Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

дальнейшем с подобными фокусами для издателя может получится облом

А он не может произойти уже сейчас? Несерийный доп. том можно ведь не выкупать, а ограничиться 4 основными книгами с атрибутами серии.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

А он не может произойти уже сейчас?

Может, но... вряд ли :-) Ведь часть собирателей, заказавших у издателя книгу в полном формате/объеме, уже вступила в денежные отношения с дилерами по выкупу этих трех книг. И тут уже совсем не просто отказаться от покупки. Ладомир ловко отказался от непосредственной рассылки книг. У него нет денежных отношений с единичным конечным покупателем (кроме как на Выставке). С ним, покупателем, общаются дилеры. А вряд ли кто из покупателей захочет рассориться со знакомым дилером, отказавшись выкупать заказанные ранее книги...
Так что, думается, в первый раз такой фокус с "пересортицей" серий при издании одной книги прокатит.
Что будет дальше? Доживем — увидим...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
В чрезвычайно подробном рекламном письме издатель ни словом не намекнул, что дополнительный том Боккаччо будет в пара-ЛП серии (было сказано, что это "особый том, дополнительный к данному изданию"), хотя для Кретьена это было объявлено. Конечно, вдумчивые собиратели и не могли рассчитывать, что дополнительные книги окажутся легитимными ЛП. Ведь в случае Фобласа так и было написано в книге: "дополнительный том", — и никаких инсигний ЛП. Но всё же бойкая реклама книг Боккаччо без упоминания истинной серии, в которой они изданы, выглядит, мягко выражаясь, как хитрость: собиратели сгоряча подпишутся на дополнительные книги, а отказываться потом вроде как поздно и неловко. Более того, если бы не "сводки с фронта" на этой ветке, я, например, и не узнал бы об истинной серийной принадлежности дополнительных книг, пока не получил бы посылку от дилера. Если дополнительные книги оправдают мои ожидания, особенно горевать по поводу издательской уловки не буду, но в случае c братьями Гримм серьёзно подумаю, нужен ли мне внесерийный том. В конце концов, параферналии ЛП и так хватает (пример — Понырко, книга хорошая, чай не Армалинский, но с точки зрения собирательства ЛП всё же на любителя).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Ведь в случае Фобласа так и было написано в книге: "дополнительный том", — и никаких инсигний ЛП

У вас какой-то особенный вариант доп. тома? В моем серийный авантитул + оборот титула со списком редколлегии.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
orpet , спасибо, проглядел.:-) Тогда получается, что "находка" издателя с иносерийным дополнительным томом Боккаччо это и вовсе небывалый сюрприз.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо Как обещал. Супера все с наклейкой Ладомира. Содержание книжек с картинками по хронологии с 1 по 3 тома. За качество прошу прощения из меня фотограф и потошопер как из глины пуля.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51

цитата Петрович 51

вряд ли кто из покупателей захочет рассориться со знакомым дилером, отказавшись выкупать заказанные ранее книги...

Это обоюдоострое оружие. Дилеру, тоже нет резона ссорится с покупателем, уж больно товар специфичен. Потребитель всё же конечная точка перемещения товара и его заменить некем. И товар дойдёт до покупателя так или иначе, а вот промежуточное звено, в лице дилера можно и заменить.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev
Мне представляется, что очень уж глубоко Вы хотите разобраться в этой ситуации. А оно нужно кому-то практически?
Каждый решит сам, как ему поступать. Да и дилеров серьезных на Алибе/в столице только двое. И один из них — ответственный от издателя за рассылку...
И каков выбор будет у простого читателя-покупателя? Менять шило на мыло?
Всё совсем не просто. Именно поэтому я и считаю, что на первый раз этот фокус Ладомира прокатит более-менее нормально.
Впрочем, гадать — кто как поступит — дело неблагодарное. Сворачиваю с данной темы
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
vas705 vas705 Спасибо, очень любопытно, особенно 1 и 2 тома (3 — к сожалению современность мозги отвергают). Кстати Жоано и др. — существует не одно издание с этой группой гравюр, кое — где — чего то нет, где-то есть, бывают и варианты одной и той же гравюры, в этом можно убедится, если взять 1е и 2е издание с переводом Веселовского, на Галике 2 издания, ЭКМО 2007. если нужно на Галику дам ссылки.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, интересно: они на художников xx века о правах договаривались? Права на Шагала охраняются довольно строго.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

они на художников xx века о правах договаривались?

в копирайтах на обороте титула только Ладомир и Зарубин, как автор макета.
Все 3 книги доп. тома имеют собственный ISBN + указан общий на весь Декамерон (978-5-86218-570-6)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

серийный авантитул + оборот титула со списком редколлегии.

orpet , кстати, я всё думал: а с чего мне взбрело в голову, что дополнительный том Фобласа несерийный? Наконец вспомнил: там я не нашёл привычного заклинания об одобрении редколлегией. Доберусь до полок — проверю. Но если это так, то ЛП-шный авантитул и список редколлегии на обороте титула впечатляют.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
в доп. томе Фобласа нет одобрения, на странице с выходными данными указано "библиофильское издание" и благодарность спонсору


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

"библиофильское издание"

Улыбнул эпитет библиофильское.:-)


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Получил свой комплект полного Декамерона и хотел бы поделиться своими впечатлениями от более детального знакомства.
Минусы, которые уже отмечали в теме:
- несерийность доп. тома
- местами странные иллюстрации в т. 3, (меня удивили 4 фото одного памятника Бокаччо с разных ракурсов)
- верстка содержания в т. 3, мне кажется неудачной.

С аппаратом только начал знакомиться, но встречал в теме замечания по поводу ссылки на Dropbox в статье.
Хотя в сноске Бессмертных просто указано, что по этому адресу размещена первая версия статьи, которая раньше не публиковалась. Не знаю как иначе мог поступить добросовестный подготовитель.

В целом мои впечатления самые благоприятные — цветное издание отлично смотрится и и его хочется листать и читать. На мой взгляд, это образцовое издание ЛП, которое будут упоминать в числе лучших образцов серии спустя годы, даже и без несерийного доп. тома.

Доп. том по-моему очень любопытен, хотя очень не хватает хотя бы краткой статьи с описанием выбора иллюстраций, и почему на взгляд редактора они интересны, в третьей книге есть указатель изданий-источников, но хотелось бы подробностей.

И по поводу цены: я бы тоже хотел заплатить за это издание меньше, но вчерашние новости навели на немного странную ассоциацию — Анонсировали новый iPhone с ценами от 60 до 120 т.р. и подумалось, что через 10 лет можно будет достать комплект Декамерона и сказать, что деньги потрачены не зря, а вот про iPhone я так не скажу :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
orpet и др. какой полный сборник новелл возрождения, переведенный или еще нет, вы бы хотели видеть после издания ЛП Декамерона, подготовленный по его принципу? В чем неудачность верстки содержания в т.3? Вам понравился вариант статьи на дропбоксе больше? Я на стороне ЛП.


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

некая фига в кармане для коллекционеров-серийников, больных и не очень


Вот именно — фига, или подложенная свинья...почему сразу не сообщить, что картинки в квазисерии выйдут, нехорошо как то получается, играют с людьми, которые платят им немалые деньги в тёмную...


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые знатоки! Не так давно читаю эту ветку; намного дольше Античная и средневековая литература. Вижу практически тех же участников тут и там; что логично. И никак не возьму в толк — почему так резко меняется тональность от нейтрально-конструктивного обсуждения КНИГ в 1й теме до сварливо-агрессивного Осуждения одного ИЗДАТЕЛЯ — Ладомира во 2й? "Фига, подложенная свинья, ловко отказался..., хитрость, фокус с пересортицей, параферналии" — термины только с этой страницы. Уши вянут; обвинительный приговор без права апелляции :-) Товар, вообще-то, как говорится — лицом: никто не выкручивает руки, вынуждая покупать; да и как это возможно? Лично я полностью согласен с

цитата orpet

образцовое издание ЛП, которое будут упоминать в числе лучших образцов серии спустя годы
Общался с Ю.Михайловым на Красной площади, покупая первые два тома; он весьма подробно рассказал, как именно и почему доп.том в 3 томах будет сделан, ничего не скрывая. И именно тогда (не раньше) решил заказать к 4х томнику остальные. Осознанно, не под пыткой, не под наркотиками. И что в этой истории преступного? Возможно, я где-то в середине пропустил нечто важное — например, бон тон условие в этой ветке — непременно лягнуть Ладомир, иначе не по-пацански))) С учетом того,что питерская Наука уже умерла. московская Наука "радует" в основном "несчастными никанорами" — во всех смыслах несчастными; так ли верно ядовито грызть, без единого доброго слова, издателя, за последние 15-20 лет выдавшего 80% лучших книг серии? НЕ ПОНИМАЮ


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

И никак не возьму в толк — почему так резко меняется тональность от нейтрально-конструктивного обсуждения КНИГ в 1й теме до сварливо-агрессивного Осуждения одного ИЗДАТЕЛЯ — Ладомира во 2й?


потому что Ладомир пытается заработать денег на пустом месте — на искусственном ограничении тиража в ледерине и на искусственном завышении на этот ледерин цены. Особенно это все веселит с учетом того, что серию эту создал не Ладомир и культовость серии — тоже заслуга не Ладомира
Но, например, Кембриджская история — заслуга Ладомира, и за это я им очень благодарен
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев
Почему-то Вы лукаво пытаетесь подменить понятия (или — подразнить кого-то желаете?). На двух последних страницах ни слова не было сказано о том, что Ладомир издает плохие книги. Ну, или плохо их издает. Разговор зашел о том, что Ладомир просто обманул читателей/покупателей — коллекционеров серии книг "Литературные памятники". Дополнительный том Боккаччо выпущен не в серии "Литературные памятники". В "письмах счастья" от издателя об этом не говорилось ни слова... А покупать несерийное дополнение (картинки) по очень высоким ценам далеко не каждый коллекционер согласился бы.
Ваш же небрежный рассказ о встрече и разговоре с Михайловым отдает столичной спесью. А ведь далеко не все собиратели ЛП — жители Москвы и ближайшего Подмосковья, и у них нет возможности прийти на выставку и увидеть подмену. Думается, что подобных читателей-коллекционеров — большинство... О них подумайте. Они тоже — не под наркотиками, а узнают о несерийном дополнительном томе либо из информации на этой ветке, либо получив книги на почте... Сюрприз, однако...
Да и по поводу "Уши вянут; обвинительный приговор без права апелляции возможной" — Вы опять лукавите. Ладомир читает эту ветку Форума. Это известно. И ничто и никто не мешает ему в этой Теме и давать анонсы новых книг (что он раньше и успешно делал), и отвечать на вопросы (и это он делал, даже тогда, когда вопросы стали неприятными). Так что тут Вы, как говорится, попали пальцем в небо...
Завершу же свою эпистолу на позитиве. Давно уже говорил и повторю: из трех-голового нашего дракона-издателя книг серии ЛП (Н-Л-Н), конечно же Ладомир издает наиболее интересные книги серии в последние лет пять-семь. И это обнадеживает, что серия не увянет... Хотя, по правде говоря, меня это уже меньше всего должно волновать...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...816817818819820...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх