видим у Казанского собора драка.. я поставил жену и дитё к Милютиным лавкам, засучил рукава, влез в толпу и — жаль только двоим и успел порядком дать по шее... торопиться надо было к жене и дитю — одни ведь остались!
- Да кого же и за что же Вы ударили?
- Да кто их знает, кого, а только как же, помилуйте, вдруг вижу, бьют: не стоять же сложа руки?! Ну, дал два раза кому ни на есть, потешил себя — и к супруге...

А.Ф. Кони "Воспоминания о деле Веры Засулич"


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
"Преступник чем знатней, тем более он винен".

Иван Дмитриев. Перевод Ювеналовой сатиры о благородстве.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
“Опытный говорун, он не хотел так уж сразу шевелить снег в горах. Придерживал лавину”
Владимир Маканин “Асан”
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
— Как бы учён ни был человек, — говаривал дедушка, — всё равно многие болезни останутся неизлечимы. Мы в силах врачевать те недуги, которые на нас напускает нечистый, и обучать этому других, но супротив тех, которые нам посылает Всевышний, мы бессильны. Боли мои — не болезнь, а глас Божий, зовущий к себе.

// Саулюс Томас Кондротас, "Взгляд Змия"
–––
…fresh poison each week


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
"Джубал и сам не был уверен в правильности своего понимания, но уже давным-давно заключил с самим собой договор: постулировать создание Вселенной по четным дням, а вечной, никем не сотворенной, хватающей себя за хвост Вселенной — по нечетным, поскольку каждая из гипотез не уступала в парадоксальности своей сопернице. Лишний же день високосного года оставался на долю оголтелого солипсизма."

Роберт Хайнлайн, "Чужак в чужой стране".
–––
Оголтелый солипсист


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
"Он был человеком множества скромных познаниний, и в каждой из областей эти познаниня были ненадёжны"

Самуэль Батлер "Путь всякой плоти"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
"Может ли человек больше сделать для другого, чем написать завещание в его пользу и тотчас умереть?"

Самуэль Батлер "Путь всякой плоти"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
"Два футуролога на пенсии: “Помнишь, какое у нас было будущее?”"

"То, что мы с вами приобрели за это столетие, даже страшней, чем то, что мы за этот срок потеряли."

Леонид Зорин "Зелёные тетради"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
"Пока живое существо не приобрело еще свойственной ему разумности, оно неистовствует и кричит что-то несвязное, а как встанет на ноги, начинает без толку скакать."

Платон "Законы"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
"А для чего живем, спрашивается? Родимся в болезнях матери, едим, пьем, науки проходим, помираем... а для чего все это? Пепел!"

Антон Чехов "Разговор человека с собакой"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
"... слишком много ненависти, слишком мало любви, ненависти легко научить, а вот любви — трудно, и потом, любовь слишком затаскали и обслюнявили, и она пассивна, почему-то так получилось, что любовь всегда пассивна, а ненависть зато всегда активна и потому очень привлекательна, и говорят еще, что ненависть — от природы, а любовь — от ума, от большого ума ..."

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий "Хищные вещи века".
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
"В прежние времена неожиданность входила в дом со стуком, набатом, заревом, цокотом копыт, лаем собак, гулом выстрелов.
В ХХ веке приключения начинаются с телефонного звонка"

Георгий Гуревич "Приглашение в зенит"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Странно, что половина всей нашей жизни состоит из сна, а в оставшейся половине еще одна половина — это забвение прошлого или ослепление касательно будущего. Так, постепенно и незаметно, приближаемся мы к смерти, большую часть времени полагая, что находимся на пути к жизни.

Робер Мерль "Мадрапур"
–––
ОбОрОнОспОсОбнОсть


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 
Вандом расхохотался:
-Наивный вы человек! Меня проклинают? Да через неделю, если захочу, стану самым уважаемым гражданином Белиза. Как? Я подарю городу библиотеку и организую приют для престарелых пиратов. Так делается у нас в Нью-Йорке...
Э. П. Батлер "Акционерное общество "Череп и кости"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
“Произнесение вслух некоторых заклинаний у северных народностей способно облегчить боль, и даже у русских сохранились остатки этих верований. Известно, что простолюдины (подражать которым ни в коем случае не следует) после сильного ушиба произносят некоторые слова, почитающиеся неприличными. Когда мы их говорим про себя или — в редких случаях — читаем на бумаге, они не меняют ничего; но стоит после сильного ушиба выговорить запретное словосочетание, как боль сама собой уходит, тогда как повторять в этой ситуации «Я помню чудное мгновенье» было бы совершенно бессмысленно”.

Дмитрий Быков "Июнь"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
"Наслаждение от соединения мужской природы с женской, влекущего за собой рождение, уделено нам от природы, соединение же мужчины с мужчиной и женщины с женщиной противоестественно и возникло как дерзкая попытка людей, разнузданных в удовольствиях."

Платон "Законы"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
"Немцы, я думаю, в таких размерах этим не занимаются, им удивительно, что можно так беззаветно воровать. Нам тоже удивительно, но – воруем".

Водолазкин "Авиатор"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...7273747576...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх