Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
На случай, если кому интересно узнать некоторые детали состава неинтересного ЛП.

Текст романа — 440 стр., статья о прозе Дизраэли — 250 стр. (очень информативная, даёт общую картину литературных вкусов читающей публики и литературного процесса Англии первой трети 19 в.; оказывается, был популярным автором смолоду, ещe не будучи политиком); примечания 100 стр; даты жизни. Равномерно распределены по тому три тетрадки вклеек. Первая — фото родных, друзей, знаменитостей того времени. Две другие — набор иллюстраций 19 в. "по теме", в том числе, картины жизни лондонского дна.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
А в "Повесть о Светомире царевиче" очень приятно погрузиться. Местами сильно перекликается с "Задонщиной" и "Повестью о разорении Рязани Батыем". Похоже на стилизацию под (разумеется, впечатление профана; надо читать статью, но пока не дошёл). Местами — что-то совершенно агиографическое.
Кстати, и редакторскя работа оставляет впечатление тщательности. Помню, в 2-томнике Готье был ляп на ляпе, а здесь только на одну крошечную опечатку наткнулся.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Текст романа — 440 стр., статья о прозе Дизраэли — 250 стр. (очень информативная, даёт общую картину литературных вкусов читающей публики и литературного процесса Англии первой трети 19 в


Значит чья-то диссертация, или материал для докторской. Для простого читателя 250 стр. о Дэзраэли и литературном мире первой половины 19 в. в Англии — вообще-то многовато. В советские времена таких мощных статей в ЛП не было, хотя учёные были посильнее нынешних.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

узнать некоторые детали

Не скажете ли, кто готовил текст "Белой гвардии" и чьи примечания?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

кто готовил текст "Белой гвардии" и чьи примечания?


По-читатель , окажусь дома — посмотрю, если кто-то раньше на Ваш вопрос не ответит.

цитата chipollo

Значит чья-то диссертация, или материал для докторской. Для простого читателя 250 стр. о Дэзраэли и литературном мире первой половины 19 в. в Англии — вообще-то многовато. В советские времена таких мощных статей в ЛП не было, хотя учёные были посильнее нынешних.

chipollo , у Вас тут два тезиса. Первый — что обширная статья это чья-то диссертация (вроде бы с оттенком осуждения?). По-моему, если и диссертация (труд эксперта по данной теме!), ничего плохого в этом нет. Вот я не устаю восхищаться стaтьёй в "Бедных людях" — практически монография. Вдруг тоже (свят, свят!) диссертация? И чего в этом плoхого?
Второй тезис — что в советских ЛП таких обширных статей не было. Наизусть не помню, надо полистать, может, и правда не было? Но разве это достоинство. Вот то, что я помню: в Кальяновских книгах Махабхараты (1, 2, 4, 5, 7) аппарат вызывающе убог (как и в Шахнаме) и большие академические статьи там не помешали бы. Наверное, есть своя логика в Вашем мнении, что Дизраэли, в качестве писателя третьего ряда, больший статьи не заслуживает. Но я бы посмотрел на это с другой стороны. Раз уж автор удостоился тома ЛП, пусть это будет ЛП с обстоятельным аппаратом, объясняющим литературный и исторический контекст. А Вы, судя по многократным постам, с творчесвом Дизраэли знакомы, цените его низко, то есть читать эту книгу в любом случае не станете, так чтО Вам горевать, есть ли статья и какого она размера? Вам она ничем не помешает, а заинтересованным профанам вроде меня очень даже пригодится.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Раз уж автор удостоился тома ЛП, пусть это будет ЛП с обстоятельным аппаратом, объясняющим литературный и исторический контекст

А я бы здесь согласился как раз с chipollo. Очень похоже, что книга и появилась в серии ЛП только потому, что кто-то (близкий к редколлегии ЛП или — к денежному мешку) написал монографию (для докторской или, на худой конец, кандидатской) по Дизраэли и викторианской Англии. А более приятного аргумента для членов ВАК, чем только что вышедшая в серии ЛП книга — трудно придумать.
Другого серьезного аргумента причины выхода данной книги в серии подобрать трудно.
А Водсворт? Водсворт подождет со своей Прелюдией. Как и подождут любители серьезной и хорошей литературы. Нам не привыкать.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
"Мы не раз предлагали Редколлегии выйти с предложением в ВАК о признании готового "ЛП" фактически опубликованной диссертацией, но никто не верит в перспективность этого дела" (с) Ладомир, здесь 3 года назад.
Или можно вспомнить "Послов". Без диссертации и художественного сопровождения. Проще даже сказать, что без аппарата вообще.
Но тем не менее, в том, что каждая вышедшая сомнительная книга тормозит действительно достойное, определенно что то есть.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель текст романа 9-257 страницы, дополнения — фрагменты ранних редакций, с 261 по 295 стр., Материалы к творческой истории Ю.Л.Слезкин 296-329, Шкловский 330-340, Р.Б. Гуль Киевская эпопея 341-370. Приложения Е.А.Яблоков Путь Турбиных 373-469. Далее примечания аж на 420 страниц. Собственно издание подготовил тоже Яблоков. Всего 12 листов ч/б фотографий + цветная вкладка с планом Киева и с оборота видовые фото 1911 г. Цена (была...) 3200, в последний день ярмарки. К обеду кончилось ВСЕ. И вроде не со зла, а просто — все кончилось. Видимо, сколько сумели отпечатать. Судьба остального туманна.


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев,
спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

К обеду кончилось ВСЕ. И вроде не со зла, а просто — все кончилось. Видимо, сколько сумели отпечатать. Судьба остального туманна.

Да, что-то непонятное. "Белой гвардии" в бумвиниле на АЛИБЕ тоже пока нет. А две другие новинки в бумвиниле тихонько ползут вверх: Дизраэли уже 2500, а Иванов — 2300, т.е. по сравнению с выставочной ценой Михаил накинул по 300. Интересно, что в Олимпийском?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

А две другие новинки в бумвиниле тихонько ползут вверх: Дизраэли уже 2500, а Иванов — 2300,
Жесть>:-|! Как "Кабинет фей", только без иллюстраций. Дизраэли мне не горит, а вот Вяч. Иванов — хотелось купить, один из самых любимых сервековцев.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, и что Вам тут непонятного? В чём Ваша паника? Вполне стандартная дилерская наценка на бумвинил для Дизраэли и Иванова. А основной тираж Булгакова просто до сих пор не готов. Как получат — сразу появится в продаже, можете не переживать.
Для справки, бумвиниловый Кабинет фей Ладомир продает со склада по системе "10+1" по 2000 (т.е. за 11 книг надо СРАЗУ отдать наличкой 22.000, за 22 — 44.000 и т.д.). Посмотрите цены дилеров на АЛИБе, увидите их маржу в 400 целковых. В Олимпийском ("для своих") продают немного дешевле.
Если честно, торговля Литпамятниками в розницу не такой уж и шикарный бизнес.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

chipollo ,  у Вас тут два тезиса. Первый — что обширная статья это чья-то диссертация (вроде бы с оттенком осуждения?)


Уважаемый С. Хоттабыч! Никакого осуждения у меня нет. Пишут люди диссертации и пусть пишут. Только изначально научный аппарат в ЛП планировался быть доступным для более простого читателя, а не только для научных работников. Статьи не представляли из себя диссертации, они были больше общего плана, но на академическом уровне. Вряд ли отдельно утвердили бы в печать монографию о Дизраэли. Но издать в ЛП вместе с романом — это вполне реализуемый в денежном отношении проект. Плюс там есть хорошие связи, как заметил уважемый Петрович 51. В планах Ладомира Дизраэли как бы и не светился. И вдруг появился. Появился-появился. Ради Бога. Хотя лучше было бы так. Роман Сибилла издать в недорогом формате в другом издательстве для любителей романов 19века. А монографию издать в Науке, тоже в недорогом формате для специалистов.

Вот что, например, писал Уильям Теккерей о "Сибилле":

http://www.litmir.co/br/?b=70571

И если "Ярмарка тщеславия" — это действительно памятник, то "Сибилла" — отнюдь. Но для ЭКСМО или АСТ вполне достойная книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Да, что-то непонятное. "Белой гвардии" в бумвиниле на АЛИБЕ тоже пока нет.

Александр Рафаилович, голубчик, я ведь ещё 1-го декабря говорил, что Булгаков из типографии после закрытия ярмарки не поступил в издательство. Лежит себе в типографии. В четверг его ещё видели там.
К тому же хочется перефразировать Вашу мысль, адресованную chipollo :

цитата C.Хоттабыч

А Вы, судя по многократным постам, с творчесвом Дизраэли знакомы, цените его низко, то есть читать эту книгу в любом случае не станете, так чтО Вам горевать, есть ли статья и какого она размера?

А Вам, купившему все в ледерине и на ярмарке, стоит ли горевать, чего здесь нагнетать страсти? Булгакова нет в буминиле/ледерине! Караул! (вспоминается от недавнего юбиляра: В зоопарке тигру не докладывают мяса!). Успокойтесь. Всё будет. Терпения наберитесь, и не нужны здесь красочные ажиотажные рекламы Ладрмира.

И теперь пару слов об общем фоне сегодняшнего торгового дня в Олимпийском. Так называемый ярмарочный день после ярмарки. Он/фон — и это не моё мнение — крайне негативен в отношении Ладомира, как издателя ЛП. Реперные продавцы могут это подтвердить. Из моих старых знакомых — ровесников, трое сегодня заявили Горинову (при свидетелях), что академические издания ЛП — это Наука, а Ладомир — стяжатель литературный. И книг его покупать уже не станут. Со своей стороны могу заметить, что и покупок новинок сегодня практически не было.
Я, конечно, понимаю, что эти товарищи-однопалатники — не буйные. И не входят в число тех 50-70 человек, которые купят новинку не взирая на... Но это — звонок. Ладомир осознанно перешел черту, о которой он раньше тут беззастенчиво говорил (ЛП — книги для богатых). Теперь, думается даже тираж ледерина в 110 экз. (у одной из книг-новинок — именно такой), не гарантирует моментальное снятие — "как с куста" 5 тыс/книга даже за "художественное" издание. А три тысячи за "обыкновенное" уважение тоже не вызовет. Впрочем, что это я всё о Ладомире. Пусть он сам думает о себе.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Вряд ли отдельно утвердили бы в печать монографию о Дизраэли. Но издать в ЛП вместе с романом — это вполне реализуемый в денежном отношении проект.

Разумеется. B том-то и дело, что неоднократно повторяемая здесь остроумная гипотеза о том, что ктo-то со связями написал диссер/монографию, и ради него издали литпамятник, упускает из виду ещё одно обстоятельство: для такого ЛП монографии мало, надо ещё сам памятник перевести (если оригинал не на русском). А это уже очень серьёзная и вызывающая уважение работа. Неужели её выполняют по заказу "под чью-то монографию"? Это было бы забавно.

цитата Вадимыч

В чём Ваша паника?

Вадимыч , паники нет, есть любопытство. А с Вашим тезисом, что розница ЛП — незавидный бизнес, трудно не согласиться.

цитата Петрович 51

Так называемый ярмарочный день после ярмарки.

Петрович 51 , спасибо, что удовлетворили моё любопытство о ситуации в Олимпийском, это самое интересное, ведь там и происходит живая жизнь книжников.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Дело было вечером,делать было нечего.Посмотрел справочники серии литературные памятники за 1967,1973,1978,1984 год. И вот что заметил.
Кардинал Рец как и "Дон Кихот" вышли спустя 19 лет после заявленного в планах,
Погодин"Марфа" как и Лесков "Чертовы куклы" вышли спустя 31 год,
Хэзлитт спустя 32 года,
Эмили Дикинсон спустя 40 лет,
Поль Верлен спустя 41 год,
Сен-Симон спустя 43 года,
Курбский,абсолютный рекорд- спустя 48 лет!!!
Готорн"Мраморный фавн" был заявлен в планах справочника 1973 года,"Сказки братьев Гримм" были в справочнике 1978 года.Очень хочу увидеть Омара Хаяма,в планах с 1984 года.
Как долог путь некоторых книг к любимому читателю.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Maximlost, на всякий пожарный — "Сказки братьев Гримм" впервые появились в разделе "НАМЕЧЕННЫЕ ИЗДАНИЯ " Справочника 1973 г.
А в издании ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ. ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕРИИ. (1967 г.) была и вовсе чудная заявка — "Гримм. Корреспонденция. Литература. Искусство. Наука".
"Король Лир" был в издании СЕРИЯ КНИГ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ. План изданий 1961-1966 гг. (Справочник 1960 г.). Сколько лет прошло до издания в серии?
Я к чему — всё, заявленное в советских Справочниках, не имеет никакого отношения к современной реальности. Чтение разделов "ГОТОВЯЩИЕСЯ ИЗДАНИЯ" интересны лишь в виде ретроспективы тогдашних хотелок "академиков". Большинство из тех, кто подавал заявки, помещенные в Справочнике 1984 г. уже на небесах на арфах играют, что говорить про остальные Справочники. Даже некоторые издания, озвученные в последней ладомировской газете с планами ("Выборочный план выпуска литературы на 2011-2012 гг."), тоже уже лишь тогдашние хотелки издателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Полистал на Крупе "Повесть о Светомире". Странно, что в солидный по объему том не вошло продолжение повести, написанное Шор по заметкам Иванова. Конечно, я понимаю, что Шор это не Иванов, но уж где-нибудь в Дополнениях можно было бы. Вместо этого там свыше двухсот страниц вариантов и черновиков — вещь, конечно, тоже небесполезная, но все же специфическая, в отличие от основного текста, статей и комментариев не всякому читателю потребная.
И да, для питерцев, — цена 2500.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Я к чему — всё, заявленное в советских Справочниках, не имеет никакого отношения к современной реальности. Чтение разделов "ГОТОВЯЩИЕСЯ ИЗДАНИЯ" интересны лишь в виде ретроспективы тогдашних хотелок "академиков

А мне кажется "Наука" последние 2 года исправно возвращает долг по заявленных ими планах:Курбский 2015г.(справочник 1967 года),Погодин 2015 г.(спавочник 1984 года),Лесков 2015 год(справочник 1984 года),Верлен 2014 г.(справочник 1967 года)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximlost

А мне кажется "Наука" последние 2 года исправно возвращает долг по заявленных ими планах:Курбский 2015г.(справочник 1967 года)

В 1968 году я закончил среднюю школу. Те люди, которые брались в середине 60-х годов за подготовку к изданию Курбского были по крайней мере лет на 15-ть старше меня. Сейчас мне — почти 65. И Вы думаете, что те же люди и "догнали" Курбского до народа?
Вряд ли. Новая команда. Новые командиры. На рубеже веков старое, привычно, отринули/отодвинули. Другое дело, что наметки были хорошие. И новое поколение специалистов подхватило их.
Так что я здесь полностью согласен с Вадимычем:

цитата Вадимыч

Большинство из тех, кто подавал заявки, помещенные в Справочнике 1984 г. уже на небесах на арфах играют
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...585586587588589...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх