Чарльз Форт Шутка бред или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чарльз Форт: Шутка, бред или фантастика?»

Чарльз Форт: Шутка, бред или фантастика?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Кто читал, прошу высказывать свое мнение. Удивляюсь, что автор не попал в список этого сайта. На мой взгляд, явный фантаст, задавший темы многим позднейшим. А вот юморист. или серьезный шизофреник — для меня вопрос.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Насколько я знаю, сам он относился к этому серьёзно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
Читал его четыре книги. На мой взгляд, чётко делятся на три части: А) Богатейшее собрание загадочных фактов, подтверждённых массой свидетелей, официальных документов, газетных заметок и т.п.; Б) Очень чётко аргументированная критика многих научных объяснений этих феноменов, на мой взгляд, не оставляющая камня на камне от сих объяснений, что не мешает им повторяться до сих пор. Пример — дожди из рыб, лягушек и т.п. Официальное объяснение — это гадкий смерч засосал пруд с обитателями да и выплеснул на головы...Маленький вопросик Форта: "А не скажете ли вы, куда в таком случае делись водоросли, ил со дна и т.п.? И почему в большинстве случаев падают животные одной породы, других что, смерч отпустил на волю?" Если кто слышал научный ответ на эти вопросы — поделитесь, мне как-то не довелось. И, наконец, В) собственные объяснения Форта, в частности, теория твёрдого неба...кажется полнейшим бредом. Либо у человека действительно была психическая болезнь, отнюдь не мешавшая ему нормально жить и работать за пределами своего личного маленького сдвига, либо Форт, бывший вроде бы человеком весёлым, от души поприкалывался над читателями, городя ерунду с серьёзным видом...см. английское выражение with tongue in cheek. Я лично никогда не жалел и не жалею, что одолел эти 1000 страниц, и перечитал бы с огромным удовольствием, но данный локоть уже не укусишь. Если есть возможность — нужно прочесть самим и самим же сделать выводы.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Я в недоумении. Когда я читала версии (твердое небо, неподвижная земля и т.д.) у меня создавалось впечатление тонкого прикола. Примерно так же я реагирую на бушковскую "Россию, которой не было. "Дураки проглотят, а с умниками вместе посмеемся и, кстати, вспомним, что объяснить можно абсолютно все и абсолютно любым способом Немного натяжек, немного умолчаний... и готово.) Но Форт и в самом деле проделал совершенно титаническую работу. Неужто только ради прикола.? Любопытно. А вот стиль действительно наводит на мысль о психических отклонениях.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Galka
Да пропустите Вы фортовские теории и не ломайте голову! Форт ценен совсем не этим, и "Фортеанское общество" занимается отнюдь не доказательствами существования "твёрдого неба". Его заслуга в том, что он заставил великое множество людей задуматься, так ли однозначен окружающий мир, а ещё о том, что глупость, изрекаемая с важным видом и на научном языке, менее глупой от этого не становится.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir :beer: насчет самого Форта, вполне согласна. А вот об обществе ничего не знаю, кроме того, что Форт отказывался считать себя "фортеанцем" ???
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Неужели почти никто из фантлабовцев не читал? а право же, стоит, невзирая на кошмарный стиль и шизофренические повторы. Во-первых, масса информации, во-вторых — заставляет задуматься, в-третьих — он как-никак фантаст, из ранних, и может считаться предтечей многих современных. А в последних, за всем этим серьезнейшим наукообразным бредом ибесконечным собранием фактов и газетных уток проглядывает ехидная марктвеновская улыбка. Симпатичный человек, советую познакомиться. ;-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чарльз Форт: Шутка, бред или фантастика?»

 
  Новое сообщение по теме «Чарльз Форт: Шутка, бред или фантастика?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх