Исторические романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

Исторические романы.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Конечно тут есть опрос "Авторы романов плаща и шпаги", правда я думаю это только подвид исторических романов, где класиками жанра есть Дюма и Саббатини. Но я вот решил создать тему посвященную всему жанру исторических романов. Конечно в основном тут будут повторятся теже авторы что и в вышеуказанном опросе, но думаю есть еще очень много интересных писателей... Какие романы, каких авторов, или вообще какие авторы понравились... Как на меня метром "Исторического романа", как не особо приключенского есть Морис Дрюон... Интересно будет послушать высказывайтесь...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Прежде всего Валентин Пикуль. Во-первых — наш(а родная история всяко "ближе к телу), во вторых хорошо писал и даже маститые академики отмечали историческую достоверность его книг. Потом Генрик Сенкевич (хотя он и поляк — творил в Российской империи) — ему ещё большой плюс за увлекательность. Очень нравится римский цикл Колин Маккалоу.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Прежде всего Валентин Пикуль. Во-первых — наш(а родная история всяко "ближе к телу), во вторых хорошо писал и даже маститые академики отмечали историческую достоверность его книг. Потом Генрик Сенкевич (хотя он и поляк — творил в Российской империи) — ему ещё большой плюс за увлекательность. Очень нравится римский цикл Колин Маккалоу.

Ужос! Нострадамус. Валентин Пикуль и Маккалоу лежат на полке никак не дождуться своей очереди, а за Синкевичем так и не сходил в библиотеку еще...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Завтра же — не теряя ни минуты...:-[
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst Нееее... Сейчас у меня Сабатини... за день прочитал первую книжку про капитана Блада из первого тома — а еще 10 томов...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
benommen Если читаете такими темпами, тогда через неделю, не откладывая:-))).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Отличное впечатление произвел роман поляка Т. Парницкого "Серебряные Орлы" — о Риме времен императора Оттона III. Много политики, очень высокая психологическая достоверность образов... почти нет "экшна", зато есть настоящий "паззл" из дипломатии, рамок менталитета того времени, церковных споров и исторической географии. Шахматная доска Европы в Средневековье — до Ришелье и Меттернихов.
У роман нас выходил в старой серии Классики Зарубежной Прозы, возможно, еще переиздавался.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Borogove

роман поляка Т. Парницкого "Серебряные Орлы" — о Риме
А поляков что-то на Рим давно тянет — тот же Сенкевич с "Камо грядеши"
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Гхм... Мне нравится Генри Хаггард- "копи царя Соломона", " Прекрасная Маргарет" и "Дочь Монтесумы". А уж совсем исторические романы8-)-Вальтер Скотт. Из современных авторов зацепил, пожалуй, Сапковский-сага о Рейневане (Башня шутов;Божьи воины;Свет вечный). Хоть и фентези, но к истории отношение серьезное-хорошо передан и дух эпохи, и всякие там события. Плюс классный сюжет и интересные персонажи.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

цитата Borogove
роман поляка Т. Парницкого "Серебряные Орлы" — о Риме
А поляков что-то на Рим давно тянет — тот же Сенкевич с "Камо грядеши"


Если вспомнить К. Войтылу — в основном у них (поляков) хорошо получалось. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Балашов в первую очередь
Борис Васильев
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь — "Камо грядеши" Сенкевича.
Во вторую — все остальное.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Borogove

цитата Borogove

Если вспомнить К. Войтылу — в основном у них (поляков) хорошо получалось.

Добились желаемого...:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Энкиду

цитата Энкиду

А уж совсем исторические романы-Вальтер Скотт.
А вот тут вопрос спорный — все серьёзные историки уличают Скотта в искажении исторических фактов в угоду занимательности, так что он скорее ближе к Дюма, чем к Дрюону.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
В исторических романах порой важны не столько факты, сколько понимание времени, о котором пишешь. Сложно не ударится в рассуждения Как-Все-Было-Плохо, непросто правильно описать ИДЕИ и ИДЕАЛЫ, которыми жили люди. По-моему, Скотту это удалось. А факты-черт с ними. Никто не знает, ЧТО было на самом деле.8-)
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Энкиду Тоже верно.:beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Из исторических эпопей самые любимые — Дрюон "Проклятые короли"; Эйдзи Ёсикава трилогия "Честь самурая" "10 меченосцев" и "История Хэйке" — замечательное описание Японии 17 века; "Иудейская война" Фейхтвангера про Иосифа Флавия; Балашов "Государи московские" и роман "Бальтазар Косса"; "Война и мир" сами знаете кого;
Очень нравится Генрих Сенкевич (больше всего у него люблю роман "Крестоносцы"), Говоров "Последние Каролинги"; Сапковский "Хроники Рейневана" — прекрасное описание гуситских войн; Колин Маккалоу "Первый человек в Риме"; Стефан Цвейг "Мария Стюарт";
Раньше с удовольствием прочитала Павла Загребельного "Роксолану", "Я-Богдан"; Карлейля "Французская революция"; Ивана Ле; Мэри Рено "Тезей" и "Божественное пламя" про Ал.Македонского; Тынянова "Пушкин"; Георга Эберса;Жаботинского;Джованьолли "Спартак"; Торнтона Уайлдера "Мартовские иды"; А.К.Толстого "Князь Серебряный", некоторый вещи Вальтера Скотта, Немировского"Слоны Ганнибала". Но эти книги я не перечитывала уже очень-очень давно. С возрастом отношение к ним могло поменяться. Литературные биографии Ирвинга Стоуна тоже,наверное, можно отнести к историческим романам.
С некоторой натяжкой к этому жанру можно отнести "Перст указующий" Йена Пирса, "Горбун лорда Кромвеля" Кэна Сэмсона, "Столпы земли" Фоллета. И уж совсем не знаю насколько сюда вписывается Плутарх со своими "Сравнительными жизнеописаниями", но читается он с большим интересом.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Помнится, лет пять назад очень меня впечатлил роман Пикуля "Нечистая сила" про Григория Распутина. Его же "Морской патруль" — великолепная приключенческая книга.
Еще очень нравилась в детстве монгольская трилогия Яна — "Чингиз-хан", "Батый" и "К последнему морю". И еще, конечно, эпический, хотя и несколько скучноватый роман Шишкова "Емельян Пугачев".


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Г.Сенкевич, трилогия о Польше XVII в. Вроде и старомодно, и сюжет нехитрый, но написано очень хорошо.:cool!:
–––
Veritas vincit


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Хочу отметить произведения английского писателя Бернарда Корнвелла, особенно серия о стрелке Шарпе (времена наполеоновских войн)
–––
Истина - это незабытое. (П.Киньяр)
Страницы: 123...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические романы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх