Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир сообщал о том, что коллекционная часть тиража Декамерона выпускается с суперобложками.
В продаже предлагаются "клубные суперобложки". Подскажите, это одно и тоже или супера различные?


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Немного фото Гнедича. Блок вклеек очень маленький — 4 листа в цвете


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Дополнительный том Боккаччо выпущен не в серии "Литературные памятники". В "письмах счастья" от издателя об этом не говорилось ни слова...

В первом (апрель 2019) рекламном письме было такое описание:

Вроде бы все однозначно ???


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
orpet
Соглашусь с Вами.
Прочитал, оказывается, невнимательно. Слепому старику наука.
Получается, что удивляться-то было и нечему... А какие были ожидания...
Миль пардон издателю.

Но какое же искусство: сказать, что Приложение вне серии, не говоря об этом ни слова... Снимаю шляпу.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

московская Наука "радует" в основном "несчастными никанорами" — во всех смыслах несчастными

"Несчастный Никанор" — отличное издание, полностью соответствующее стандартам ЛП, в отличие от сборников иллюстраций, и, кроме того, Никанора именно питерская наука выпустила, якобы мёртвая


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата strl

Ладомир сообщал о том, что коллекционная часть тиража Декамерона выпускается с суперобложками.
В продаже предлагаются "клубные суперобложки". Подскажите, это одно и тоже или супера различные?

Супера Ладомира со специальным идентификатором (не знаю, как правильно сказать) — блестящая такая фигнюшка с логотипом. Насколько я понимаю, её подделать не так просто (а может и нет). Короче, в будущем типа, ценится будут именно эти супера, а клубные — это цветная бумага с умным названием для дураков. А вообще все эти супера — чушь полная, они нужны только на книги в светлом коленкоре или шёлке, где может испачкаться переплёт. Я лично их никогда не надеваю, без них книги на полке гораздо стильнее смотрятся. И это не только ЛП касается.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Ситуация ведь очень простая. Указанные письма это не просто объявление, это предложение подписки. Получается, что, не указав серийной принадлежности дополнительного тома, издатель предлагает потенциальным покупателям взять на себя обязательство. На данной ветке подобные проблемы обсуждались неоднократно, и не только в отношении Ладомира. Речь шла и о продавцах, не предоставляющих полной информации. Относиться к этому можно по-разному. Я отношусь к этому снисходительно, а кто-то более решительно, и их позицию можно понять. Вот пример.

цитата василий уфимцев

— если НЕ указывано прямо, что "якобы репринт", тогда конечно — обыкновенное довольно НЕ-мелкое мошенничество. Если укзано, но не расшифровывается/не поясняется термин "репринт" (который и не репринт вовсе) — умышленное введение в заблуждение сокрытием части существенной информации.

Остаётся заметить, что в случае продавца нет речи о подписке (как сказано выше: не хочешь — не бери), тогда как в случае Боккаччо издатель предлагает потенциальным покупателям принять решение и , возможно, обязательства, задолго до того, как они увидят книгу и узнают правду о её серийной принадлежности.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч не совсем уверен в корректности Вашего сравнения. Тот случай был с откровенной подделкой под легальную редкую и дорогую книгу; более того — продавец прямо отказался опровергнуть факт подделки. Я помню свой пост про Сиасет))) Не наш случай. Насчет

цитата C.Хоттабыч

принять решение и , возможно, обязательства, задолго до того, как они увидят книгу и узнают правду о её серийной принадлежности.
— тоже не совсем верно: я к примеру, три письма написал в редакцию, пытаясь узнать принципы оформления и атрибутирования. Безрезультатно, надо сказать. Поэтому и не заказал 3х томник иллюстраций заранее. На ярмарке Красная площадь, забирая ЗАКАЗАННЫЕ 1 и 3 тома, долго и тщательно расспрашивал Ю.Михайлова. Показав Кретьена де Труа, детально описав будущее издание "доп.тома", он снял все вопросы и я принял решение купить и их. Не скрою, удар по бюджету — болезненный; прекрасно понимаю и всех коллег. Очень трудное решение. Однако не могу вообразить "коллегу в теме", который втемную решился расстаться с 70000; не обратив внимание ни на первичный анонс (где Наука не была указана), ни на принцип издания — что будет выпущено ровно столько трехтомников, сколько поступит заявок. Причем — после! появления 1,3 томов. Более чем очевидно, что такое издание никак не может быть согласовано с редколлегией, отчего и возникли вопросы. А тем, кто не в теме, и в голову бы не пришло отдать безумную сумму. Так что умышленного введения в заблуждение я тоже не усматриваю. В результате полностью доволен и Кретьеном, и 4х томником, и 3х томником. Единственное, что омрачает радость — заниженная на 3 мм виньетка с портретом на 5м по счету томе :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев , Ваша логика ясна, и с ней трудно спорить. Если Вы разобрались с изданием, а я — нет, это вина моя, а не издателя. Правда, я нахожусь далеко от Москвы, и связь с издателем односторонняя, но в условиях недостатка информации никто действительно не принуждал меня делать заказ "втемную".:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, тут раньше был поднят занятный вопрос, почему "обсуждатели" темы античной и средневековой литературы сдержанны, а на этой ветке чрезмерно много времени уделяют критике издателя. Я думаю, дело в следующем. Во-первых, на АиСЛ обсуждаются книги по теме, выпущенные многими разными издательствами, тогда как издание ЛП в силу ряда причин (указанных выше) в значительной степени сосредоточено в одном издательстве; соответственно, и обсуждение сконцентрировано на нём же. Во-вторых, на данной ветке, где речь идёт об одной серии, тон задают собиратели этой самой серии. А для "серийников", естественно, чрезвычайно важны вопросы, связанные с атрибутированием книг: есть родовые признаки ЛП или нет таких признаков?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос знатокам.
Издание
Ч. Диккенс "Посмертные записки Пиквикского клуба", Академия в трех томах
насколько отличается от издания в Собрании сочинений Дикенса в 30 томах?
Вроде визуально кажется, что в собрании перевод сокращенный.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
В издательстве Academia вышли два издания книги Ч. Диккенса "Посмертные записки Пиквикского клуба":
1. Диккенс Ч. Посмертные записки Пиквикского клуба. [В 3-х т.]. Пер. с англ. А. В. Кривцовой и Е. Л. Ланна. При участии и с коммент. Г. Г. Шпета. Вступит, статья И. Т. Смилги. Ил. и оформл. В. А. Милашевского. М.—Л., 1933—1934. 17,5X26. 10 300 экз. В пер. и суперобл.
2. Диккенс Ч. Посмертные записки Пиквикского клуба. [В 2-х т.]. Пер. А. В. Кривцовой и Е. Л. Ланна. Ил. Физа (Г. К. Брауна) и Р. Симура. Оформл. С. М. Пожарского. М,—Л., 1936 13,5X19,5. 15 300 экз. В пер. и суперобл. Т. 1. 540 с; 25 л. ил. Т. 2. 536 с; 18 л. ил.
Текст отличий не имеет. В 3-м томе трехтомника — блестящие комментарии Г.Г.Шпета к данной книге (не только к тексту, но и к жизни Англии тех времен). Сравнивать же текст книги с изданным в собрании сочинений мне и в мыслях не приходило. Раньше было неинтересно. Теперь — уже поздно...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Вопрос знатокам.
Издание
Ч. Диккенс "Посмертные записки Пиквикского клуба", Академия в трех томах
насколько отличается от издания в Собрании сочинений Дикенса в 30 томах?
Вроде визуально кажется, что в собрании перевод сокращенный.


Вот ссылка на Википедию. Из неё понятно, что в 30-томнике тот же перевод А. В. Кривцовой и Е. Л. Ланна.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Вот и появился Боккаччо на АЛИБе во всех желаемых вариантах: либо только дополнительный том в трёх книгах (с точным указанием серии) по щадящей цене 39 т, либо полный комплект в библиофильском варианте по 91 т. Кстати, и тираж библиофильского варианта указан, 150 экз. Интересно, что и тираж дополнительного тома тоже 150 экз. Если это действительно так, то при отдельной продаже части тиража доп. тома, часть тиража основных книг в ледерине будет существовать без доп. тома?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

часть тиража основных книг в ледерине будет существовать без доп. тома?

А почему бы и нет ? Вроде уже обсудили вопрос о том, что не всем коллекционерам серии ЛП нужны не серийные приложения.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

не всем коллекционерам серии ЛП нужны не серийные приложения.

Это понятно. Мне гораздо сложнее представить тех (не-коллекционеров?), кому нужен дополнительный том сам по себе. :-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
У меня с воображением ещё хуже. Мне трудно представить, кому вообще нужны альбомы иллюстраций без текста.
В моём представлении они должны быть непременно совмещены в одной книге. Я и так с большим трудом мирюсь с ситуациями , когда картинки идут отдельной тетрадкой в конце или в середине тома, по-моему иллюстрации должны находится в книге в соответствующем им месте текста. По мне так лучше два десятка изданий Декамерона с разными иллюстрациями, чем одна книга с приложением двух десятков комплектов картинок. Но, это конечно мои личные тараканы.
PS Возможно этот том раскупят те маньяки, которым не достанется лидериновый комплект основного корпуса издания.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

У меня с воображением ещё хуже. Мне трудно представить, кому вообще нужны альбомы иллюстраций без текста.
В моём представлении они должны быть непременно совмещены в одной книге.


Вы правы. Изначально все иллюстрации размещались в новом издании какой-либо книги. Как например, иллюстрации Доре к Мильтону, Библии и т.д. Или иллюстрации Дали к Сервантесу. Или Фаворского к Слову о полку Игореве. Есть великие иллюстраторы, есть малые. Иллюстрации великих иллюстраторов издают отдельно, но альбомами. Там рассказывают о самом художнике, о книге самой, о его иллюстрациях. Это отдельное издание по искусству. Устраиваются выставки таких иллюстраций. Например, иллюстрации Пикассо к Овидию. Но собрать иллюстрации разных художников в один том, то есть сделать просто склад — это безвкусно. К сожалению, Ладомир, при всех его удачах в издании ЛП, обладает не очень высоким вкусом. Или так спонсоры требуют. Перегруженность, даже хорошими вещами, не очень здорово смотрится. Можно одеться в самые модные вещи откутюр и выглядеть попугаем;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
chipollo Мозги у всех людей разные и вкусы тоже. Мое мнение, серии иллюстраций рядом с текстом лучше давать, только иллюстрации автора текста или если автор текста в причинах с иллюстратором согласно своим воли, осознанности и согласию. Ведь часто бывает, что автору текста тошнит от иллюстраторов или фильмов, поставленных по их произведениям.
К тому же, если читать книгу, не глядя в иллюстрации, мозг без фильтров воспринимает текст, и рисует картины по книге согласно развитой у человека фантазии.
А если читать текст и тут же рядом в тексте иллюстрация, то фантазия иллюстратора будет фильтром между автором текста и мозгом читателя. А ели иллюстраторов много и разных, то лучше книгу чтать без иллюстраций, а после прочтения обратиться к ним изучить и сравнить.
В научных изданиях иллюстрации лучше давать после текста.
Страницы: 123...817818819820821...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх