Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , спасибо, замечательная стратегия. Вы должны давать платные уроки "Как не подрывая семейного бюджета и не рискуя разводом, покупать редкие и дорогие книги". От общения с Вами, даже виртуального, создаётся впечатление, что ещё не всё потеряно.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , я полностью согласен с посылом Вадимыча по обоим его предложениям:
1. задвиньте Вашу хотелку на некоторое время и успокойтесь.
2. дайте объявление на поиск книги по минимальной цене...
Недавно Римодал приводил пример, как он сумел некоторое время назад приобрести 1-е издание 3-х томника Писем Цицерона в отличном состоянии за 15 тыс., а сейчас без напряга можно купить его же за 10 тыс.
Поэтому, повторю — успокойтесь.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
chipollo Вафтруднир

— Бедняга! — воскликнул мистер Пиквик. — И у него действительно есть
шансы выпутаться из затруднения?
    — Какие к черту шансы! — отозвался Прайс. — У него и намека нет на них.
Я бы вот этого не дал за его шансы разгуливать по улицам через десять лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Поэтому, повторю — успокойтесь

"Грешно смеяться над больными людьми" (алкоголик из "Кавказской пленницы")
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , знали бы Вы сколько раз я наступал на эти грабли...
"И опыт, сын ошибок трудных" (с) :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , "Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями" (тост М. Глузского из "Кавказской пленницы").


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня в магазин должны/могут прийти заказанные мной Чосер, Сервантес, Сулье, Рив, Сен Симон, а если очень повезёт, то и оба тома Афинея, но раньше четверга просили не беспокоить(ся) — не успеют распаковать и расставить. Всё-таки в среду после работы загляну, прошлый раз владелец разрешил мне самому, пританцовывавшему от нетерпения, порыться в коробках.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч небольшое замечание по ценовой стратегии с "Эпосом..." (сам лично пользуюсь именно такой стратегией) — если укажете "Книгу в отличном, в супере в очень хорошем состоянии" на 5000+ вероятность отклика крайне мала — там уже стоят в очереди желающие... есть даже запрос 10000+. На мой взгляд более реальна цена 12000+. Хотя продажи раньше были и выше...

Хотя тут как говорится...
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , "А ты азартен, Парамоша..."


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Римодал , спасибо. Никогда не пробовал делать заявки на АЛИБе (только контактировал по поводу уже выставленных книг), но когда-то надо начинать.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , так ведь одновА живём. Я ведь начинал студентом, когда в Москве ещё был замечательный книжный рынок в Сокольниках (это который перед Олимпиадой разогнали). Тогда на Адипарву копил 3 месяца (если ездить зайцем и жить за счёт бабушки, то как раз три стипендии — 120 р). Потом семья, ребёнок, переезды. Теперь можно выдохнуть и попытаться наверстать упущенное и утраченное при переездах.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Про поиск и хотелки.
1. Хотеть лучше списком. шансы вырастут.
2. Сербский эпос не совсем та книга. на которой стоит тренироваться. Лучше бы потренироваться на чем нибудь менее затратном. Чтобы не было мучительно больно. А там и опыт придет, дело наживное.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
alff , всё верно, списком действительно получается лучше. Правда, список у меня такой, что самому смотреть страшно:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , поверьте мне, собирателю с солидным стажем ( не только ЛП, но и Academia, что неизмеримо сложнее), такие издания, как "Эпос...", "Бульба" и им подобные при наличии "...такого списка..." должны быть последними гвоздями в уже полный ящик. К этому времени вы приобретете опыт покупок, необходимое хладнокровие... и т.д. А потом — подумайте, сколько пока еще отсутствующих изданий Вы приобретете на один "Эпос...". Если, конечно , у Вас нет в кладовке печатного станка...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вафтруднир

И 1838 год — это начало века?
И Диккенс — писатель начала девятнадцатого века?
К сведению — уроки литературы, как это ни прискорбно, до сих пор проводятся в школах.


Вы, уважемый Вафтруднир, несколько формально подходите. Начало века — я сказал условно, в отличие от конца. Можно было сказать первая половина 19 века. Речь ведь не о точной дате. Да Готье 1811-1872, Диккенс 1812-1870, одинаковы почти (Фортунио — 1838, Пиквикский клуб — 1837). Но разница в стилистике перевода очень существенна. Вот о чём я говорю. Уроки литературы во многих школах какое-то время были объединены с русским языком. Это сейчас возвращаются к старому. Вам важны цифры, пожалуйста. Но мне важна разница в литературном мастерстве. Об этом редко говорят здесь. В основном об обложках и переплётах. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
chipollo

Когда мы говорим об обложках и переплетах — мы не упираемся рогом в концепцию "все советское отличное все современное говно". Либо наоборот. А готовы к компромиссам. Если конкретный советский переплет был хорош — так его похвалят. Если был плох — так поругают. Равно с современными изделиями. Без упертости.

- Бедняга! — воскликнул мистер Пиквик. — И у него действительно
есть шансы выпутаться из затруднения?
— Какие к черту шансы! — отозвался Прайс. — У него и намека нет на них.
Я бы вот этого не дал за его шансы разгуливать по улицам через десять лет.

Чарльз Диккенс. Посмертные записки Пиквикского Клуба, перевод А.В. Кривцовой и Евгения Ланна.
ТРИ строки подряд с "шансом".
Но вместо того, чтобы признать. что с категоричностью высказывания сильно переборщили, продолжаем упорствовать. Так может. именно поэтому содержательный диалог и не получается?


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

должны быть последними гвоздями в уже полный ящик.

Не соглашусь... или соглашусь частично. Поиски нужно начинать сразу, но планку на ТОПы установить невысокую, постепенно поднимая ее, так в течение продолжительного времени можно пропустить очень интересные лоты.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютно согласен с Римодалом — сеть надо закидывать большую и, если не на всё, то на большинство того, что дорого в выставленных, или вовсе отсутствует. Рыбалка есть рыбалка, удачу и случай никто не отменял. А вот тривиальные (по тиражам, не по содержанию) книги серии можно и позже добрать, уж они точно не подорожают при тиражах в десятки и сотни тысяч. Если, конечно, какие-то конкретные книги не нужны Вам срочно для работы с ними.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
люмьер, Римодал ,Вадимыч , спасибо за советы. Конечно, есть самые желанные тома ЛП. Для меня это, прежде всего, эпос в самом широком смысле. От архаичных мифов Юж. Китая до "авторского" (Аполлоний, Милтон). Плюс примыкающие сюда сказания типа Кудруны и Албигoйцев. Плюс рыцарские романы, тоже в самом широком смысле (от Кретьена до де Ита и Тиранта). С другой стороны, Чичибабина или Дёблина читать никогда не буду, и на моей полке они рискуют оказаться, если случайно попадут в руки по уж очень сходной цене. Так и получается, что Видьяпати и Бана могут подождать, а на Сербах свет клином сошёлся.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч В своих заявках неплохо бы указывать серию... и как правило год издания для полноты картины. А то как то совсем обезличенно :)
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.
Страницы: 123...306307308309310...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх