Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Тепери уж тот золотой человек, кто и пьет, да ума не теряет. А совсем непьющего на руках надо носить и людям за деньги показывать: глядите, какая чуда.


Валентин Распутин "Последний срок"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

В немецкой оккупации для интеллигентного человека

Весьма красноречивая характеристика для отечественной "интеллигенции"
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
История, как колесо.
Все тот же Фазиль Искандер, Умыкание, или загадка эндурцев
Да, много, не фраза совсем, но смешно и как точно именно сейчас.

цитата

Все эти слухи в основном распространяет эндургенция. Считаю, что пора объяснить, что это такое. Наша интеллигенция давным-давно расслоилась на две части. Меньшая ее часть все еще героически остается интеллигенцией в старом русском смысле этого слова, а большая ее часть превратилась в эндургенцию.
Внутри самой эндургенции можно разглядеть три типа: либеральная эндургенция, патриотическая эндургенция и правительствующая эндургенция.
Либеральная эндургенция обычно плохо работает, полагая, что, плохо работая в своей области, она тем самым хорошо работает на демократическое будущее. Понимает демократию как полное подчинение всех ее образу мыслей.
Дома при своих или в гостях у своих всегда ругают правительство за то, что оно не движется в сторону парламента.
Глядя на просторы родины чудесной, нередко впадают в уныние, представляя грандиозный объем работ предстоящей либерализации.
Однако при наличии взятки легко взбадриваются и четко выполняют порученное им дело. Взятки берут в том или ином виде, но предпочитают в ином. Берут с оттенком собирания средств в фонд борьбы за демократию.
Патриотическая эндургенция и ее местные национальные ответвления. Подобно тому как их отцы и деды делали карьеру на интернационализме, эти делают карьеру на патриотизме. Внутри старой идеологии патриотическая идеология существует, как сертификаты внутри общегосударственных денежных знаков.
Обычно плохо работает и плохо знает свою профессию, считая, что приобретение знаний, часто связанное с использованием иностранных источников, принципиально несовместимо с любовью к родине. Элегически вспоминает золотые тридцатые годы, а также серебряные сороковые. Часто ругает правительство за то, что оно превратилось в парламентскую говорильню Это не мешает ей время от времени входить в правительство с предложением пытающихся эпатировать – этапировать.
Патриотическая эндургенция считает своим долгом все беды страны сваливать на представителей других наций. Эту свою привычку любит выдавать за выражение бесхитростного прямодушия.
С восторгом глядя на просторы родины чудесной, в конце концов приходит в уныние, вспоминая, сколько инородцев на ней расположилось. Однако при наличии взятки быстро взбадривается и довольно сносно выполняет порученное дело. Взятки берет в том или ином виде, но предпочитает в том. Берет с намеком собирания средств на алтарь отечества Судя по размерам взяток – алтарь в плачевном состоянии.
Правительствующая эндургенция. Работает плохо, считая, что любовь к правительству отнимает столько сил, что ни о какой серьезной работе не может быть и речи. Правительствующая эндургенция тоже иногда поругивает правительство за то, что оно, не замечая ее одинокой любви, недостаточно быстро выдвигает ее на руководящие должности.
Эндургенцию двух других категорий ненавидит, но патриотическую побаивается и кое-что ей уступает, боясь, что иначе она отнимет все. Считая свое умственное состояние государственной тайной, с иностранцами никогда не заговаривает, а только улыбается им извиняющейся улыбкой глухонемого.
Глядя на просторы родины чудесной, иногда впадает в уныние, представляя, сколько инакомыслящих может скрываться на такой огромной территории. Однако при наличии взятки легко утешается и довольно четко выполняет порученное дело. Одинаково берет как в том, так и в ином виде. Берет с оттенком помощи вечно борющемуся Вьетнаму.
Любимое занятие – рассказывать, а если под рукой карта, и показывать, сколько иностранных государств могло бы вместиться на просторах родины чудесной.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Альберто Васкес-Фигероа "Туарег"

Автор изумительно описывает пустыню:

цитата

Это было море обнаженных женских тел, разлегшихся на солнце, – с золотистой кожей, иногда медной и даже красной – на гребнях самых старых вершин. Правда, это были тела великанш: груди, порой вздымающиеся выше двухсот метров, зады, достигающие километра в диаметре, и ноги – длинные, бесконечные, неприступные ноги, по которым верблюды взбирались с трудом, скользя, визжа и кусаясь, грозя в любую минуту оступиться и скатиться к подножию бархана, чтобы уже больше не встать и в итоге быть проглоченными песком.


цитата

С пустыней не борются, потому что пустыню никогда не победить. Пустыне надо сопротивляться, обманывая и притворяясь, чтобы в итоге незаметно стащить у нее свою же собственную жизнь, которую, как она себе вообразила, уже заполучила.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, как это звучит в оригинале. На русском у переводчика не слишком связно получилось. То "с пустыней не борются", то "пустыне надо сопротивляться".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 
"Скажите ему [Сосницкому], что для русского человека нет невозможного дела, что нет даже на языке его и слова нет, если он только прежде выучился говорить всяким собственным страстишкам: нет."
Гоголь. Из письма к М. С. Щепкину (октябрь, 1846).
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Что все это значит? Убийство, само собой. Но чье? И зачем? Кто поселился в заброшенной конюшне? Паломники и просто путники вечно ночевали в пустых строениях… И кто эти заговорщики?

На ум приходили разные варианты, но Боманц отбросил все — слишком уж они были мрачные. Когда самообладание вернулось к нему, он побежал к раскопу.

Лампа Шаблона стояла на месте, но самого парня не было видно.

— Шаб? — Нет ответа. — Шаблон! Где ты? — Опять нет ответа. — Шаблон! — вскрикнул Боманц почти панически.

— Пап, это ты?

— Где ты?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Сру.



Г.Кук "Белая Роза"
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Мерой цивилизации является мужество. Но не мужество ее солдат, а мужество свидетелей событий.

ДЖ МАКДЕВИТ Военный талант
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
//Главная причина для расстройства заключалась в ином — статский советник честно себе в этом признался.
Первый раз судьба свела его с человеком, обладавшим большим сыскным дарованием.//

Борис Акунин.1999.


И еще — хоть я и не отношусь к многочисленным почитателям творчества Аркадия и Бориса Стругацких, но эта фраза запомнилась:

//Ты ведь дальше мусорных свалок нигде и не был///
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
И в дополнение — еще один отрывочек (не обязательно, наверное, чтоб фраза была в виде какой-то глубокомысленной цитаты,часто бывает и так, что в памяти застревают строчки не несущие особого смысла)

//Тут то и случилось одно из самых странных событий, какое когда-либо мне доводилось видеть. Брут и Дантон соприкоснулись друг с другом рогами. Однако ни тот ни другой не делал каких-либо резких выпадов...Время от времени они останавливались и снова терлись рогами, едва скрещивая их//

Анри Шарьер, 1969.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Ни один человек, который поступает так, как велит ему совесть, не совершает зла.
Роберт Харрис, "Конклав"
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
"Можно благоговеть перед умом Толстого. Восхищаться изяществом Пушкина. Ценить нравственные поиски Достоевского. Юмор Гоголя. И так далее.
Однако похожим быть хочется только на Чехова."
Довлатов.
Цитировать его записные книжки можно очень долго и всё подряд. Тому, кто их не читал, очень повезло — это у него впереди.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
"И, наверное, думает Берлинская стена,
ставшая чем-то вроде каменной границы:
"Как было бы прекрасно, если бы меня разобрали на
луна-парки, школы и больницы..."
Евтушенко "Фуку!" (написано не позже 1985 года)
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
“Главное, чем наше время отличается от античности, это тем, что растворимые жемчужины научились создавать и для бедноты – хотя бы в виде дорогих мобильных телефонов. У тебя ведь есть крутой мобильник? Тогда ты знаешь, что такое нарратив продвинутой бедности. Это, конечно, страшновато. При римлянах хозяин раба хотя бы оплачивал ошейник, а в наше время рабы недоедают, чтобы его купить.”

Тайные виды на гору Фудзи
Виктор Олегович Пелевин
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2018 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
"Я — человек неинтеллигентный. Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю."
Лев Гумилёв
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень много запомнилось фраз не из фантастики, фэнтези и т.п. (то, что я называю ирреальными жанрами), а из книг Михаила Булгакова.

"Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город...",

"Велик был год и страшен год по Рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй. Был он обилен летом солнцем, а зимою снегом, и особенно высоко в небе стояли две звезды: звезда пастушеская — вечерняя Венера и красный, дрожащий Марс".

"В 10 пришел младший дворник (выпивший слегка), в 10 ч. 20 м старший (мертво-пьяный), в 10 ч. 25 м истопник (в страшном состоянии)"


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Из "Властелина" вот вспомнилось: "У Гондора нет короля, Гондору не нужен король" и в продолжение (цитирую по фильму): "Думаешь, глаза Белой Башни ослепли? Я видел больше, чем ты думаешь. Левой рукой ты прикроешься мной как щитом от Мордора, а правой рукой попытаешься выжить меня. Я знаю кто подвизается с Теоденом Роханским. О да, до меня дошли слухи об этом Арагорне сыне Араторна, и я заявляю тебе, что я не склонюсь перед этим странником с севера — последним из угасшего рода, давно лишённого короны!"

И откровенно говоря, я на стороне Денетора ВТорого, сына Эктелиона.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Или из "ПЛиО" цитаты: "КОгда солнце погасло, ни одна свеча его не заменит" — Лорас Тирелл о смерти Ренли Баратеона. "Я сыта горем Летнего замка, твоего мне не надо" — Призрак Высокого Сердце Арье Старк: древняя старуха разглядела в Арье много зла, обиды и жажды мести.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 12:06  

цитата Stanislaus Horus

Мне очень много запомнилось фраз не из фантастики, фэнтези

сообщение модератора

Этот подфорум не о фантастике и фэнтези. Цитаты из фантастических произведений просьба здесь не размещать.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
"Нет сомнения, что русские женшины лучше образованы, более читают, более мыслят, нежели мужчины, занятые Бог знает чем".

А. С. Пушкин "Рославлев"

Кстати, и в наше время доля женщин с высшим образованием в России выше, чем доля мужчин с высшим образованием. И на компьютерные игры мужской пол всех возрастных категорий тратит несравненно больше времени.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...7576777879...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх