Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Виктор Гюго. Ган Исландец; Бюг Жаргаль.

М., Ладомир. Формат 70 x 90/16, ориент. объем 600 стр.

В книге представлены два замечательных, но ранее не издававшихся романа В. Гюго (1802-1885), связанных с традицией литературной готики и «неистовой литературы». В «Гане Исландце» действие происходит в Норвегии XVII в., в «Бюге Жаргале» повествуется о восстании рабов на Гаити во время Великой Французской революции. Оба произведения соединяют в себе любовную интригу с коллизиями, построенными на таинственных и роковых случайностях.
О "Гане" упоминал Лавкрафт в СУвЛ (мимоходом, правда), так что жду с интересом.
На Готорна, Дёблина и Лотреамона тоже раскошелился бы.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

насчет планов серии
— из поэзии практически ничего.......:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
sergeant, спасибо за ответ. И, если можно, прокомментируйте недавнее сообщение на сайте Ладомира: http://www.ladomirbook.ru/index.php?optio...

------------------
Почти два десятилетия серия выпускается Научно-издательским центром «Ладомир». В последние годы нам удалось начать подготовку целого ряда беспрецедентных проектов, в том числе: герцог де Сен-Симон «Мемуары» в 8 т., Ж. Мишле «История Французской революции» в 2 т., Дж. Беньян «Благодать, изливаемая на первого среди грешников», М. Башкирцева «Дневники» в 4 т., Р. Геррик «Геспериды», Д. Дефо «Политическая история Дьявола», К. де Труа «Ланселот» и «Первеваль», Б. де Лас-Каз «Мемориал острова св. Елены», Б. Паскаль «Сочинения», «Песнь о крестовом походе против альбигойцев», Иегуда Галеви «Песни Сиона», С. Ричардсон «Кларисса» в 3 т., Сенека «Трактаты», Т. Тассо «Диалоги», Ф. Фенелон «Сочинения», Луве де Кувре «Приключения кавалера Фобласа», Эккерман «Разговоры с Гёте» и многие другие. В среднем одна книга готовится 7 лет коллективом в 10-15 человек и печатается тиражом 1,5-2 тысячи экземпляров.
------------------------------------------------------ ----
Кстати, ФАНТОМ: тут есть несколько поэм, например К. де Труа, «Песнь о крестовом походе против альбигойцев» и Иегуда Галеви


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

К. де Труа «Ланселот» и «Персеваль»

С хорошим почином! Давно пора:cool!:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

К. де Труа «Ланселот» и «Первеваль»,

цитата alex-virochovsky

«Песнь о крестовом походе против альбигойцев», Иегуда Галеви «Песни Сиона»,
Шикарные планы, только купить это будет нелегко.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

если можно, прокомментируйте недавнее сообщение на сайте Ладомира:
Почти два десятилетия серия выпускается Научно-издательским центром «Ладомир». В последние годы нам удалось начать подготовку целого ряда беспрецедентных проектов, в том числе: герцог де Сен-Симон «Мемуары» в 8 т., Ж. Мишле «История Французской революции» в 2 т., Дж. Беньян «Благодать, изливаемая на первого среди грешников», М. Башкирцева «Дневники» в 4 т., Р. Геррик «Геспериды», Д. Дефо «Политическая история Дьявола», К. де Труа «Ланселот» и «Первеваль», Б. де Лас-Каз «Мемориал острова св. Елены», Б. Паскаль «Сочинения», «Песнь о крестовом походе против альбигойцев», Иегуда Галеви «Песни Сиона», С. Ричардсон «Кларисса» в 3 т., Сенека «Трактаты», Т. Тассо «Диалоги», Ф. Фенелон «Сочинения», Луве де Кувре «Приключения кавалера Фобласа», Эккерман «Разговоры с Гёте» и многие другие. В среднем одна книга готовится 7 лет коллективом в 10-15 человек и печатается тиражом 1,5-2 тысячи экземпляров.

Ну, а что комментировать... Готовят помаленьку. "Клариссу" Ричардсона — последние лет 10-12, сейчас идет редактура-комментирование 3-4 тт., Фенелона, слышал, делают, Эккерман вроде как близок к завершению. Дефо в очень отдаленных планах, по-моему, он еще не отдавался в перевод. "Альбигойцев" и Галеви делают очень активно, по словам редактора, прошла редактура. На одну объемную книгу у подготовителя со стороны и правда уходит 7-10 лет — при текущей занятости др. делами (говорю по собств. опыту). Так что многое из списка появится, видимо, не скоро.

Ссылка Ваша у меня не открылась, но, полагаю, там то, что Вы продублировали в посте.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 
sergeant, а когда Дёблина, Лотреамона ждать?
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 03:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

когда Дёблина, Лотреамона ждать?

Вот про них ничего не знаю. Что они готовятся, впервые узнал из сообщения на сайте. И возможно, их делает не "Ладомир", а "Наука" (питерская или московская), а их планы — загадка, у них книги "выстреливают" неожиданно.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

тут есть несколько поэм
— это здОрово, конечно.

Просто в ЛП давненько не было тома поэзии, кого-нибудь из мэтров........:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
sergeant, еще раз спасибо.

цитата PetrOFF

Ссылка Ваша у меня не открылась, но, полагаю, там то, что Вы продублировали в посте.

На самом деле ссылка и у меня не открывалась с самого начала, взял из кэша. Полный текст у меня в ЖЖ:
http://alexvirochovsky.livejournal.com/29...

цитата ФАНТОМ

Просто в ЛП давненько не было тома поэзии, кого-нибудь из мэтров........

Ну почему же. За последний ( 2009) год опубликованы 3 ЛП с поэзией:
Джон Донн, Эдгар По(Ворон) и Тредиаковский .


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Господа, сообщаю вам, что обещанный sergeant'ом ЛП Хэзлитт "Застольные беседы", появился на alib.ru. Цена, с моей точки зрения (быть может не все согласятся), достаточно умеренная 800-1000 (в зависимости от типа переплета).


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Хэзлитт "Застольные беседы", появился
И на ОЗОНе наконец появился.
Вот содержание:http://www.ozon.ru/context/detail/id/5195...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

достаточно умеренная 800-1000
- на рынке — 500 с копейками.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Господа, сообщаю вам, что появился новый ЛП (впрочем давно обещанный):
Погорельский Антоний. Сочинения. Письма. / Москва. Наука, 755с. Ледерин. Cуперобложка. Тираж 1000 зкз.
Цена на alib.ru ~ 900 руб., и конечно это не цена на рынке.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

Цена на alib.ru ~ 900 руб., и конечно это не цена на рынке
— цена на рынке — в районе 600р.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Я Хэзлитта заказал уже, уважаю.
А про "Клариссу" С. Ричардсона, помнится, Гузман писал. Мария Куренная много лет переводила, очень хорошо должно получиться.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Интервью Ю. А. Михайлова, гл. ред. "Ладомира", про ЛП — вообще и конкретно:
http://pda.mk.ru/culture/article/2010/06/...
Что касается "Клариссы" — сейчас на редактуре 3-й том (из четырех). Переводчик — да, Маша Куренная (кстати, ее переводы есть и в Хэзлитте).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
sergeant, спасибо.
Впечатления... Сквозь пронзительную печаль всё-таки пробивается чувство гордости...8:-0
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
А я жду второго тома "Рамаяны". Благодаря интервью, стало ясно, что он-таки имеет шансы увидеть свет.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Вышла Мери Шелли. Поздравляю уважаемого sergeant'а. Цена( на Алиб'е): 960 (лидерин), 780: бувинил.
Страницы: 1234...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх