Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Сержант. Вот, прочитал нечто странное в ЖЖ Тарзаниссимо( В. Бетаки):
----------------------------
Это так и не вышедшее на бумаге издание было подготовлено мной для редакции «Литературные памятники РАН. Но после смерти многолетнего председателя редколлегии Андрея Дмитриевича Михайлова в «Литпамятниках» началась мышиная возня, недостойная академического института (это было отчасти связано с подготовленной мной и Еленой Кассель, по договорённости с редколлегией, книгой канонического издания стихов Дилана Томаса (см. у [info]mbla в посте на тему Дилана Томаса).

Так или иначе, но похоже, что «Литпамятники» вообще перестают существовать.
---------------------------------------
http://tarzanissimo.livejournal.com/12606...
В переводе В.Бетаки вышло два ЛП(Зеленый рыцарь, Сильвия Плат). Томаса Дилана и Киплинга мы ждали, и вот тебе на...
Не знаете ли вы, что там произошло?


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Я про этот пост Бетаки слышал, хотя прежде не читал. Подробностей не знаю. Думаю, что это какая-то индивидуальная история, связанная с конкретной книгой или человеком. Понятно, что какой-то пересмотр планов при новом председателе, вероятно, возможен, но далеко идущий вывод о судьбе серии, по-моему, ничем не оправдан. Думаю, если ЛП что и угрожает, то чисто экономические реалии, а не чьи-то персональные решения.


новичок

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Кроме Сильвии Плат и "Зелёного рыцаря" Я перевёл ещё и первый в мире роман в стихах: Это "Мармион" Вальтера Скотта". У них издан был в 2000г.:-D
Василий.Бетаки.

А экономически одно дело. Там всей Академии худо... Но главное в данной теме -----
см. в сайте Василия Бетаки (http://bolvan.ph.utexas.edu/~vadim/betaki/ ) в разделе "Дилан Томас". там всё объяснено со всеми ссылками.
В.Б.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Может быть, кто-нибудь знает: будет ли переиздан шеститомник "Шахнаме"? И как обстоят дела с продолжением издания "Рамаяны"?
И вот еще, что интересно: а не планируется ли перевод и издание "Королевы Фей" Спенсера в ЛитПамятниках? Произведение, хоть и незаконченное, но великолепное, и стоит того, чтобы сделать качественный академический перевод.


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Диво-Дивное Шахнаме же переиздавался кроме 6-го тома.
Если Вы из москвы, то с 1по 5 декабря будет проходить ярмарка Нон-фикшен, там будут и наука, и ладомир. Сходите туда и спросите, что они планируют, сколько я с ними общался, они охотно говорят, что планируется и что возможно. В ближайшее время, вроде должен выйти Афиней, вторая часть.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие друзья серии "Литературные памятники". Если есть вопросы, пожалуйста, приходите на стенд "Ладомира" J-1 на ярмарке "Нон-фикшн". Я там буду с 3 по 5 декабря и отвечу на любые ваши вопросы.
Одно общее замечание: если "Наука" "затопила" какие-то "литпамятники", это ещё не значит, что серия перестала выходить. "Ладомир" реализовывает всё, что запланировал. Более того, в настоящее время активно обсуждается возможность передачи нам некоторых из "похороненных" в "Науке" проектов. Поскольку я не имею физической возможности регулярно заглядывать на данный форум, пишите мне по адресу: ladomirbook@gmail.com Мы в издательстве крайне заинтересованны в том, чтобы собиратели серии, знающие ей цену, стали её пропагандистами. Расширение круга собирателей позволит с увеличением тиража снизить цену на книги. В настоящее время мы продумываем систему мер, которые позволят начать реализацию этой идеи. Все, кто готов выдвинуть интересные предложения, в том числе экономически-стимулирующего характера, пожалуйста, пишите мне. Гл. редактор Михайлов Юрий Анатольевич


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир , что по поэзии?
Какие планы в ЛП ?8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Andrei_Ev

цитата

Шахнаме же переиздавался кроме 6-го тома.
Да, я об этом знаю. Это было в первой половине 90-х годов. Но тираж уже давно закончился и разошелся, а т.к. он был совсем небольшим, то найти именно это издание практически невозможно, или возможно, но по очень дорогой цене. Поэтому вся надежда на переиздание.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Диво-Дивное , я как-то видел на книжном рынке.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
могу ошибаться, кажется, недавно видел в Доме книги на Арбате
–––
весна, время школьников и других людей


новичок

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

Andrei_Evцитата
Шахнаме же переиздавался кроме 6-го тома.
Да, я об этом знаю. Это было в первой половине 90-х годов. Но тираж уже давно закончился и разошелся, а т.к. он был совсем небольшим, то найти именно это издание практически невозможно, или возможно, но по очень дорогой цене. Поэтому вся надежда на переиздание.

В принципе можно купить 6 томов за 10-11 т. Я не думаю, что решаться на переиздание. Т. к. это 6 томов, при приблизительной стоимости тома 1т. р. они будут очень долго продаваться, это не выгодно издательству.
А вообще, мне не понятна политика переиздания книг, т. к. некоторые книги если переиздадут, то они точно продадуться (например Хроника чумного города, Махабхарата 9 и 10-11, стихотворения Белого и др.)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andrei_Ev

А вообще, мне не понятна политика переиздания книг, т. к. некоторые книги если переиздадут, то они точно продадуться

Поддерживаю. Переиздание "Никчемных текстов" Беккета обязательно купил бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andrei_Ev

некоторые книги если переиздадут, то они точно продадуться (например Хроника чумного города, Махабхарата 9 и 10-11

Особенно 10-11. Это вообще насущная необходимость, сейчас их днём с огнём не сыщешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата syllektis

А вообще, мне не понятна политика переиздания книг, т. к. некоторые книги если переиздадут, то они точно продадуться (например Хроника чумного города, Махабхарата 9 и 10-11, стихотворения Белого и др.)

Насколько мне известно, был какой-то суд, и Ладомиру запретили переиздавать ЛП. Последние переиздания (Катон и письма Цицерона) вышли два года назад.
О Шахнаме: все тома, кроме третьего легко купить на Алибе. Да, третий том проблема, и его надо доставать, довольно дорого.

цитата syllektis

Поддерживаю. Переиздание "Никчемных текстов" Беккета обязательно купил бы.

"Никчемные тексты" Беккета совсем не проблема.

цитата zarya

Особенно 10-11. Это вообще насущная необходимость, сейчас их днём с огнём не сыщешь.

Махабахара: те тома, что вышли, тоже не слишком дорогие. Что касается 9, и 10-11, они действительно дорогие (8-9 тысяч), но они не ЛП, вообще вышли без серии. В свое время говрили о переиздании их в ЛП, но сейчас дело заглохло.
"Рамаяма". Увы, дело плохо. К сожалению умер П.А.Гринцер, и теперь его коллеги пытаются доделать то, что он не закончил.
"Королева Фей" Спенсера, насколько я знаю, не планируется.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

Насколько мне известно, был какой-то суд, и Ладомиру запретили переиздавать ЛП. Последние переиздания (Катон и письма Цицерона) вышли два года назад.

А ведь письма без третьего тома вышли. Неважная новость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

Особенно 10-11. Это вообще насущная необходимость, сейчас их днём с огнём не сыщешь.


Решительно поддерживаю! И девятую тоже надо! ^_^ ^_^ ^_^


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
alex-virochovsky

цитата

Насколько мне известно, был какой-то суд, и Ладомиру запретили переиздавать ЛП.
Не слышала ничего такого. А в чем именно состояли претензии к Ладомиру? И кто был истец? Наука? Ну так Наука сама, насколько мне известно, провалила и завалила множество интересных проектов ЛП. И, вроде, вообще прекращает издание серии. Я, конечно, прошу прощения, но все это напоминает известную присказку о собаке на сене: и сама не ест, и другим не дает. Пардон.


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2010 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие друзья серии "Литературные памятники"!
Поскольку живой интерес у Вас вызывает политика в области переиздания "старых" "ЛП" и в этом отношении несколько раз был упомянут "Ладомир", имею честь сообщить, что инициатива должна исходить из издательства и быть обращена к Редколлегии серии. В случае, если издание сохранило научную ценность, Редколлегия, как правило, не возражает против переиздания. Соответственно никто не связывает руки, если находятся желающие подготовить новое, исправленное издание, учитывающее научные достижения последнего времени. "Ладомир" по своей инициативе практически свернул программу репринтов. Её, кстати, активно подхватила питерская "Наука", но и они, похоже, от этой идеи отказались (до меня доходили слухи о проявленном ею в целом ряде случаев самоуправстве). Что касается переиздания томов "Шахнаме", то странно читать о дефицитности этих книг, поскольку продавали мы их долгие годы. В принципе есть потенциальная возможность в подготовке обновленного издания, но требуются очень значительные финансовые ресурсы, которые рынком "отбиты" не будут. Может быть, среди болельщиков "Шахнаме" найдутся спонсоры, тогда милости прошу в гости. Гл. редактор "Ладомира" Михайлов Юрий Анатольевич


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2010 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир ,

цитата ФАНТОМ

что по поэзии?
Какие планы в ЛП ?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Вопреки моим мрачным прогнозам вышел 3-ий том писем Цицерона(переиздание 1951г).
Страницы: 12345678...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх