Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА в полном выпуске тоже будут только ответы — интервьюера, как раньше, в кадре не будет? В чем-то с Михайловым можно было бы и поспорить, например, что один раз быстро распроданная книга уже не продастся — обычно издательства за счет допечаток быстро продающихся книг и живут. А тут столько труда и все на один тираж.
Спросите, пожалуйста, про качество печати иллюстраций — можно ли его улучшить (не в доп. томах)?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

который литературой не явл-ся


ну это вы слишком
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
k2007 ну это же не классика мировой лит-ры, это популярное изложение истории в литературной обработке:-))):-))):-D


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
chegevara все равно, это не монография в современном смысле. Там и речи, и мораль. Это вполне себе литература. Да, стиль сухой, занимательности там гораздо меньше, чем в Геродоте, но, тем не менее
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
так я об чём толкую? это научно-популярное издание в литературной обработке, но никак не классика лит-ры:-))):-))):-D


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
пусть будет так
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
а то:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Так что же это

цитата chegevara

а Фукидида — первый научный исторический трактат

или

цитата chegevara

это научно-популярное издание
?
Вы уж выберите что-нибудь одно
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
а что непонятного? История Пелопонесской войны Фукидида — 2-й исторический трактат после Истории Геродота и первый научный, для того времени, разумеется, а Мишле — это что-то научно-популярное в литобработке — что не так-то???:-))):-))):-D


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara


а что непонятного? История Пелопонесской войны Фукидида — 2-й исторический трактат после Истории Геродота и первый научный, ... а Мишле — это что-то научно-популярное

Если бы Вы потрудились проследить цепь собственных высказываний и полемику с К2007, то могли бы убедиться, что обе Ваши взаимоисключающие оценки относятся к "Истории..." Фукидида.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
просто путаница произошла, поскольку ни Фукидид, ни Мишле, в отличие от Геродота, классиками мировой лит-ры не явл-ся, а насчёт противопоставления научности и научпопа я имел в виду Мишле, а никак не Фукидида, а k2007, оказывается, имел в виду Фукидида, так что спорили, не понимая друг друга:-))):-))):-D


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата PPaveKK

Меня новинка очень и очень разочаровала. Действительно, эта историческая тема будет интересна лишь узкому кругу читателей...


Да уж.. обещали нечто грандиозное, а получилось... Такое впечатление, что перевод некуда пристроить людям. Лучше бы Мемуары Чичагова перевели и издали в полном объёме — для русского читателя это было бы актуальней, хотя тут, я знаю, водятся ярые противники включения в серию отечественных мемуаров


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо


Ещё вопрос по Осипу Ивановичу Сенковскому.


У меня тоже по нему вопрос, а точнее просьба его не трогать, так как началось издание Сечина, да и старый девятитомник можно купить по ценам, соизмеримым с Декамеронами и Мишле.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата lisa-sklissa

обещали нечто грандиозное, а получилось

так ведь никого не заставляют покупать под дулом пистолета — я возьму, это самое роскошное у нас издание по истории ВФР:-))):-))):-D


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

k2007, оказывается, имел в виду Фукидида


именно. Мишле я не читал
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

так ведь никого не заставляют покупать под дулом пистолета — я возьму, это самое роскошное у нас издание по истории ВФР


Так и я возьму — а куда деваться? Серия — каторга... Набережную вот не взял вовремя — пренебрёг как поздним произведением, а сейчас, когда решил типа "хай будэ" — шиш купишь в ледерине с доптомом.
Да, но.... лучше бы издали Чичагова или чго-нить средневековое типа Хроник Холиншеда.... или Лизу Кульиан


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

именно

значит, мы не поняли друг друга, но ведь и Фукидид не считается классиком мировой лит-ры, в отличие от Геродота, не смотря на определённые литературные достоинства — он к науке относится как первый учёный-историк:-))):-))):-D

цитата lisa-sklissa

Так и я возьму — а куда деваться? Серия — каторга

но я-то возьму не только потому, что собираю коллекционную серию Ладомира, но и потому, что историк по основной специальности, и надо просить Ладомир, чтобы и ПИМ тоже издавали:-))):-))):-D


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

ТРИ ТУЗА в полном выпуске тоже будут только ответы — интервьюера, как раньше, в кадре не будет? В чем-то с Михайловым можно было бы и поспорить, например, что один раз быстро распроданная книга уже не продастся — обычно издательства за счет допечаток быстро продающихся книг и живут. А тут столько труда и все на один тираж.
Спросите, пожалуйста, про качество печати иллюстраций — можно ли его улучшить (не в доп. томах)?


А какой смысл спорить?)))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА цитата не моя
–––
весна, время школьников и других людей


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Всё, уважаемые. Вопросы приняты... Спасибо)))

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх