Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов
:cool!:
Да,серия энциклопедическая,профессионально сделанная.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

Многие лаборанты собирают книги этой серии

:beer: :beer: :beer: Только вот почти всё, что являет собою "изюминку" серии (= памятники античной и средневековой литературы) — уже, увы, собрано...:-(

/ах, какой там Эсхил в переводах Иванова и Пиотровского... А Софокл "от Зелинского" — где еще, кроме ЛП, его можно найти?.. Всюду лежит только давно уж прочитанный и потому набивший оскомину в любых изданиях перевод Шервинского.../
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Очень жду в этой классической серии том Мэри Шелли и "Мраморного фавна" Готорна 8:-0
А из старого, того что было интересно, многое уже давно есть действительно...


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
а Мраморного фавна разве еще не издали????
Я его анонсы видел еще в 2001-м, когда купил ладомировский трехтомник Майринка.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Его издавали на русском, веке так в XIX :-) А Ладомир со времен тех анонсов все и готовит еще...
Читал в оригинале — великолепный роман 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" .

Поправочка! Ладомир Ладомиром, а Наука продолжает выпуск и без них.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin Спасибо. А то я высказался не совсем корректно.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

Многие лаборанты собирают книги этой серии
Собирают-собирают;-). Штук 20 больших и столько же малых.

цитата glupec

А Софокл "от Зелинского" — где еще, кроме ЛП, его можно найти?..
Надо же;-). А я сама в далёком 1990-м покупала этот томик в Академкниге (ах, какой дивный был магазин:-((().

цитата glupec

ах, какой там Эсхил в переводах Иванова и Пиотровского
У меня такие издания:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2444... и http://www.ozon.ru/context/detail/id/1434..., Переводы Апта, Вяч. Ив.Иванова и Пиотровского. Литпамятник в "Букинисте" зело дорогой.
Да, очень много хорошего в этой серии. Последнее моё приобретение — "Очерки Элии" Ч.Лэма.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
В ближайшее время (видимо, в июне) в серии "ЛП" должен появиться "Франкенштейн" М. Шелли — обновленная версия перевода, с восстановлением ряда лакун, вариантами ранней редакции (до сих пор по-русски была только поздняя) и подробным комментарием. В этом же томе — впервые публикуемый на русском роман "Последний человек". Издание будет дорогое (с 32 полосами иллюстраций на меловке) и, судя по тиражу в 2000 экз., вскоре станет раритетом (как, впрочем, и все ЛП последних 10-15 лет).
И уже де-факто вышли "Застольные беседы" английского романтика Уильяма Хэзлитта.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

раритетом (как, впрочем, и все ЛП последних 10-15 лет).

Ну, собственно, многие лежат в магазинах годами по копеечной цене, а многие другие не по копеечной, но все равно лежат.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
И теперь уже тираж 1000 экз. считается вполне обычным явлением для подобного рода книг.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

В ближайшее время (видимо, в июне) в серии "ЛП" должен появиться "Франкенштейн" М. Шелли — обновленная версия перевода, с восстановлением ряда лакун, вариантами ранней редакции (до сих пор по-русски была только поздняя) и подробным комментарием. В этом же томе — впервые публикуемый на русском роман "Последний человек". Издание будет дорогое (с 32 полосами иллюстраций на меловке) и, судя по тиражу в 2000 экз., вскоре станет раритетом (как, впрочем, и все ЛП последних 10-15 лет).
И уже де-факто вышли "Застольные беседы" английского романтика Уильяма Хэзлитта.

Извините, sergeant, а откуда у вас такие сведения? И что значит "де факто"? Ни в Интернете, ни в магазинах я Хэзлитта не видел...


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

Извините, sergeant, а откуда у вас такие сведения? И что значит "де факто"? Ни в Интернете, ни в магазинах я Хэзлитта не видел...

М. Шелли готовил сам, поэтому в курсе дела. В конце апреля сдавался чистый макет, соот-но, сейчас, насколько я знаю, книга уходит в типографию. Что касается Хэзлитта, то я, как выяснилось, чуть поторопил события — тираж, видимо, выйдет на предстоящей неделе. Значит, до появления в книготорговых сетях — еще 1.5-2 недели. В общем, ждем-с8-)


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Ну, собственно, многие лежат в магазинах годами по копеечной цене, а многие другие не по копеечной, но все равно лежат.

Но есть и те, что не лежат. Подите найдите в магазинах (даже в "Старой книге") "Дневник чумного года" Дефо, "Исповедь англичанина-любителя опиума" Де Квинси (несмотря на то, что она подготовлена безобразно), "Историю Ричарда III" Т. Мора (то издание, где добавлена "Утопия"), "Итальянца" Радклиф, "Дон-Кихота" и много чего еще. Еврипид и Аристофан "улетели", по моим наблюдениям, меньше чем за год — и есть (кое-где) в продаже только потому, что "по просьбам трудящихся" несколько лет назад были допечатаны.8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
sergeant, а вы не в курсе, будут ли доптиражи 10-11 томов "Махабхараты". Насколько знаю, их делал "Ладомир", тираж был мизерный, сейчас достать невозможно. А ведь первые тома "Наука" начала переиздавать... Вдруг?..


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

sergeant, а вы не в курсе, будут ли доптиражи 10-11 томов "Махабхараты". Насколько знаю, их делал "Ладомир", тираж был мизерный, сейчас достать невозможно. А ведь первые тома "Наука" начала переиздавать... Вдруг?..

Не-а, не в курсе. Я причастен к подготовке некоторых книг серии через "Ладомир", а не через "Науку", так что если за переиздание взялась она — увы, не знаю... :-( Да и не слежу я особо за восточной тематикой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

Не-а, не в курсе. Я причастен к подготовке некоторых книг серии через "Ладомир", а не через "Науку", так что если за переиздание взялась она — увы, не знаю... Да и не слежу я особо за восточной тематикой.


Чертовски жаль.


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, насчет планов серии можно посмотреть здесь: http://lpamyatniki.narod.ru/gotov.htm


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

насчет планов серии можно посмотреть здесь

Планов громадьё, но вот когда всё это выйдет? Особенно интересуют Дёблин и Лотреамон. Т.е. только они и интересуют. 8:-0
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх