Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
Посмотрите на Тему ЛП. В ней не редко по долгу нет никакой интересной информации. А ведь любителей книг серии весьма не мало. Кроме того, в Тему заходят и продавцы книг серии, и издатели.
А теперь посмотрите внимательно на Ваши предложения. Много ли и часто ли будет появляться информация в данных Темах? И насколь она будет интересна широкому кругу фантлабовцев?
Думается, что подобное деление будет совсем уж для "избранных". И Темы очень быстро "уйдут" в конец списка на другие страницы.
Впрочем, если у Вас есть большое желание — попробуйте. Посмотрим.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
Где то тут рядом есть тема по ППВ. Когда то сделали. На третьей странице умерла от старости.. Обсуждали вопрос создания и то дольше:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

информация в данных Темах?


Может пусть будет хотя бы одна такая тема, объединяющая все перечисленные серии?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi
И такая Тема есть — античная и византийская библиотека.
Тему создать не трудно. Трудно сделать так, чтобы она была интересна немалому числу людей.
Повторю сказанное чуть выше: есть настойчивое желание — дерзайте. Какие тут могут быть возражения.
Не хочется только получить ещё одного "мертворожденного ребенка"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi ПИМ обсуждали в этой ветке. Только обсуждать там мало что. Книги слишком нерегулярно выходят, и слишком мало их вообще
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Не очень понятно, зачем вспоминать старое издание от издательства "Художественная литература" — ПЛДР, когда в настоящее Наука издает (завершает) значительно лучшее и большее по объему издание — Библиотека Литературы Древней Руси (БЛДР).


А что тут понимать. Просто хотел сказать, что Курбский не новинка. Текст издан давно. И я читал его давно. Статья, конечно, новая. Подробная, может быть. Но чтобы почитать научную статью не надо столь много платить. Конечно, кто хочет, тот купит.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Наверное нужно создать рядом с темой ЛП подобнае темы: Асаdemia, ППВ, ПИМ, КН, БАЛ, Алетейя античная и византийская библиотека.


Зачем создавать отдельные темы по каждой серии. Просто в теме ЛП можно коснуться и этих серий. А то постинги по теме ЛП просто повторяются. Ледерин или бумвинил, что издать, что издано. Ах Ладомир, такой-сякой, ах Наука или хороша, или не очень. Немного скучно и однообразно. Для ума всегда хорошо идти вширь. Раздвигать границы знания и понимания. Ведь ЛП вобрала в себя и лучшие достижения серии Academia, а ПИМ — достижения ЛП. И т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Просто хотел сказать, что Курбский не новинка.

У меня Курбский был ещё 1913 года издания. И в этом веке издавали его, в Науке 2001 году в серии БЛДР. Так что на "открытие" текста памятник и не претендовал.
Поэтому, если серьезно говорить, то в нем (ЛП), кроме Приложений и Примечаний нового нет ничего. Но, повторю, если сравнивать издания, то сравнивать стоит книги в одной "весовой категории". Именно поэтому я и привел пример с БЛДР. Которая и по составу серии, и по научному аппарату значительно серьезнее книг от Худлита (ПЛДР)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Видно со стороны из прочтения всей этой "критики Курбского" ровно одно. Под фразой "Курбский не новинка" скрывается банальное нежелание платить деньги даже за объективно лучшую по соотношению цена-качество книгу прошлого года. Даже через полгода после выхода книги и в условиях тридцатипроцентной инфляции за это время. К сожалению, очень значительная часть собирателей книг серии именно такова.

А тем временем московский "Библио Глобус" таки запихал ЛП за стекло. В то самое вожделенное место, к Вита Нове и Пан Прессу.
И новые чудеса от Ладомира, и книги Наук, и даже дореформенный бумвинил за компанию.
Мечты сбылись:)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Видно со стороны из прочтения всей этой "критики Курбского" ровно одно. Под фразой "Курбский не новинка" скрывается банальное нежелание платить деньги даже за объективно лучшую по соотношению цена-качество книгу прошлого года. Даже через полгода после выхода книги и в условиях тридцатипроцентной инфляции за это время.

alff , я совершенно согласен с Вашим итогом дискуссии о Курбском, с небольшим уточнением: "нежелание платить" я бы заменил на "невозможность". И инфляция здесь, к сожалению, не в плюс, а в минус, ведь зарплаты и пенсии никто на размер инфляции не индексировал, а необходимые вещи подорожали (что и есть инфляция). В результате на книги, превратившиеся в предмет роскоши, денег оставалось все меньше, и теперь у многих не осталось совсем.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
В среднем по больнице скорее дело обстоит примерно так...
Имеют возможность купить {Другое издание}. но не имеют желания. Имеют желание купить ЛП. но не имеют воможности.
От небольших зарплат-пенсий и вечных поисков "на грош пятаков" тут примерно поровну.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
В каталоге ГПНТБ СО РАН нашлась интересная запись:

цитата

Куртиль де Сандра, Гасьен де.
Мемуары M.L.C.D.R. : [перевод] / Гатьен Куртиль де Сандра ; изд. подгот. В. Д. Алташина, Я. С. Семченков ; [Рос. акад. наук]. — Москва : Ладомир : Наука, 2014. — 445, [1] с. ; 22 см. ; [32] л. : ил. — (Литературные памятники : ЛП). — В прил. включ. ст. В. Д. Алташиной об авт. — 1200 экз. — ISBN 978-5-86218-525-6 (в пер.) : 240 р.
Указ. имен: с. 398-433

webirbis.spsl.nsc.ru — поиск по автору — Куртиль
и в РГБ есть — http://search.rsl.ru/ru/catalog/record/78...
и РНБ — http://aleph.nlr.ru/F?func=direct&loc...
похоже напечатали часть тиража для какой-нибудь отчетности по грантам...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

похоже напечатали часть тиража для какой-нибудь отчетности по грантам...


Так а смысл тогда два года тянуть с оставшейся частью тиража?


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Так а смысл тогда два года тянуть с оставшейся частью тиража?

Почитав известный всем ЖЖ, наткнулся на следующее:

цитата

... December 16th, 2014
   А всего лишь прочитать верстку книги, которую уже сдали в типографию. Позавчера я предложила по ней пробежаться, как знаток эпохи. Начальство сказало, что, поскольку макет уже в типографии, то правиться будут только критичные вещи. Вчера мне ее прислали, и я, ... к ней обратилась. Как и ожидалось мною, все там оказалось очень печально (правда, перевод я не смотрела, только аппарат). Обнаружились совершенно немыслимые и необъяснимые ошибки и недоработки. При беглом просмотре (когда взгляд выхватывал по 2-3 ошибки на странице) выявилось порядка 70 исправлений, из которых не менее полудюжины имели критически важное значение (типа опечатки на контртитуле; это какой-то бич "Лит. памятников"; правда, до сих пор нам всегда удавалось вовремя ловить такие косяки; другим издательствам -- не всегда). Начальство ознакомилось с моими комментами, впало в грусть, и сегодня печать была остановлена (ну, естественно). И в чт. я забираю распечатку верстки и буду ее черкать и доводить до ума. Больше всего меня удручает Указатель имен, в котором напрочь отсуствует какая-либо система. Придется, видимо, волевым решением ввести ту, что мы применяем уже сто лет для всех наших книг. А в целом книга должна получиться неплохая, с кучей картинок (я их не видела, правда, только пробежала список иллюстраций). Вот ликвидируем все большие и маленькие ужасы -- и будет просто супер-класс!

Прямого указания на Куртиля нет, но по дальнейшим сообщениям понятно о чем идет речь.
Возможно типография разослала обязательные экземпляры.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Прямого указания на Куртиля нет, но по дальнейшим сообщениям понятно о чем идет речь.

Возникла ассоциация с "Летучим голландем"...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Почитав известный всем ЖЖ, наткнулся на следующее:
цитата


О чём это говорит? Правая рука не знает, что делает левая? Кто сдаёт вёрстку в типографию? А.С.Пушкин? Издательство и сдаёт, сотрудник издательства. Я мол знаток, я такая умная, знающая. А другие что?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
chipollo, тайны внутренней кухни известны лишь "приближенным к телу". Кто проводит окончательную редактуру, особенно
в случае совместных изданий Ладомира и Науки, часто непонятно. А то, что правая рука не обладает информацией о действиях левой,
является абсолютно стандартной ситуацией для отечественной действительности.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

в случае совместных изданий Ладомира и Науки

Совместные издания?

цитата

Договор бессрочный. Занимает полстраницы. Согласно ему, "Ладомир" берет на себя обязательство указывать во всех своих книгах вторым издательством "Науку". Всё наше взаимодействие на этом и заканчивается.

https://fantlab.ru/forum/findmessage1415020


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
orpet, это если касаться юридических тонкостей самого издания.
А я имел в виду конкретных подготовителей.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
eos
Возможно вы и правы, хотя мне кажется, что никакой совместной работы здесь быть не может. Куда рукопись попала (Науку или Ладомир) — там и принимаются все решения.

С Куртилем совсем интересно получается: похоже, что книга отпечатана со всеми атрибутами серии, возможно даже есть утверждение редколлегии (если печатали с указанием серии, то рукопись прошла редколлегию), ISBN и пр. Новое издание (если оно вообще появится) наверняка будет датировано другим годом. Что будут делать коллекционеры серии? Ситуация с "Письмами о добром" теперь кажется "цветочками".
Страницы: 123...602603604605606...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх