Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
В словах lubitellp есть здравое зерно.
1. Если мы частенько скептически относимся к достоверности тиражей отечественных — вполне логично предположить и аналогичный подход с Армалинским. 300 экземпляров — не факт.
2, Мы здесь обсуждаем данную книгу постольку поскольку. Исключительно с точки зрения ЛП как серии. Забавный курьез плагиата оформления. Но основная ЦА (ненавижу этот термин, но придется, по другому тут не получается) данной книги — слависты, в значительной степени западные. ЛП тут сбоку, и обложка им фиолетова абсолютно.
3 Собственно, в той же "Москве" она рядом с русской зарубежкой и стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
541. Элий Аристид. Священные речи. Похвала Риму.
Научно-издательский центр «Ладомир». [Издательство] «Наука». Москва. [2006].
280 с.+[8 вклеек (двусторонних)]. Тираж 2000. Ледериновый переплет. ISBN 5-86218-471-6.
На обороте титула: ИЗДАНО ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «КУЛЬТУРА РОССИИ».
[541а]. (В АК 2011 г. издание отсутствует). Элий Аристид. Священные речи. Похвала Риму. Издание второе, исправленное и дополненное (по книге). Фактически [Издание второе, исправленное].
Научно-издательский центр «Ладомир». [Издательство] «Наука». Москва. [2006].
280 с.+[8 вклеек (двусторонних)]. Тираж 2000.
Ледериновый и бумвиниловый (светло-зеленого цвета) переплеты. ISBN 5-86218-471-6 (как у 1-го издания).
На обороте титула: ИЗДАНО ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «КУЛЬТУРА РОССИИ» (как в издании №541).
Иллюстрации на вклейках и их порядок идентичны изданию №541. Все листы вшиты между тетрадями блока книги (с. 160-161).
Как и в издании №541 пагинации вклейки не учтены, нумерации на них нет. В выходных данных наличие вклеек не указано.
Три рекламных листа после выходных данных (идентичны изданию №541).
Отличия издания [№541а] от издания № 541:
- Наименование на титульном листе: Издание второе, исправленное и дополненное (фактически книга вышла в конце 2007 г.).
- В статью ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ЭЛИЯ АРИСТИДА (с. 167-197) внесены некоторые уточнения (в основном — стилистические)
(см. с. 167, 177, 178, 183, 189, 190, 193 и 197).
- В раздел СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ, КАРТ И СХЕМ добавлен подраздел КАРТЫ (с. 261): Мир, известный римлянам; Римская империя в 117 г. н.э.; Провинция Азия (карты есть и в издании №541, но не отмечены в разделе СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ, КАРТ И СХЕМ).
- В раздел УКАЗАТЕЛЬ СОБСТВЕННЫХ ИМЕН И НАЗВАНИЙ (с. 262-274) внесено довольно много исправлений.
- Противоречивая ситуация с номером типографского заказа: в выходных данных: Заказ № К-6635; на страницах издания:
Заказ №К-7533 (см. в нижней части с. 17, 33, 49, 65, 81, 97, 113, 129, 145, 161, 176, 193, 209, 225, 241, 257 и 273 — у каждой тетради книжного блока); у издания №541 и в выходных данных и на страницах: Заказ № К-6635.
- В выходных данных: Редакторы А.В. Дорошев, Л.А. Сифурова (в 1-м издании: Редактор А.В. Дорошев, Л.А. Сифурова)
- На странице с выходными данными строка: Печ. л. 20. Тираж 2000 экз. Заказ № К-6695 на пленке фотовывода «смыта»
и заново набрана другим, более мелким шрифтом (сами выходные данные идентичны изданию № 541).
- Все мелованные вклейки вшиты между с. 160-161 (у издания №541 — между с. 192-193).
- Издание вышло в двух видах переплетов (издание №541 — только в ледерине).


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
alff , здравое зерно это — скрытый тираж? Да, ради Бога!
Пусть западные слависты покупают на Амазоне данный опус по той же объявленной цене. Основное — я высказал выше, чем, надеюсь, успокоил нашего, весьма ещё возбужденного азартом покупок, коллегу.:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Ну уж Армалинский — не предмет первой необходимости точно:)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , благодарю за исчерпывающую информацию по Аристиду.

цитата Петрович 51

успокоил нашего, весьма ещё возбужденного азартом покупок, коллегу

Это, наверное, обо мне:-). Должен признать, что сообщение об этой книге не оставило меня равнодушным, но не из-за приобретательского зуда (письма, записки и мемуары в ЛП, за редкими исключениями, я пропускаю). Просто искренне удивился, что какой-то ЛП (из недавних!) мне неизвестен.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , Армалинский и близко не ЛП. Это Пара(псевдо)пушкинистика.
Я до сих пор в недоумении почему и столь рафинированные и мессиански настроенные господа из Ладомира допустили это издание. Ладно, допустили — словом не обмолвились. Вот что значит экономика, которая в основе всего (как завещал К. Маркс).


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, о Ладомире. У них вроде бы на подходе были Рамаяна-3 и Московский сборник. Ещё вроде бы назревал "Персиваль" де Труа (или это не Ладомир?). Кому-нибудь из посвящённых известна судьба этих изданий?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , спросите Ладомир. Уверен что не ответят до тех пор пока книга не будет в недельной доступности для продажи — это их "высочайшая" манера. Я про "Рамаяну", "Московский сборник" — это "Наука".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, повторю совет Вадимыча — это надо спрашивать собственно у Ладомира. Но он в последнее время перестал появляться на Форуме. А так — ждем вот-вот Рамаяну. Грозили — конец марта. Так же ещё кое-что должно проявиться. Может, на выставке явят нам новинки...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Так же ещё кое-что должно проявиться.


Может явят наконец очередной том КИДМ — вроде бы к концу того года обещали. Неясна ситуация со 2-м томом Сологуба — переносили на зиму, уже весна — никаких новостей. Возможно прояснится, что из Достоевского готовит Ладомир и зачем, особенно в свете нового ПСС.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
eos , меньше двух недель осталось осталось. Выбор у нас не богатый — потерпим :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Подход, как мне представляется, несколько забавный.
Как, в прочем, и Ваша позиция в целом. Вы здесь один — читатель, а все остальные на Форуме — одни собиратели переплетов ЛП. Разочарую Вас: я тоже читающий человек. Но ещё — немного собирающий книги. Как и большинство здесь появляющихся.


Я не сказал, что все на форуме собиратели переплётов. Я сказал, что обсуждают переплёты чаще, чем сами книги. Вот и всё. Все хвалят ЛП за хорошие комментарии, но никто не обсудил, каковы они. Насколько они точны. Дают ли что полезного, или просто справка, которую можно найти в Википедии. Мало обсуждений статей, которые есть в каждом ЛП. Считается, что они сделаны учёными, и значит все исключительно хороши. Редко разбирают сами тексты. особенно новые переводы, новые произведения. Ведь это так. Можно подсчитать постинги. Зачем обижаться на очевидное. :-)


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Нового же в этом, так называемом, "литературном памятнике" нет ничего

Во многих ЛП основной текст остаётся тем же, что и в предыдущих обыкновенных изданиях. Появляясь же в ЛП, этот известный, неновый текст обрастает комментариями, примечаниями и дополнениями, которые и представляют интерес в этой серии. А этого дела в ЛП Тайных записок — 90 процентов. Так что всё как положено...:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
lubitellp , может быть уже хватит рекламировать опус г-на Армалинского? Кому было надо — уже прикупили этот нелегитимный кирпич (в основном это люди собирающие околосерийные издания, т.е. переплеты). От Ваших очередных постов в защиту "комментариев, примечаний и дополнений" совершенно точно продажи не возрастут.
Самое главное — никакого отношения к великой серии эта подделка НЕ ИМЕЕТ. Имеет она отношение только к мусору. Так что всё как положено...>:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
chipollo , тема научного аппарата ЛП, наверное, не всем интересна (меня очень волнует, но никто не обязан эти чувства разделять). Кстати, по моим наблюдениям, общее качество ЛП в этом смысле по крайней мере не ухудшилось. Посмотрите Фирдоуси, начиная с первого тома (1957 г): комментарии в основном формально-текстологические ("здесь пропущено четыре бейта" и.п.) и полное отсутствие информативных статей. А ведь большинство важнейших сюжетов и персонажей Шахнаме "взяты" из древнего эпоса, часть материала пересекается с Авестой, потом на это частично наложилась исламская мифология — какой простор для объяснений и комментариев! Вместо этого — пустота. Второго издания Шахнаме у меня нет — может быть, там лучше? С Махабхаратой тоже странная история. В отдельных книгах — прекрасные статьи (в 6 — статья о Бхагавадгите Серебряного, почти монография с построчным разбором). В 14 — прекрасная статья Василькова о сравнении философии Анугиты и Бхагавадгиты. В завершающем томе — тоже обстоятельныe статьи Василькова и Невелевой. А что в более ранних Кальяновских выпусках? Статьи-пересказы содержания, и довольно бедные — о дипломатии или военном деле ("колесницы того времени напоминали знаменитые тачанки" — привожу не дословно, так как книги под рукой нет, но за смысл "комментария" ручаюсь). В общем, по экклезиасту: "Не вопрошай, почему прежде было лучше, чем теперь, ибо нет мудрости в таком вопросе"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Возможно прояснится, что из Достоевского готовит Ладомир и зачем, особенно в свете нового ПСС.


На 100% не уверен, но где то в интернете проскальзывало, что готовят "Бедные люди" — первый роман Достоевского, сделавший его знаменитым почти "за одну ночь".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

меньше двух недель осталось

Петрович 51 , как Вы знаете? Рассчитываете на выставку?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

На 100% не уверен, но где то в интернете проскальзывало, что готовят "Бедные люди" — первый роман Достоевского, сделавший его знаменитым почти "за одну ночь".


Тогда тем более интересно, ведь 1-й том нового ПСС как раз его и включает, плюс черновики и комментарии. Чем же будет лучше/хуже аналогичное издание Ладомира.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
"Бедные люди" в ЛП — это неплохо, хотя я из Ф.М. для ЛП голосовал бы за "Бесов".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Самый логичным Достоевским от Ладомира была бы "Евгения Гранде"
Страницы: 123...308309310311312...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх